首页 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

每日一练(2013.03.14)

2013-03-14 16:35  【 】【打印】【我要纠错

【每日一练】

1.东方公司于2010年10月向北方公司提供某专利权的使用权,合同规定的使用期为20年,一次性收取使用费500000元,且不提供后续服务,款项已经收到。则东方公司当年应确认的使用费收入为( )元。(初级会计实务-单选题)

A.0

B.6250

C.500000

D.250000

2.某公司2012年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值200万元,并收取差额400万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税( )。(经济法基础-单选题)

A.0万元

B.9万元

C.18万元

D.33万元

【答案及解析】

1.答案:C

解析:本题考核使用费收入金额的确认。让渡资产使用权的使用费收入金额,应按照有关合同或协议约定的收费时间和方法计算确定。如果合同或协议约定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该资产一次性确认收入;提供后续服务的,应在合同或协议规定的有效期内分期确认收入。如果合同或协议规定分期收取使用费的,应按合同或协议规定的收款时间和金额或规定的收费方法计算确定的金额分期确认收入。本题由于不提供后续服务,所以应该一次性确认使用费收入500000元。

2.答案:B

解析:本题考核契税的纳税人和契税的计算。房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,并由多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。应纳税额=300×3%=9(万元)。

相关热词: