【每日一练】
1.甲公司2005年12月1日购入管理部门使用的设备一台,原价为3000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为200万元,采用直线法计提折旧,与税法规定一致。2010年1月1日考虑到技术进步因素,将原预计的使用年限改为8年,净残值改为120万元,该公司的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税核算。则对于上述会计估计变更不正确的表述是( )。(中级会计实务-单选题)
A.2010年变更会计估计后计提的折旧为440万元
B.对2010年净利润的影响为120万元
C.因会计估计变更而确认的递延所得税资产为40万元
D.因会计估计变更而确认的递延所得税负债为40万元
2.利润中心的业绩考核指标中,“部门边际贡献”的计算公式是( )。(财务管理-单选题)
A.销售收入总额-变动成本总额
B.销售收入总额-变动销售费用总额
C.销售收入总额-变动成本总额-该中心负责人可控固定成本总额
D.销售收入总额-变动成本总额-该中心负责人可控固定成本-该中心负责人不可控固定成本
3.下列关于有限合伙企业中有限合伙人入伙与退伙的表述中,符合《合伙企业法》的规定的是( )。(经济法-单选题)
A.新入伙的有限合伙人对入伙前有限合伙企业的债务,以其实缴的出资额为限承担责任
B.作为有限合伙人的自然人,有限合伙企业存续期间丧失民事行为能力的,该有限合伙人当然退伙
C.退伙后的有限合伙人对于基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业的债务,以其退伙时从有限合伙企业中取回的财产为限承担责任
D.退伙后的有限合伙人对基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业的债务,以其认缴的出资额为限承担责任
【答案及解析】
1.答案:D
解析:变更前累计已计提折旧=(3000-200)/10×4=1120(万元),2010年会计估计变更后计提折旧=(3000-1120-120)/4=440(万元)。2010年年末账面价值=3000-1120-440=1440(万元);计税基础=3000-(3000-200)/10×5=1600(万元);可抵扣暂时性差异=160(万元);递延所得税资产=160×25%=40(万元)。对2010年净利润的影响=(440-280)×75%=120(万元)。
2.答案:D
解析:边际贡献=销售收入总额-变动成本总额,可控边际贡献=边际贡献-该中心负责人可控固定成本,部门边际贡献=可控边际贡献-该中心负责人不可控固定成本=销售收入总额-变动成本总额-该中心负责人可控固定成本-该中心负责人不可控固定成本。
3.答案:C
解析:本题考核有限合伙人入伙与退伙的相关规定。有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任;选项A错误。作为有限合伙人的自然人在有限合伙企业存续期间丧失民事行为能力的,其他合伙人不得因此要求其退伙;选项B错误。有限合伙人退伙后,对基于其退伙前的原因发生的有限合伙企业债务,以其退伙时从有限合伙企业中取回的财产承担责任;选项D错误。