问题已解决
老师,第(2)改为广告宣传费230万元
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答同学您好,正在为您解答,请稍等。
2022 11/28 20:19
Lucky小南老师
2022 11/28 20:23
同学您好,您是说广宣费改为230万元吗?我之前看到过这个题,是2300呢
84784986
2022 11/28 20:24
是的,改了
Lucky小南老师
2022 11/28 20:25
好的,那您稍等,我马上发答案给您。
84784986
2022 11/28 20:31
会计利润=15000+300+80+35-12000-200-1000-500-100-20-154-66=1375 2、国债利息收入调减50 福利费调增=328-2200*0.14=20 职工教育经费调增=181-2200*0.08=5 商业保险调增=210 招待费调增=90-90*0.6=36 研发调减=200 税收滞纳金调增5 3、应纳税所得额=1375-50+20+5+210+36-200+5=1401 所得税=1401*0.25=1401*0.25=350.25
84784986
2022 11/28 20:31
老师,这是别的老师的,感觉怪怪的
Lucky小南老师
2022 11/28 20:35
1、会计利润=15000+300+80+35-12000-200-1000-500-100-20-154-66=1375万元
2、国债利息收入免税,应当纳税调减50万
职工福利费:2200*14%=308万 实际发生328万元 纳税调增328-308=20万元
职工教育经费:2200*8%=176万元 实际发生181万 纳税调增181-176=5万元
工会经费:2200*2%=44万云 实际发生35万元 无需纳税调整
商业保险费:实际发生210万元 不能税前扣除 纳税调增210万元
广宣费:(15000+300)*15%=2295 实际发生230 无需纳税调整
业务招待费:90*60%=54万 (15000+300)*0.005=76.5万 应扣除54万 实际发生90万 纳税调增90-54=36万元
捐赠支出:1375*12%=165万元 实际发生10万 无需调整
滞纳金:纳税调增5万
加计扣除研发费:200*100%=200万 纳税调减200万
弥补亏损:纳税调减100万
3、应纳税所得额=1375-50+20+5+210+36+5-200-100=1301万元
4、应纳税所得额=1301*25%=325.25万元
Lucky小南老师
2022 11/28 20:35
同学您好,您对答疑满意的话麻烦给个五星好评,谢谢。