信息详情页

Tue Jun 12 15:58:48 CST 2018

{CKECommentFlag=N, Attribute=0, PlatformAttribute=3, _PageIndex=0, ID=166566, PageTitles=null, BodyText=

  【知识点】混凝土的配合比计算

  混凝土配合比设计的步骤
  (1)
  (2)
  (3)
  (4)
  (5)
  (6)
  各个字母的含义分别是:
  fcu,o——混凝土的施工配制强度;
  fcu,k——混凝土抗压强度标准值;(比方说混凝土设计强度等级为C30,那这个数值为30)
  fce,g——水泥强度等级值;(比方说水泥强度等级为42.5,那么这个数值为42.5,注意与混凝土的区分)
  fce——水泥实际强度;
  σ——施工单位混凝土强度标准差;(题目中一般会给出)
  W/C—水灰比;(W/C= mwo/ mco)
  mwo——水用量;
  mco——水泥用量;
  mgo——粗骨料用量(也就是石子的用量);
  mso——细骨料用量(也就是砂的用量);
  αa、αb——回归系数,跟粗骨料的形式有关,当粗骨料为碎石时,两者分别是0.46和0.07,当粗骨料为卵石时,两者分别是0.48和0.33;(这四个数值最好记住,题目有可能不给)
  βs——砂率(是砂占砂石总重的百分比);
  γc——水泥强度等级富余系数,可按实际资料统计。(一般题目中会给出)
  对于这类型的题目,在上述几个公式之间推导,即可得出结果。

  【例题1】已知水泥强度等级的富余系数为1.13,混凝土强度等级标准差为3MPa,用碎石、中砂、42.5普通硅酸盐水泥拌制C35混凝土,查规程拟定单位用水量为180kg,又知回归系数为αa=0.46、αb=0.07,则单位水泥用量为( )。(2007年试题)
  A.371.13kg
  B.365.18kg
  C.338.35kg
  D.328.16kg

  【答案】C
  【解析】
  (1)根据富余系数为1.13和42.5普通硅酸盐水泥,公式(3)可以得到水泥实际强度:
  fce=1.13×42.5=48.025
  (2)混凝土强度等级标准差为3MPa和混凝土强度等级C35,公式(1)可得混凝土配制强度:
  fcu,o=35+1.645×3=39.935
  (3)根据前两步求得的数据,以及回归系数αa=0.46、αb=0.07,公式(2)可得水灰比:
  W/C=0.46×48.025/(39.935+0.46×0.07×48.025)=0.532
  (4)根据单位用水量,以及水灰比,公式(4)可得单位水泥用量:
  mco=180/0.532=338.35kg.

  【例题2】某混凝土拌和物每立方米的质量为2400kg,砂率为34%,拌制每立方米拌和物需用含水率为3%的湿砂650kg,石子的含水率为2%,拌和用水量为l45kg,则其水灰比为( )。
  A.0.43
  B.0.46
  C.0.50
  D.0.53

  【答案】D
  【解析】本题水用量可以求得,求水灰比关键是求得水泥的用量,根据公式(5),如果求得砂、石、水用量,便可得水泥用量。
  砂率=干砂/(干砂+干石子)
  干砂=650/(1+3%)=631
  砂+石=631/0.34=1856
  干石子=1856-631=1225
  石子含水=1225×2%=24.5
  砂含水=631×3%=18.9
  水用量=145+24.5+18.9=188.4
  水泥用量=2400-188.4-631-1225=355.6
  水灰比=188.4/355.6=0.53
  所以答案为D.

