中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 增值税 > 正文

小规模纳税人能否抵扣进项税额?

2015-08-13 10:55 来源:天津市国家税务局   我要纠错 | 打印 | | |

问:小规模纳税人能否抵扣进项税额?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第十一条规定:小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

我要纠错】 责任编辑:zx
办税日历