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员工个人所得税工资薪金及年终奖筹划案例(二)

2015-01-06 10:50 来源:正保会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  五、员工无论在本单位工作多长时间,都可以按照国税发「2005」9号文件规定:"先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数". " 如果取得年终奖的职员在本年度工作未满12个月,也应除以"12"来确定适用税率,因为一年一个人只能用一次。

  例五:周某是2014年应届大学毕业生,2014年7月入职,以前没有工作。2014年12月工资3500元,年终奖24000元," 周某当月工资3500元不需要纳税。

  周某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:" 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元," 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. " 周某年终奖24000应缴纳个人所得税:" 24000*10%-105=2295元。

  企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。

  六、补发年终奖需要在发放时按规定计算缴纳个人所得税。国税发「2005」9号文件规定:"雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税". "  年终奖本月发放了一部分,按税法的有关规定计算了个人所得税,后在次月又补发年终奖,不能与上月的年终奖合并计算个人所得税,应合并到再发放当月工资中计算个人所得税。

  例六:吴某2014年1月工资5000,按本企业考核要求,应得年终奖30000元,当月发放了24000元,余下6000元,准备在2014年7月再发放。2014年1月实际取得所得为29000元,无其它收入。

  2014年1月,吴某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元" 吴某实际取得的年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:" 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元," 再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105. " 吴某实际取得的年终奖24000应缴纳个人所得税:" 24000*10%-105=2295元。

  对于吴某预计在2014年7月取得的年终奖(6000)的税务处理:" 个人所得税:2013年7月实际取得时,需要合并到取得当月工资薪金项目缴纳个人所得税。

  企业所得税:如果1月计提了6000元应付职工薪酬,在预缴企业所得税时,可以按会计利润计算预缴。

  如果7月份发放了这6000元年终奖,年终汇算清缴按工资薪金项目规定在税前扣除。

  如果计提的6000元年终奖在2014年度汇算清缴前仍未发放,依据国税函「2009」3号文件和国家税务总局公告2011年34号的规定,企业工资薪金计提而未发放的数额( 6000),不允许在税前扣除。

  企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。

  例七:郑某2014年年薪12万元,每月发放工资5000元,2014年12月终按照绩效考核补发2012年度剩余年薪60000元。

  郑某2014年每个月工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元,全年合计45*12=540元。

  郑某2014年12月补发的年薪60000元应缴纳个人所得计算:" 先将雇员当月内取得的年薪,除以12个月,即:60000/12=5000元," 再按其商数确定适用税率为20%,速算扣除数为555. " 郑某补发年薪60000元应缴纳个人所得税:" 60000*20%-555=11445元。

  例八:王某2014年度每月工资收入5000元,2014年12月发放全年一次性奖金24000元。该单位全部负担王某的年终奖的个人所得税。

  王某2014年12月当月工资5000元,应缴纳个人所得税45元。

  王某全年一次性奖金24000元,由企业代付个人所得税。

  王某应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入「24000」-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额「0」-不含税级距的速算扣除数A「105」×雇主负担比例「100%」)÷(1-不含税级距的适用税率A「10%」×雇主负担比例「100%」)

  即:(24000-105)/(1-10%)=26550元" 王某年终奖应缴纳个人所得税:" 26550*10%-105=2550元。

  按照《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年第28号)第四条的规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分,按照工资薪金支出的扣除标准进行税务处理。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。企业负担年终奖个人所得税的会计处理" 计提年终奖时,按含税奖金额计提:" 借:管理费用(等) 26550 "      贷:应付职工薪酬——奖金(等)26550 " 发放时:" 借:应付职工薪酬——奖金(等)26550 "    贷:银行存款 24000 "           应交税费——应交个人所得税 2550 " 缴纳税金时:"    借:应交税费——应交个人所得税2550 "        贷:银行存款 2550 " 其中,年终奖除12找税率,但只允许减除一次"速算扣除数",而不是十二次,由此导致在计算年终奖个人所得税时会出现员工应缴纳的个人所得税,并不与年终奖额度同比例增加。由此造成应得年终奖金额度高的员工,可能要比年终资金额度低的员工实际到手的会更少。

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