中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 企业所得税 > 正文

支付员工个人学历教育费用能否在企业所得税税前列支

2017-10-12 17:02 来源:大连地税   我要纠错 | 打印 | | |

为员工支付的个人学历教育费用是否能在企业所得税税前列支?

《财政部、全国总工会、国家发改委、教育部、科技部、国防科工委、人事部、劳动保障部、国资委、国家税务总局、全国工商联关于印发的通知(财建【2006】317号)第三条第(五)项

规定,企业职工教育培训经费列支范围包括:

1、上岗和转岗培训;

2、各类岗位适应性培训;

3、岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

4、专业技术人员继续教育;

5、特种作业人员培训;

6、企业组织的职工外送培训的经费支出;

7、职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;

8、购置教学设备与设施;

9、职工岗位自学成才奖励费用;

10、职工教育培训管理费用;

11、有关职工教育的其他开支。

第三条第(九)项规定,企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费。

根据上述规定,企业为员工支付的个人学历教育费用,不能在职工教育培训经费中列支,应由个人负担。

我要纠错】 责任编辑:zx
办税日历