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注册会计师《会计》每日一练:会计处理(9.15)

来源: 正保会计网校 编辑:牧童 2019/09/15 08:28:00 字体:

成功=时间 方法,自制力是这个等式的保障。世上无天才,高手都是来自刻苦的练习。而大家往往只看到“牛人”闪耀的成绩,忽视其成绩背后无比寂寞的勤奋。“注册会计师考试复习题去哪里找?”来正保会计网校,你便知了。

多选题

甲公司所得税税率为25%。2011年财务会计报告于2012年4月20日批准报出,2011年度所得税汇算清缴于2012年4月30日完成。(1)甲公司2011年12月31日涉及一项诉讼案件,甲公司的法律顾问认为,估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计为100万元。甲公司实际确认预计负债100万元。(2)2012年3月14日法院作出判决,甲公司应支付赔偿140万元,另支付诉讼费用10万元。(3)假定税法规定该诉讼损失在实际支出时允许税前扣除。(4)假定甲公司各年税前会计利润为5 000万元。不考虑其他纳税调整。假定甲公司不服并上诉至上一级法院。甲公司的法律顾问认为,二审判决很可能维持一审判决。甲公司正确的会计处理有( )。

A、2011年财务会计报告批准报出前,调整增加2011年递延所得税资产12.5万元 

B、2011年财务会计报告批准报出前,通过“以前年度损益调整”调增2011年营业外支出40万元和管理费用10万元 

C、2011年财务会计报告批准报出前,继续确认2011年预计负债50万元 

D、2011年财务会计报告批准报出前,不调整2011年应交所得税 

查看答案解析
【答案】
ABCD
【解析】
甲公司2011年年末的会计分录为:借:营业外支出 100  贷:预计负债  100借:递延所得税资产(100×25%)25  贷:所得税费用 25作为资产负债表日后调整事项的未决诉讼,如果判决发生在所得税汇算清缴之前,可以调整报告年度的应交所得税的金额,如果在汇算清缴之后,应直接调整本年度的应交所得税的金额。本题发生在汇算清缴之前,所以需要调整报告年度的应交所得税。2011年实现利润总额5000万元,应纳税所得额=5000+100=5100(万元);应交所得税=5100×25%=1275(万元),分录为:借:所得税费用 1275  贷:应交税费——应交所得税 12752011年确认的所得税费用总额=-25 1275=1250(万元)2012年法院已经作出判决,但甲公司不服并上诉至上一级法院,该案尚未执行,无需支付赔偿款,所以需补提预计负债。2012年的会计分录为:借:以前年度损益调整——调整营业外支出 40           ——调整管理费用 10  贷:预计负债 50借:递延所得税资产 (50×25%)12.5  贷:以前年度损益调整——调整所得税费用 12.5

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