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2022年注册会计师考试《税法》练习题精选(四十四)

来源: 正保会计网校 编辑:可乐 2022/07/25 10:24:29 字体:

成功离不开一点一滴的积累,对于注册会计师考试来说,要想基础打得好就要做大量的习题。想要在2022年注册会计师考试中取得好成绩,必然少不了每天的坚持。

2022年注册会计师考试《税法》练习题精选

1、单选题

2021年4月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年6月因甲上市公司进行2020年度利润分配取得35000元分红所得。同年9月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。

A、4月购进股票时应缴纳的印花税为1200元 

B、6月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元 

C、9月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元 

D、9月转让股票时应缴纳的印花税为2560元 

【答案】

B
【解析】选项A,购进股票时,购买方不缴纳印花税;只针对卖出方征收证券(股票)交易印花税;选项 B,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1个月以内(含 1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1个月以上至 1年(含 1年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额。张某 6月取得分红所得应缴纳个人所得税= 35000× 50%× 20%= 3500(元);选项 C,个人转让上市公司股票,免征个人所得税;选项 D,从 2008年 9月 19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方(或继承、赠与 A股、 B股股权的出让方)征收证券(股票 )交易印花税,对买入方(受让方)不再征税。税率仍保持 1‰。转让股票时,应缴纳的印花税= 12.8× 100000× 1‰= 1280(元)

2、单选题

王先生所在的公司2020年实行雇员股票期权计划,2020年1月18日,该公司授予王先生股票期权50000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2021年10月18日起可以行权,行权前不得转让。2021年10月18日王先生以授予价购买股票50000股,当月该股票的公开市场价格5元/股。王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。 附:综合所得个人所得税税率表 级数 全年应纳税所得额(累计预扣预缴应纳税所得额) 预扣率(%) 速算扣除数 1 不超过36000元的部分 3 0 2 超过36000元~144000元的部分 10 2520 3 超过144000元~300000元的部分 20 16920

A、0 

B、13080 

C、32475 

D、37965 

【答案】
B
【解析】
居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合有关规定条件的,在2022年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。

王先生股票期权所得应缴纳个人所得税=50000×(5-2)×20%-16920=13080(元)

3、单选题

下列关于律师事务所从业人员个人所得税征收表述错误的是( )。

A、律师从当事人处取得法律顾问费或其他酬金等收入,应并入其从律师事务所取得的其他收入,按照规定计算缴纳个人所得税 

B、律师个人承担的符合规定的业务培训费用,可在税前据实扣除 

C、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,按照“劳务报酬所得”代扣代缴个人所得税 

D、兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,按照扣除生计费后的金额缴纳个人所得税 

【答案】
D
【解析】

兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

4、单选题

根据个人所得税相关规定,扣缴义务人已经代扣且解缴个人所得税税款的,居民个人可以在公益捐赠之日起一定期限内提请扣缴义务人向征收税款的税务机关办理更正申报追补扣除,税务机关和扣缴义务人应当予以办理。该期限为(     )。

A、10日  

B、30日  

C、60日  

D、90日  

【答案】
D
【解析】

扣缴义务人已经代扣且解缴税款的,居民个人可以在公益捐赠之日起90日内提请扣缴义务人向征收税款的税务机关办理更正申报追补扣除,税务机关和扣缴义务人应当予以办理。

5、多选题

下列各项所得中,需要缴纳个人所得税的有( )。

A、自然人转让投资企业股权 

B、以股票形式向股东个人支付股息、红利 

C、个人转让拥有所有权的企业量化资产取得的所得 

D、父母将房产赠与子女 

【答案】
ABC
【解析】

选项A,个人转让股权以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税;选项D,符合条件的房屋赠与(如父母将房产赠与子女)免征个人所得税;不符合条件的房屋赠与,按照其他所得缴纳个人所得税。

6、多选题

个人所得税取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴的有( )。

A、从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元 

B、取得劳务报酬所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元 

C、纳税年度内预缴税额高于应纳税额 

D、纳税人申请退税 

【答案】
ABD
【解析】
取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴:
(1)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元;
(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
(4)纳税人申请退税。

7、多选题

根据规定,纳税人办理个人所得税综合所得汇算清缴的方式有( )。

A、自行办理年度汇算  

B、通过任职受雇单位代为办理  

C、通过按累计预扣法预扣预缴其劳务报酬所得个人所得税的单位代为办理  

D、委托涉税专业服务机构办理 

【答案】
ABCD
【解析】
纳税人可自主选择下列办理方式:
1.自行办理年度汇算。
2.通过任职受雇单位(含按累计预扣法预扣预缴其劳务报酬所得个人所得税的单位)代为办理。
3.委托涉税专业服务机构或其他单位及个人办理,受托人需与纳税人签订授权书。

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