中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 营业税 > 正文

房企收取订金是否缴纳营业税

2014-11-12 10:48 来源:转自互联网   我要纠错 | 打印 | | |

问:我单位是一家房地产开发企业,与购房人在未签售房合同时收取的订金、诚意金是否属于预收款,在收取时是否要缴纳营业税?

答:您好!房地产开发企业在开发、销售商品房过程中,以各种名目收取的订金、诚意金款项,都属于预收性质款项。根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十五条规定:纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。因此,房地产开发企业在开发、销售商品房过程中,以各种名目收取的订金、诚意金款项,应缴纳营业税。

我要纠错】 责任编辑:zx
办税日历