青藤计划

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
中华会计网校

中华会计网校

财税问答平台一周热点(09.13)—进阶版

2018/09/13  来源: 中华会计网校  字体:  打印

小编和会计实务栏目的财税老师们为大家整理了这一周财税问答平台的热点问答,这篇是财税进阶版,适用中高级阶段的财税工作,快来一起学习学习吧!

财税问答平台一周热点(08.16)—进阶版

一、员工餐费进项税额抵扣

问:全体员工的餐费,有外部餐饮管理公司开具的膳食管理费专用发票,可以抵扣进项税额吗?

提问者昵称:lily2***

回答者:王老师

答:

餐饮服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

根据财税[2016]36号《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

二、政府补助在现金流量表中的列报

问:企业收到的政府补助在现金流量表中如何列报?

提问者昵称:15150735***

回答者:王老师

答:

企业收到的政府补助分为与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助。与资产相关的政府补助,是指企业取得的、用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助。与收益相关的政府补助,是指除与资产相关的政府补助之外的政府补助。

企业实际收到的政府补助,无论是与资产相关还是与收益相关,在编制现金流量表时均作为经营活动产生的现金流量列报。

三、固定资产必须留残值吗

问:上一年9月份还是小规模的时候取得一张专票,按照普通票入的账,没有认证,10月份转了一般纳税人,一直没有收入,也不是简易征收,最近税局风险提示有这张票没认证,我们可以用,但是认证后,怎么做账?如何调整原来的账呢?万分感谢?

提问者:m6266_****

回答者:吴老师

答:

9月份取得的这张发票,如果其形成的产品是用于10月以后,即会产生销项税(虽然现在可能没有),那么就可以认证抵扣。如果其形成的产品是小规模纳税人时销售的,或者形成的是费用(因为是9月取得,所以费用一定是小规模期间的),就不可以认证抵扣。税务局的风险提示,也只是一种可能,你要自己查清原委。如果是第一种情况需要认证抵扣的,那么需要进行账务更正,即将原进项税计入成本、费用的部分再调整至进项税。

财税问答平台一周热点(08.16)—进阶版

这些回答同样解答了你的疑问吗?如果你有更多会计实务的相关问题急需解惑,赶快进入中华会计网校APP中的问答平台财税大咖们免费提问吧!

全盘税务精品实操班重磅上线,名师大咖在线精讲!

税务精英训练营,税务人的实务提升之路>

点此咨询专业客服人员>

 

相关推荐:

财税问答平台一周热点(09.12)—基础版

职业生涯不迷茫 网校伴你共成长

本文是中华会计网校原创文章,转载请注明来自中华会计网校。
我要纠错】 责任编辑:小海鸥
初级考后学实操 108个会计核算与税收筹划技巧 初级会计做账实训营
网站地图

Copyright © 2000 - 2019 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

中华会计网校中华会计网校中华会计网校

精品课程
您有 1 次抽奖机会
抽一次