中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 营业税 > 正文

单位以承包、承租、挂靠方式经营的,如何确定其营业税的纳税人

2015-11-18 11:15 来源:天津市地税局   我要纠错 | 打印 | | |

问:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,如何确定其营业税的纳税人?

答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第52令)第十一条规定:“单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称为发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。”

我要纠错】 责任编辑:zx
办税日历