问题已解决
某商贸企业为小规模纳税人,专门从事二手车经营,2023 年 7 月销售其收购的二手车取得含税销售额32 万元,该批车辆原含税收购价 26 万元。当月另转售一辆本企业自用小汽车取得含税销售额 3 万元,该车辆系 2016 年 6 月购置,上述业务当月应缴纳的增值税为( )万元。 A. 0.17 B. 0.19 C. 0.68 D. 0.99 老师我的疑问是当月另转售一辆本企业自用小汽车取得含税销售额 3 万元,该车辆系 2016 年 6 月购置,这个不是小规模纳税人销售固定资产吗不是适用3%减按2%的税率吗
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
答案选B。这是因为该业务发生时间为2023年7月,适用新政策。根据财政部、税务总局公告2023年第1号,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。所以转手自用小汽车按小规模普通征收率1%计算,而不是按3%减按2%。
该商贸企业当月应缴纳增值税=32÷(1+0.5%)×0.5%+3÷(1+1%)×1%=0.19(万元)。
祝您学习愉快!
答案选B。这是因为该业务发生时间为2023年7月,适用新政策。根据财政部、税务总局公告2023年第1号,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。所以转手自用小汽车按小规模普通征收率1%计算,而不是按3%减按2%。
该商贸企业当月应缴纳增值税=32÷(1+0.5%)×0.5%+3÷(1+1%)×1%=0.19(万元)。
祝您学习愉快!
11/13 10:21
常见常新 
11/13 10:28
不太理解不是有个销售固定资产3%减按2%的税率吗,不太能准确区别用哪个税率
郭锋老师 
11/13 10:28
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
在2023年7月,小规模纳税人销售自用小汽车时,适用的税率需要根据当时有效的税收政策来判断。2023年1月1日至2027年12月31日期间,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,可以减按1%征收率计算缴纳增值税。这一政策比3%减按2%的税率更优惠,因此在实际操作中,小规模纳税人通常会选择1%的征收率。
对于销售自用小汽车的业务,如果选择适用1%的征收率,含税销售额需要除以1.01来计算应纳税额。如果选择3%减按2%的税率,则含税销售额需要除以1.03,再乘以2%来计算应纳税额。
因此,在2023年7月的业务中,该商贸企业转售自用小汽车时,应适用1%的征收率,而不是3%减按2%的税率。
祝您学习愉快!
在2023年7月,小规模纳税人销售自用小汽车时,适用的税率需要根据当时有效的税收政策来判断。2023年1月1日至2027年12月31日期间,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,可以减按1%征收率计算缴纳增值税。这一政策比3%减按2%的税率更优惠,因此在实际操作中,小规模纳税人通常会选择1%的征收率。
对于销售自用小汽车的业务,如果选择适用1%的征收率,含税销售额需要除以1.01来计算应纳税额。如果选择3%减按2%的税率,则含税销售额需要除以1.03,再乘以2%来计算应纳税额。
因此,在2023年7月的业务中,该商贸企业转售自用小汽车时,应适用1%的征收率,而不是3%减按2%的税率。
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