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Tue Jun 12 15:58:48 CST 2018

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  [例3.4.3]某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。试确定该企业当年应缴纳的房产税额。

  解:自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征

  自身经营用房应缴房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6(万元)

  出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4(万元)

  企业当年应缴房产税=21.6+5.4=27(万元)

  [例3.4.4]某企业有一处房产原值1000万元,2008年7月l日用于联营投资(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%.试确定该企业2008年应缴纳的房产税额。

  解:以房产联营投资,不承担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

  应纳房产税=[1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%]=4.8+6=10.8(万元)

  (五)城镇土地使用税

  1. 纳税人

  城镇土地使用税的纳税义务人,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。

  2. 纳税对象

  城镇土地使用税的纳税对象包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国有和集体所有土地。但不包括农村土地。

  3. 计税依据和税率

  城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(㎡)为计税依据。

  城镇土地使用税采用定额税率。

  4. 应纳税额

  城镇土地使用税应纳税额可通过纳税人实际占用的土地面积乘以该土地所在地段的适用税额求得。计算公式为:

  全年应纳税额=实际占用应税土地面积(㎡)×适用税额

建设工程教育网整理

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  解:自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征

  自身经营用房应缴房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6(万元)

  出租的房产按本年租金从租计征=5×9×12%=5.4(万元)

  企业当年应缴房产税=21.6+5.4=27(万元)

  [例3.4.4]某企业有一处房产原值1000万元,2008年7月l日用于联营投资(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%.试确定该企业2008年应缴纳的房产税额。

  解:以房产联营投资,不承担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。

  应纳房产税=[1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%]=4.8+6=10.8(万元)

  (五)城镇土地使用税

  1. 纳税人

  城镇土地使用税的纳税义务人,是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。

  2. 纳税对象

  城镇土地使用税的纳税对象包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国有和集体所有土地。但不包括农村土地。

  3. 计税依据和税率

  城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(㎡)为计税依据。

  城镇土地使用税采用定额税率。

  4. 应纳税额

  城镇土地使用税应纳税额可通过纳税人实际占用的土地面积乘以该土地所在地段的适用税额求得。计算公式为:

  全年应纳税额=实际占用应税土地面积(㎡)×适用税额

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