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2022年注册会计师考试《税法》练习题精选(四十三)

来源: 正保会计网校 编辑:可乐 2022/07/18 12:27:55 字体:

成功离不开一点一滴的积累,对于注册会计师考试来说,要想基础打得好就要做大量的习题。想要在2022年注册会计师考试中取得好成绩,必然少不了每天的坚持。

2022年注册会计师考试《税法》练习题精选

1、单选题

中国公民李某2021年12月工资4200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。李某2021年12月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是( )元。(注:全年一次性奖金选择不并入综合所得计算个人所得税) 按月换算后的综合所得税率表(部分) 级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过3000元的部分 3 0 2 超过3000元至12000元的部分 10 210 3 超过12000元至25000元的部分 20 1410

A、256 

B、300 

C、458 

D、165 

【答案】

B
【解析】
适用税率:10000÷12=833(元),适用3%的税率。
应纳个人所得税=10000×3%=300(元)
【点评】本题主要考核全年一次性奖金个人所得税应纳税额的计算,在2023年12月31日之前,居民个人取得的全年一次性奖金可以选择不并入综合所得单独计税。具体计算为:
(1)全年一次性奖金÷12
 按其商数依照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。
(2)应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
【提示】选择不并入综合所得后,全年一次性奖金和发放奖金当月正常工资应分别计税,互不影响。

2、单选题

根据个人所得税的相关规定,在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住90日以内的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外所得,下列说法正确的是( )。

A、境内所得都要缴纳个人所得税 

B、境内所得境外企业支付的部分不缴纳个人所得税 

C、境外所得境内企业支付的部分缴纳个人所得税 

D、境外所得境外企业支付的部分缴纳个人所得税 

【答案】

B
【解析】在境内居住无住所的个人(非高级管理人员或董事),居住时间不超过 90日的,取得境内所得境内支付要交税,境内所得境外支付部分免税;境外所得境内境外支付都不交税。

3、单选题

某企业职员张某2021年12月31日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限6年,领取经济补偿金65500元。假定当地上年度职工年平均工资为8000元,张某取得的经济补偿金应缴纳的个人所得税为( )元。 附:综合所得个人所得税税率表(部分) 级数 全年应纳税所得额(累计预扣预缴应纳税所得额) 税率/预扣率(%) 速算扣除数 1 不超过36000元的部分 3 0 2 超过36000元至144000元的部分 10 2520 3 超过144000元至300000元的部分 20 16920

A、1589 

B、1600 

C、1630 

D、1670 

【答案】
C
【解析】
超过上年平均工资三倍以上的部分=65500-8000×3=41500(元),适用的税率为10%,速算扣除数为2520元。

解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=41500×10%-2520=1630(元)

4、单选题

李某2021年5月还有2年至法定离退休年龄,5月办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入48000元,取得当月工资4000元。李某5月份应缴纳的个人所得税为( )元。 按月换算后的综合所得税率表(部分) 级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过3000元的 3% 0 2 超过3000元~12000元的部分 10% 210 3 超过12000元~25000元的部分 20% 1410

A、1625 

B、1425 

C、1410 

D、1635 

【答案】

C
【解析】确定适用税率 48000÷(2×12)+4000-5000=1000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。
应缴纳个人所得税=(48000+4000-5000)×3%=1410(元)内部退养取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

5、单选题

张教授于2021年12月办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有1年),一次性取得补贴95000元。张教授2021年12月应缴纳的个人所得税为( )元。

A、1540 

B、1450 

C、1050 

D、1655 

【答案】
C
【解析】
个人提前退休取得的补贴收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

应缴纳的个人所得税=[(95000÷1-60000)×3%]×1=1050(元)

6、单选题

根据个人所得税的规定,下列表述错误的是( )。

A、扣缴义务人未依法实行全员全额扣缴明细申报的,主管税务机关应按照《税收征管法》有关规定对其进行处罚 

B、企业年金的企业缴费部分计入职工账户时,与当月工资、薪金合并,依法征收个人所得税 

C、领取的企业年金不并入综合所得,全额单独计算应纳税款 

D、企业年金按月领取的,适用月度税率表计算纳税 

【答案】

B
【解析】根据年金规定的办法和标准,单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

【点评】本题主要考查“企业年金、职业年金的个税处理”。

环节

税务处理

缴纳

单位缴费

按国家规定办法和标准缴纳,暂不纳税;超标准部分并入当期工资薪金所得纳税

个人缴费

不超过本人缴费工资计税基数4%标准内部分,允许从当期应纳税所得额中扣除;超标准部分并入当期工资薪金所得纳税

运营收益

年金基金运营收益分配计入个人账户时,暂不纳税

领取

退休领

不并入综合所得,全额单独计算应纳税款

按月领取,适用月度税率表

按季领取,平均分摊到各月适用月度税率表

按年龄取,适用综合所得税率表

一次性领

因出境定居或个人死亡后其指定受益人或法定继承人一次性领取,适用综合所得税率表

其他原因一次性领取,适用月度税率表

7、单选题

李先生通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

A、50000   

B、70000 

C、90000   

D、100000 

【答案】
B
【解析】
拍卖字画按照财产转让所得,应纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

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