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中小企业税收筹划与会计处理标准化
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中小企业税收筹划与会计处理标准化(第 40 期)

价      格: ¥ 318.0

报名人数:2/50人 报名截止:Sun Jan 31 14:30:00 CST 2021

课程形式: 直播+录播课 课时数:6.287778课时 所属类别: 税务筹划

课程收益:通过本次课程的学习,您可以掌握税收筹划的实用方法和操作技巧,学会如何结合企业实际来筹划所应缴纳的税负;更教会您以更高的站位来做好企业的财务工作,推进会计核算工作规范化,为企业的可持续性发展创造一个稳定良好的财务管理环境。
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授课老师

李书义

高级会计师。从事财务工作30多年,经历了多行业的财务核算与财务管理工作,实战性强,对各个行业、岗位积累了大量的实践经验和形成了个人独到见解;研究财税财经政策十几年,通晓其深刻含义和内容实质,对特殊、疑难、个别的经济业务进行妥善灵活的财税处理和税收筹划。善于将本人总结积累的实战经验融入教学中,通俗易懂,深入浅出。

课程安排

直播课程表 直播课程安排
中小企业税收筹划与会计处理标准化 2021-01-31 14:00:00.0  2021-01-31 14:00:00.0~2021-01-31 17:00:00.0
      赠送资料:1、电子版课程讲义;2、直播回放视频(直播课结束后开通,学习期90天)。
录播课程表 视频开放时间说明
课前引导视频 第一部分为录播部分,报课后即可观看,请学员报课后及时学习录播视频;第二部分为直播回放,直播课结束后开通。(学习期90天)
1、税收筹划的意义
2、筹资方式,优化资本结构法
3、企业投资方向及地点法
4、企业所得税的筹划与会计处理
5、合同签订筹划法
6、所得税的会计处理
7、业务提成与奖金的筹划法
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教学大纲

