问题已解决

1在税金扣除中不得扣除的税款中有增值税 2** 甲公司为居民企业,主要从事施工设备 的生产和销售业务。2018 年有关经营情 况如下: (1)国债利息收入40万元,从未上市的 居民企业乙公司取得股息25.2万元。 (2)直接向某养老院捐赠,10万元,向市 场监督管理部门缴纳罚款6方元。 (3)实际发生未形成无形资产计入当期 损益的新产品研究开发费用194万元。 (4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原 材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20万元、税额3.2万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。 (5)全年利润总额 1522 万元,预缴企业 所得税税款280万元。 已知,企业所得税税率为25%;新产品 研究开发费用,在按照规定据实扣除的 基础上,按照研究开发费用的 75%加计 扣除。 2018年企业所得税汇算清缴应补税额的计算列式中,正确的 是A.应补税额= [1523-40-25.2+10+6 194×75% + (20+3.2)] ×25%-280 = 57.625(万元) 在该题中,计算应纳税所得额时,为什么要加所得税的3.2,非常不理解,希望明白税金的扣除是什

84785029| 提问时间:2020 02/19 10:44
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,专家顾问
接收捐赠处理 借,X20 进项3.2 贷,营业外收入23.2 如果说你接受捐赠,你正常放到营业外,收入计入收入的是23.2,所以说3.2要加进来。
2020 02/19 10:46
84785029
2020 02/19 10:48
但是企业所得税不是规定增值税是不得扣除的款项吗
84785029
2020 02/19 10:49
84785029
2020 02/19 10:51
这道题里面相当于把接受捐赠的金额和增值税税金与应税收入一样处理了
陈诗晗老师
2020 02/19 10:53
是人家给你捐赠。所以说,这个税一样是属于你的收入,要计入应纳税所得哦。
84785029
2020 02/19 10:58
不得扣除的税款意思是,要是我给别人捐赠的话这个增值税金额就不得扣除吗
84785029
2020 02/19 10:59
税金的扣除在计算中是已经计算出应纳税所得额乘过25%后直接扣减吗?
陈诗晗老师
2020 02/19 10:59
不是说你给人家捐赠的时候不能扣除,而是说你缴纳的销项税额,这个增值税不能扣除。因为增值税,他本就是价外税
84785029
2020 02/19 11:03
明白了明白了,感谢老师
陈诗晗老师
2020 02/19 11:07
不客气,祝你学习愉快。
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取