中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

为研发活动支付的房屋租赁费是否属于研发费用加计扣除的范围

2018-02-07 16:21 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  研发部门使用的房屋,公司支付租赁费是否属于研发费用加计扣除的范围?

  【答案】

  根据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第一条第一项规定,属于研发费用加计扣除的范围仅包括通过经营租赁方式租入的用于研发活动的仪器、设备租赁费,不包括房屋租赁费。

  因此,房屋租赁费不属于研发费用加计扣除的范围。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历