问题已解决
某企业丙产品的生产需要经过两道工序进行,月初和本月直接材料合计22200元,直接人工合计12000元,制造费用合计9000元。月末完工产品4176件,各工序月末在产品分别为1440件 和960件。原材料分工序在各工序开始时一次投入。两道工序的材料消耗定额分别为360千克和240千克,工时定额分别为30小时和20小时。要求:计算在产品的完工程度和约当产量;按约当产量法计算完工产品成本和在产品成本。
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答你好同学,稍后看一下回复您
2022 10/31 14:50
小默老师
2022 10/31 15:44
第一道工序在产品的完工程度=(30*0.5)/50=30%
第二道工序在产品的完工程度=(30+20*0.5)/50=80%
原材料消耗上第一道工序完工率=360/600=60%
原材料分配率=22200/(1440*0.6+960+4176)=3.7
完工产品原材料=3.7*4176=15451.2
第一道工序在产品原材料=3.7*1440*0.6=3196.8
第二道工序在产品原材料=22200-15451.2-3196.8=3552
直接材料和制造费用分配率=(12000+9000)/(4176+1440*0.3+960*0.8)=3.9063
完工产品分配=3.9063*4176=14097.76
第一道工序在产品分配=3.9063*1440*0.3=1687.52
第二道工序在产品分配=21000-14097.76-1687.52=5214.72
完工产品成本=15451.2+14097.76
在产品成本=3196.8+3552+1687.52+5214.72