案例二十一:拟建砖混结构教学楼建筑面积701.71m2,外墙为二砖外墙,M7.5混合砂浆砌筑,其结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙厚度不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙为一砖半厚,M5.0混合砂浆砌筑,每平方米建筑面积消耗量分别为:普通粘土砖0.535千块,砂浆0.24m3,普通粘土砖134.38元/千块,M5.0砂浆148.92元/m3,拟建工程外墙为二砖外墙,每平方米建筑面积消耗量分别为:普通粘土砖0.531千块,砂浆0.245m3,M7.5砂浆165.67元/m3。类似工程单方造价为583元/m2,其中,人工费、材料费、机械费、间接费和其他取费占单方造价比例,分别为:18%、55%、6%、3%、18%,拟建工程与类似工程预算造价在这几方面的差异系数分别为:1.91、1.03、1.79、1.02和0.88。
问题:
1.应用类似工程预算法确定拟建工程的单位工程概算造价。
2.若类似工程预算中,每平方米建筑面积主要资源消耗为:
人工消耗4.8工日,水泥225kg,钢材15.8kg,木材0.05m3,铝合金门窗0.2m2,其他材料费为主材费41%,机械费占定额直接费8%,拟建工程主要资源的现行预算价格分别为:人工22.88元/工日,钢材3.2元/kg,水泥0.39元/kg,木材1700元/m3,铝合金门窗平均350元/m2.拟建工程综合费率24%,应用概算指标法,确定拟建工程的单位工程概算造价。解题思路:本案例主要考核利用类似工程预算法和概算指标法编制拟建工程概算的方法。
答案:
问题1:
(1)K=18%×1.91+55%×1.03+6%×1.79+3%×1.02+18%×0.88=1.21
拟建工程概算指标=583×1.21=703.51元/m2
(2)结构差异额=0.531×134.38+0.245×165.67-(0.535×134.38+0.24×148.92)=4.31元/m2
(3)修正概算指标=703.51+4.31=707.82元/m2
(4)拟建工程概算造价=拟建工程建筑面积×修正概算指标=701.71×707.82=496684.37元
问题2:
(1)计算拟建工程单位建筑面积的人工费、材料费、机械费。
人工费=4.8×22.88=109.82元
材料费=(225×0.39+15.8×3.2+0.05×1700+0.2×350)×(1+41%)=413.57元
机械费=直接工程费×8%直接工程费
=109.82+413.57+直接工程费×8%直接工程费
=(109.82+413.57)/(1-8%)=568.90元/m2
2.计算拟建工程概算指标、修正概算指标和概算造价
概算指标=568.90×(1+24%)=705.44元/m2
修正概算指标=705.44+4.31=709.75元/m2
拟建工程概算造价=701.71×709.75=498028.67元
, CopyImageFlag=null, Format=null, SiteID=1, CatalogID=792, CatalogInnerCode=000020000003000002, TopCatalog=000020, BranchInnerCode=0001, ContentTypeID=Article, Title=2008年造价工程师考试《工程造价案例分析》习题二十一, SubTitle=, ShortTitle=, TitleStyle=null, ShortTitleStyle=null, SourceTitle=, Author=xuting, Editor=null, Summary=, LinkFlag=N, RedirectURL=null, StaticFileName=/html/2008/7/xu2799312251527800265261.shtml, Status=30, TopFlag=0, TopDate=null, TemplateFlag=N, Template=null, OrderFlag=121696992000000, ReferName=null, ReferURL=null, Keyword=2008年,造价工程师考试,工程造价案例分析,习题, RelativeContent=null, RecommendBlock=null, CopyType=0, CopyID=0, HitCount=0, StickTime=0, PublishFlag=Y, Priority=1, IsLock=null, LockUser=null, PublishDate=2008-07-25 15:12:00.0, DownlineDate=2099-12-31 00:00:00.0, ArchiveDate=null, LogoFile=null, Tag=null, Source=, SourceURL=null, Weight=0, ClusterSource=null, ClusterTarget=null, ContributeFlag=null, ContributeUID=0, ConfigProps=NextContent= CKECommentFlag=N PrevContent= Staticize= CommentEnable= CommentEndTime= CommentStartTime= ContentWorkflowInstanceID= , Prop1=PM263740, Prop2=0, Prop3=null, Prop4=null, AddUser=xuting, AddTime=2008-07-25 15:12:00.0, ModifyUser=, ModifyTime=null, NextContent=, OldPublishFolder=, PrevContent=, Staticize=Y, CommonContentDimCatalogIDSet=null, ContentWorkflowInstanceID=0, CommentEnable=Y, CommentEndTime=, CommentStartTime=, HasBadword=, Name=2008年造价工程师考试《工程造价案例分析》习题二十一, Link=/html/2008/7/xu2799312251527800265261.shtml, ContentPageSize=1, Content=案例二十一:拟建砖混结构教学楼建筑面积701.71m2,外墙为二砖外墙,M7.5混合砂浆砌筑,其结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙厚度不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙为一砖半厚,M5.0混合砂浆砌筑,每平方米建筑面积消耗量分别为:普通粘土砖0.535千块,砂浆0.24m3,普通粘土砖134.38元/千块,M5.0砂浆148.92元/m3,拟建工程外墙为二砖外墙,每平方米建筑面积消耗量分别为:普通粘土砖0.531千块,砂浆0.245m3,M7.5砂浆165.67元/m3。类似工程单方造价为583元/m2,其中,人工费、材料费、机械费、间接费和其他取费占单方造价比例,分别为:18%、55%、6%、3%、18%,拟建工程与类似工程预算造价在这几方面的差异系数分别为:1.91、1.03、1.79、1.02和0.88。
问题:
1.应用类似工程预算法确定拟建工程的单位工程概算造价。
2.若类似工程预算中,每平方米建筑面积主要资源消耗为:
人工消耗4.8工日,水泥225kg,钢材15.8kg,木材0.05m3,铝合金门窗0.2m2,其他材料费为主材费41%,机械费占定额直接费8%,拟建工程主要资源的现行预算价格分别为:人工22.88元/工日,钢材3.2元/kg,水泥0.39元/kg,木材1700元/m3,铝合金门窗平均350元/m2.拟建工程综合费率24%,应用概算指标法,确定拟建工程的单位工程概算造价。解题思路:本案例主要考核利用类似工程预算法和概算指标法编制拟建工程概算的方法。
答案:
问题1:
(1)K=18%×1.91+55%×1.03+6%×1.79+3%×1.02+18%×0.88=1.21
拟建工程概算指标=583×1.21=703.51元/m2
(2)结构差异额=0.531×134.38+0.245×165.67-(0.535×134.38+0.24×148.92)=4.31元/m2
(3)修正概算指标=703.51+4.31=707.82元/m2
(4)拟建工程概算造价=拟建工程建筑面积×修正概算指标=701.71×707.82=496684.37元
问题2:
(1)计算拟建工程单位建筑面积的人工费、材料费、机械费。
人工费=4.8×22.88=109.82元
材料费=(225×0.39+15.8×3.2+0.05×1700+0.2×350)×(1+41%)=413.57元
机械费=直接工程费×8%直接工程费
=109.82+413.57+直接工程费×8%直接工程费
=(109.82+413.57)/(1-8%)=568.90元/m2
2.计算拟建工程概算指标、修正概算指标和概算造价
概算指标=568.90×(1+24%)=705.44元/m2
修正概算指标=705.44+4.31=709.75元/m2
拟建工程概算造价=701.71×709.75=498028.67元
}