中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 个人所得税 > 正文

企业发放给员工的业务提成,如何缴纳个人所得税?

2017-06-08 16:48 来源:天津地税   我要纠错 | 打印 | | |

【问题】

企业发放给员工的业务提成,如何缴纳个人所得税

【回复】

根据《国务院关于修改的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)第八条第一项的规定:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”因此,员工取得的提成属于与任职受雇相关的所得,应并入工资、薪金所得缴纳个人所得税。

我要纠错】 责任编辑:zx
办税日历