 建设工程教育网原创

, CopyImageFlag=null, Format=null, SiteID=1, CatalogID=792, CatalogInnerCode=000020000003000002, TopCatalog=000020, BranchInnerCode=0001, ContentTypeID=Article, Title=2010年造价工程师考试《技术与计量土建》经典题解(八), SubTitle=, ShortTitle=, TitleStyle=null, ShortTitleStyle=null, SourceTitle=, Author=panzhiqiang, Editor=null, Summary=, LinkFlag=N, RedirectURL=null, StaticFileName=/new/64_75__/2010_8_30_pa74621313551038010235621.shtml, Status=30, TopFlag=0, TopDate=null, TemplateFlag=N, Template=null, OrderFlag=128315457600000, ReferName=null, ReferURL=null, Keyword=造价工程师考试,技术与计量土建,造价工程师经典题解, RelativeContent=null, RecommendBlock=null, CopyType=0, CopyID=0, HitCount=0, StickTime=0, PublishFlag=Y, Priority=1, IsLock=null, LockUser=null, PublishDate=2010-08-30 15:49:36.0, DownlineDate=null, ArchiveDate=null, LogoFile=null, Tag=null, Source=, SourceURL=null, Weight=0, ClusterSource=null, ClusterTarget=null, ContributeFlag=null, ContributeUID=0, ConfigProps=NextContent= CKECommentFlag=N PrevContent= Staticize= CommentEnable= CommentEndTime= CommentStartTime= ContentWorkflowInstanceID= , Prop1=PM262910, Prop2=0, Prop3=null, Prop4=null, AddUser=panzhiqiang, AddTime=2010-08-30 15:49:36.0, ModifyUser=, ModifyTime=null, NextContent=, OldPublishFolder=, PrevContent=, Staticize=Y, CommonContentDimCatalogIDSet=null, ContentWorkflowInstanceID=0, CommentEnable=Y, CommentEndTime=, CommentStartTime=, HasBadword=, Name=2010年造价工程师考试《技术与计量土建》经典题解(八), Link=/new/64_75__/2010_8_30_pa74621313551038010235621.shtml, ContentPageSize=1, Content=

  【知识点】混凝土的配合比计算

  混凝土配合比设计的步骤
  (1)
  (2)
  (3)
  (4)
  (5)
  (6)
  各个字母的含义分别是:
  fcu,o——混凝土的施工配制强度;
  fcu,k——混凝土抗压强度标准值;(比方说混凝土设计强度等级为C30,那这个数值为30)
  fce,g——水泥强度等级值;(比方说水泥强度等级为42.5,那么这个数值为42.5,注意与混凝土的区分)
  fce——水泥实际强度;
  σ——施工单位混凝土强度标准差;(题目中一般会给出)
  W/C—水灰比;(W/C= mwo/ mco)
  mwo——水用量;
  mco——水泥用量;
  mgo——粗骨料用量(也就是石子的用量);
  mso——细骨料用量(也就是砂的用量);
  αa、αb——回归系数,跟粗骨料的形式有关,当粗骨料为碎石时,两者分别是0.46和0.07,当粗骨料为卵石时,两者分别是0.48和0.33;(这四个数值最好记住,题目有可能不给)
  βs——砂率(是砂占砂石总重的百分比);
  γc——水泥强度等级富余系数,可按实际资料统计。(一般题目中会给出)
  对于这类型的题目,在上述几个公式之间推导,即可得出结果。

  【例题1】已知水泥强度等级的富余系数为1.13,混凝土强度等级标准差为3MPa,用碎石、中砂、42.5普通硅酸盐水泥拌制C35混凝土,查规程拟定单位用水量为180kg,又知回归系数为αa=0.46、αb=0.07,则单位水泥用量为( )。(2007年试题)
  A.371.13kg
  B.365.18kg
  C.338.35kg
  D.328.16kg

  【答案】C
  【解析】
  (1)根据富余系数为1.13和42.5普通硅酸盐水泥,公式(3)可以得到水泥实际强度:
  fce=1.13×42.5=48.025
  (2)混凝土强度等级标准差为3MPa和混凝土强度等级C35,公式(1)可得混凝土配制强度:
  fcu,o=35+1.645×3=39.935
  (3)根据前两步求得的数据,以及回归系数αa=0.46、αb=0.07,公式(2)可得水灰比:
  W/C=0.46×48.025/(39.935+0.46×0.07×48.025)=0.532
  (4)根据单位用水量,以及水灰比,公式(4)可得单位水泥用量:
  mco=180/0.532=338.35kg.

  【例题2】某混凝土拌和物每立方米的质量为2400kg,砂率为34%,拌制每立方米拌和物需用含水率为3%的湿砂650kg,石子的含水率为2%,拌和用水量为l45kg,则其水灰比为( )。
  A.0.43
  B.0.46
  C.0.50
  D.0.53

  【答案】D
  【解析】本题水用量可以求得,求水灰比关键是求得水泥的用量,根据公式(5),如果求得砂、石、水用量,便可得水泥用量。
  砂率=干砂/(干砂+干石子)
  干砂=650/(1+3%)=631
  砂+石=631/0.34=1856
  干石子=1856-631=1225
  石子含水=1225×2%=24.5
  砂含水=631×3%=18.9
  水用量=145+24.5+18.9=188.4
  水泥用量=2400-188.4-631-1225=355.6
  水灰比=188.4/355.6=0.53
  所以答案为D.

 建设工程教育网原创

}