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3、甲企业为增值税一般纳税人,本年7月份发生以 下业务: (1) 自产纪念品,全部用于集体福利,无同类市场 价格,成本35000元。 (2) 购进原材料一批,增值税专用发票上注明价款 为80000元;支付运输企业的运输费12000元,取得增 值税普通发票 (3) 销售汽车装饰物品,取得含稅收入20000元;: 供汽车修理劳务取得含税收入15000元;出租汽车取 得含税租金收入10000元 (4) 当月将本企业使用过的2018年购入的一台机器 设备销售,取得含税销售收入20600元。 (其他相关资料:上述增值税专用发票均符合抵扣 规定) 要求: (1) 计算该企业当月准予抵扣的进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税

84784953| 提问时间:2022 10/05 11:15
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鲁老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
: 一、甲企业为增值税一般纳税人,本年7月份发生以下业务: (1)购进纪念品,将其全部用于集体福利,取得的增值税专用发票上 注明的增值税为3200元。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料80000元(含增值税), 取得增值税专用发票;支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费 12000元(不含增值税),取得增值税专用发票。 (3)销售企业装饰物品,取得不含税收入20000元;提供企业修理劳 务取得不含税收入15000元;出租汽车取得不含税收入10000元。 (4)当月将本企业用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设 备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入20600元 需要计算:(1)甲企业当月准予抵扣的进项税额(2)甲企业当月的增 值税销项税额(3)甲企业当月应缴纳的增值税。 解:(1)甲企业当月准予抵扣的进项税额。 A、购进纪念品,将其全部用于集体福利,不能抵扣进项税。 B、从某增值税小规模纳税人处购进原材料80000元(含增值税), 取得增值税专用发票;支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费 12000元(不含增值税),取得增值税专用发票。 可以抵扣进项税是:80000/1.03*3%+12000*9%=2330.10+1080=3410.1元; C、甲企业当月准予抵扣的进项税额3410.10元。 (2)甲企业当月的增值税销项税额。 A、销售企业装饰物品,取得不含税收入20000元;提供企业修理劳 务取得不含税收入15000元;出租汽车取得不含税收入10000元。 销项税额是: 20000*13%+15000*13%+10000*13%=5850元。 B、当月将本企业用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设 备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入20600元 此业务按3%进行计算销项税额,减按2%征收,需要计算的销项税额是:20600/1.03*3%=600元; C、甲企业当月的增值税销项税额是5850+600=6450元。 (3)甲企业当月应缴纳的增值税。 A、当月可以抵扣的进项税是:3410.10元; B、当月销项税额是6450元; C、当月销售旧的固定资产需要减免税金额是:20600/1.03*1%=200元; D、甲企业当月需要缴纳的增值税是:6450-3410.1-200=2839.9元
2022 10/05 11:17
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