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某企业是增值税一般纳税人,本月购进材料支付40000元,取得不含税销售收入60000元,本月该企业应交多少增值税?
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
本题可先根据购进材料金额和销售收入分别计算出进项税额和销项税额,再用销项税额减去进项税额得到应交增值税。
已知该企业为增值税一般纳税人,增值税税率通常为13%。
-计算进项税额:
进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
已知购进材料支付40000元,增值税税率为13%,则进项税额=40000×13%=5200元。
-计算销项税额:
销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
已知取得不含税销售收入60000元,增值税税率为13%,则销项税额=60000×13%=7800元。
-计算应交增值税:
应交增值税=销项税额-进项税额,将上述计算结果代入可得:7800-5200=2600元。
综上,本月该企业应交增值税2600元。
祝您学习愉快!
本题可先根据购进材料金额和销售收入分别计算出进项税额和销项税额,再用销项税额减去进项税额得到应交增值税。
已知该企业为增值税一般纳税人,增值税税率通常为13%。
-计算进项税额:
进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
已知购进材料支付40000元,增值税税率为13%,则进项税额=40000×13%=5200元。
-计算销项税额:
销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
已知取得不含税销售收入60000元,增值税税率为13%,则销项税额=60000×13%=7800元。
-计算应交增值税:
应交增值税=销项税额-进项税额,将上述计算结果代入可得:7800-5200=2600元。
综上,本月该企业应交增值税2600元。
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10/31 09:15

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