信息详情页

Tue Jun 12 15:58:48 CST 2018

{CKECommentFlag=N, Attribute=0, PlatformAttribute=3, _PageIndex=0, ID=165809, PageTitles=null, BodyText=

  【例题1】在某建设项目投资构成中,设备及工、器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1000万元,工程建设其他费为500万元,基本预备费为120万元,涨价预备费为80万元,建设期贷款1800万元,应计利息为80万元,流动资金400万元,则该建设项目的建设投资为( )万元。
  A.3500
  B.3700
  C.3780
  D.4180

  【答案】B
  【易错知识点】混淆工程造价与建设投资的组成,从而将建设期利息计入建设投资。
  【解题思路】我国现行工程造价的构成中,工程造价包括建设投资和建设期利息。其中建设投资包括设备及工、器具购置费用、建筑安装工程费用、工程建设其他费用、预备费,不包含建设期利息和流动资金。因此,该建设项目的建设投资=2000+1000+500+120+80=3700(万元)。

  【例题2】市区某建筑公司承建某县城一建筑工程,工程不含税造价为8000万元,则该施工企业应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
  A.12.40
  B.13.28
  C.17.37
  D.19.11

  【答案】A
  【学员疑问】答案为什么不是17.37万元?
  我的计算是城市维护建设税=8000×(1+3.3%)×3%×7%=17.37万元,请问老师我错在哪里?谢谢!
  【教师解答】
  根据09版计控教材规定的税率选取,本题市区某建筑公司承建某县城一建筑工程,纳税地点在县城的企业综合税率为3.35%,城市维护建设税的纳税地点也是在县城,其适用税率为营业税的5%.
  因此,正确的计算过程是:8000×(1+3.35%)×3%×5%=12.40(万元)

  【例题3】已知某市建筑安装企业在某县承建了一医院项目,承包合同价格为350万元,其中有部分项目分包给其他承包商,价值80万元,则该建筑安装企业就该承包行为应缴纳的税金为( )元。
  A.113400
  B.87480
  C.115500
  D.89100

  【答案】B
  【学员疑问】
  用综合税率3.35%为什么不对?哪里错了?
  【教师解答】
  本题已经给出了营业税的计算基数,不需要采用教材P18综合税率。
  营业税=(350-80)×3%=270×3%=8.1万元
  城市维护建设税=8.1×5%=0.405万元(县城的税率为5%)
  教育费附加=8.1×3%=0.243万元
  所以总的税金=8.1+0.405+0.243=8.748万元
  【提示】请注意此处【题目2】、【题目3】和教材P18 例题1.3.2之间的区别与联系。

 建设工程教育网原创

, CopyImageFlag=null, Format=null, SiteID=1, CatalogID=792, CatalogInnerCode=000020000003000002, TopCatalog=000020, BranchInnerCode=0001, ContentTypeID=Article, Title=2010年造价工程师考试《计价与控制》经典题解(十三), SubTitle=, ShortTitle=, TitleStyle=null, ShortTitleStyle=null, SourceTitle=, Author=panzhiqiang, Editor=null, Summary=, LinkFlag=N, RedirectURL=null, StaticFileName=/new/64_75__/2010_8_30_pa56078035103801026401.shtml, Status=30, TopFlag=0, TopDate=null, TemplateFlag=N, Template=null, OrderFlag=128315330700000, ReferName=null, ReferURL=null, Keyword=造价工程师考试,工程造价计价与控制,造价工程师经典, RelativeContent=null, RecommendBlock=null, CopyType=0, CopyID=0, HitCount=0, StickTime=0, PublishFlag=Y, Priority=1, IsLock=null, LockUser=null, PublishDate=2010-08-30 15:28:27.0, DownlineDate=null, ArchiveDate=null, LogoFile=null, Tag=null, Source=, SourceURL=null, Weight=0, ClusterSource=null, ClusterTarget=null, ContributeFlag=null, ContributeUID=0, ConfigProps=NextContent= CKECommentFlag=N PrevContent= Staticize= CommentEnable= CommentEndTime= CommentStartTime= ContentWorkflowInstanceID= , Prop1=PM262153, Prop2=0, Prop3=null, Prop4=null, AddUser=panzhiqiang, AddTime=2010-08-30 15:28:27.0, ModifyUser=, ModifyTime=null, NextContent=, OldPublishFolder=, PrevContent=, Staticize=Y, CommonContentDimCatalogIDSet=null, ContentWorkflowInstanceID=0, CommentEnable=Y, CommentEndTime=, CommentStartTime=, HasBadword=, Name=2010年造价工程师考试《计价与控制》经典题解(十三), Link=/new/64_75__/2010_8_30_pa56078035103801026401.shtml, ContentPageSize=1, Content=

  【例题1】在某建设项目投资构成中,设备及工、器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1000万元,工程建设其他费为500万元,基本预备费为120万元,涨价预备费为80万元,建设期贷款1800万元,应计利息为80万元,流动资金400万元,则该建设项目的建设投资为( )万元。
  A.3500
  B.3700
  C.3780
  D.4180

  【答案】B
  【易错知识点】混淆工程造价与建设投资的组成,从而将建设期利息计入建设投资。
  【解题思路】我国现行工程造价的构成中,工程造价包括建设投资和建设期利息。其中建设投资包括设备及工、器具购置费用、建筑安装工程费用、工程建设其他费用、预备费,不包含建设期利息和流动资金。因此,该建设项目的建设投资=2000+1000+500+120+80=3700(万元)。

  【例题2】市区某建筑公司承建某县城一建筑工程,工程不含税造价为8000万元,则该施工企业应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
  A.12.40
  B.13.28
  C.17.37
  D.19.11

  【答案】A
  【学员疑问】答案为什么不是17.37万元?
  我的计算是城市维护建设税=8000×(1+3.3%)×3%×7%=17.37万元,请问老师我错在哪里?谢谢!
  【教师解答】
  根据09版计控教材规定的税率选取,本题市区某建筑公司承建某县城一建筑工程,纳税地点在县城的企业综合税率为3.35%,城市维护建设税的纳税地点也是在县城,其适用税率为营业税的5%.
  因此,正确的计算过程是:8000×(1+3.35%)×3%×5%=12.40(万元)

  【例题3】已知某市建筑安装企业在某县承建了一医院项目,承包合同价格为350万元,其中有部分项目分包给其他承包商,价值80万元,则该建筑安装企业就该承包行为应缴纳的税金为( )元。
  A.113400
  B.87480
  C.115500
  D.89100

  【答案】B
  【学员疑问】
  用综合税率3.35%为什么不对?哪里错了?
  【教师解答】
  本题已经给出了营业税的计算基数,不需要采用教材P18综合税率。
  营业税=(350-80)×3%=270×3%=8.1万元
  城市维护建设税=8.1×5%=0.405万元(县城的税率为5%)
  教育费附加=8.1×3%=0.243万元
  所以总的税金=8.1+0.405+0.243=8.748万元
  【提示】请注意此处【题目2】、【题目3】和教材P18 例题1.3.2之间的区别与联系。

 建设工程教育网原创

}