一、中小企业税收筹划与会计处理标准化
 1.税收筹划的意义
  本课程讲的税收筹划是指在合理合法前提下,结合企业的业务经营特点实际情况和税收优惠政策巧妙地结合,减少或降低财税支出的筹划课程,本课程本着这一条件和前提进行筹划。税收筹划追求的目标是最大限度减少企业的税费负担;同时,它也为企业全面的财务管理和经营提供一个良好的外部税收环境,使企业不断发展壮大。在目前科学技术飞速发展和大数据影响下,我们过去的筹划方法已经走向了死胡同,是行不通的,风险巨大的;唯一正确途径和方法就是要建立在国家的财税政策和优惠政策基础上的税收筹划方案、方法并予以实施,所以从这点看,目前学习把握税收筹划方式方法更具有重要的意义,本课程也是遵循这一指导思想展开课程的研究与教学。
 2.会计处理标准化问题
  大家知道,会计分录是体现财务处理的唯一渠道和方法,分录出现问题,财税处理也就随之失误,小到处理问题可以弥补;大到偷税漏税,引发各种财税风险。再好的筹划方法,财务处理错误,徒劳无功,甚至引发补税、罚款、滞纳金。课程本着这一思路,通过老师对各种税费处理的原理从本质上给予阐述和讲解,以便让广大财务人员筹划准确、处理正确、规避风险、系统完整,避免死记硬背,学会举一反三、触类旁通、便于记忆。
二、税收筹划的基本思路和方法
 1.税收筹划的基本思路
 2.税收筹划的基本方法
  介绍上面两方面,主要是为了开发学员的筹划思路和方式方法,如果利用财税政策有伸缩性的条纹,实现对本企业有利的决断,例如:筹建期发生的费用支出将来结束开办期时可以采用“分期摊销法”和“一次扣除法”两种办法,那么如果企业处于所得税优惠期,就可以通过采用分期摊销的办法,使得利润最大化,以更多的享受优惠政策。通过方法和思路的介绍可以让学员思维灵活、眼界宽阔,以获得更好的筹划方案和最佳的筹划效益。
三、各税种的税收筹划技巧与会计处理方法
(一)增值税的筹划与会计处理
 1.增值税的筹划方法
  本部分内容会通过详细的案例,讲解增值税筹划的7种方法:身份避税法、进项税额避税法、优惠政策法、低税率法、不同代理方式法、投资方向法、增值税纳税金额和纳税时间的筹划法。
  举例:优惠政策法
  某企业为一般纳税人,自产农产品,加工对外销售。税法规定,公司作为整体需要按照13%税率缴纳增值税(也就是购入农产品后用于生产加工13%的货物)。但是将其分割为两部分,成立两个公司,一个是农产品的生产加工厂,生产自产自销的农产品,属于免税项目,进项不得抵扣,该工厂整体税负为零;一个是农产品加工厂,从农产品厂购入农产品,享受10%税率优惠,可以抵扣。这里假设加工厂每年从农产品生产厂购入10000万元,实现销售收入20000元。
  如果不分割两个公司应纳增值税=20000*13%=2600万元;
  分割为两个公司则增值税纳税合计=20000*13%-10000*10%=1600万元,   降低增值税负担=2600-1600=1000万元。
  筹划效果明显,这主要是利用了自产销农产品的优惠政策。
 2.增值税的会计处理问题
  增值税的会计处理是所有税种中最为复杂的。例如:增值税的期末结转处理,可以有效进行账表核对,结算应交增税税款,为纳税申报以及账表核对提供数据来源。本课程通过实例让学员理解期末处理的必要性和重要性,自觉按照财税文件规定进行会计处理。
(二)企业所得税的筹划与会计处理
 1.企业所得税的筹划方法
  本部分内容会通过详细的案例,讲解企业所得税筹划的10种方法:优惠政策避税法、公司设立避税法、业务招待费筹划法、合同签订筹划法、利润转移筹划法、延迟纳税法、福利费指标筹划法、筹资环节筹划法、转移定价法、成本费用筹划法。
  举例:某集团公司打算在外地成立一家下属公司,已知集团公司本身预计年度利润总额为盈利600万万元,下属公司预计年度利润总额为亏损-400万元,假设集团公司和下属公司所得税率均为25%,那么下属公司如果单从税费负担考察,设立为什么类型公司更有利呢?
  如果设立为分公司,集团整体需要缴纳企业所得税=(600-400)*25%=50万元;
  如果设立为子公司,集团整体需要缴纳企业所得税=600*25%=150万元,也就是全部所得税税负差异为100万元,显而易见,设立为分公司企业所得税负担较轻,较为有利。
 2.企业所得税会计处理
  企业所得税的计提是按照什么期间进行计提和税前扣除呢?如何计提更为妥当和合理呢?本课程从权责发生制原则出发,通过实例列表形式,从原理和本质上阐述企业所得税如何进行计提并税前扣除。
(三)个人所得税的筹划与会计处理
 1.个人所得税筹划方法讲解
  本部分内容会通过详细的案例讲解个人所得税筹划的7种方法:劳务费筹划法、业务提成与奖金筹划法、级距边界筹划法、实物避税法、劳务费用的分次缴纳法、全年一次性奖金筹划法、迟发工资筹划法。
 2.个人所得税的会计处理方法讲解
  个人所得税的会计处理,老师认为是值得商榷和探讨的,大多数财务人员一般都是通过”应交税费”科目处理,这样合理妥当吗?老师给出不同的处理方法和理由根据,课堂中老师给予详细讲解和说明。
(四)房屋使用税的税收筹划与会计处理
 1.房屋使用税的筹划方法
  本部分内容会通过案例讲解4种筹划方法:区分房屋和非房屋法;税收优惠法;合理选择厂址法;从价及从租转换法。
 2.房屋使用税的会计处理方法
(五)印花税的税收筹划与会计处理
 1.印花税筹划方法
  本部分内容会讲解2种筹划方法:压缩金额筹划法和模糊金额法。印花税属于小税种,一般不被人重视,正是由于不重视导致很多企业多缴印花税、被小税重罚,其实是不应该的,课程中老师通过实例告诉你如何进行印花税的筹划及其回避税务风险。
 2.印花税的会计处理
(六)契税的税收筹划与会计处理
 1.契税的税收筹划
  本部分内容会讲解2种筹划方法:等价交换法和抵债时间改变法。
 2.契税的会计处理
  通过契税的会计处理,老师会讲解各税种的会计分录的编制,不是随意的,也是有一定原因的,有一定道理的,有一定故事的,从而让你从本质上理解税费的会计处理和编制思路,轻松记忆,灵活运用,准确把握各种税费的会计处理的精髓所在。

学员评价

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