扣除项目 | 扣除标准 |
工资、薪金支出 | 合理的工资薪金支出,准予据实扣除 【提示】企业因雇佣季节工、临时工、实习生、派遣离退休人员及接受外部劳务派遣用工所实际发生的工资薪金支出,以及实施股权激励计划,员工行权后确认的工资薪金支出,均应计入工资总额,并作为计提三项经费的基数。 对股权激励计划实行后立即可以行权的:工资薪金支出=(实际行权时该股票的公允价格-激励对象实际行权支付价格)×行权数量 |
三项经费支出 | 职工福利费,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。超过部分,当年不得扣除,以后年度也不得扣除 |
工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。超过部分,当年不得扣除,以后年度也不得扣除 | |
职工教育经费,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除;超过8%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除 【提示】集成电路设计企业和符合条件软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在所得税前扣除。扣除职工培训费后的余额,再按工资薪金总额8%的比例扣除 |
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社会保险费支出 | 1.按照政府规定的范围和标准缴纳的“五险一金”准予扣除。 2.企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在规定的范围和标准内,准予扣除。 3.企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。 4.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。 |
利息费用支出 | 1.据实扣除:向金融企业借款的利息支出可以据实扣除; 2.限额扣除:向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除 3.关联企业利息费用的扣除 (1)不超过银行同期同类贷款利率计算的利息准予扣除 (2)如企业实际税负高于境内关联方,应限额扣除。其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业5:1;其他企业2:1 |
借款费用 | 资本化利息计入有关资产的成本,不能当期扣除 费用化利息,准予当期扣除 |
业务招待费支出 | 按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五。(按两者中较小的金额扣除) 【提示】销售收入包括会计上的主营业务收入、其他业务收入和税法视同销售收入。 筹建期的业务招待费,按实际发生额的60%扣除 对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额 |
广告费和业务宣传费支出 | 不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除 【提示】1.化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造),三个行业扣除比例30% 2.筹建期的广告费和业务宣传费,据实扣除 3.烟草企业广告费和业务宣传费,税前不得扣除 |
租赁费 | 以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除 |
公益性捐赠支出 | 在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在未来3年内结转扣除 【提示】用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予据实扣除 |
手续费及佣金支出 | 保险企业按照全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算限额 其他企业:按收入金额的5%计算限额 |
有关资产的费用 | 企业按规定计算的固定资产折旧费、无形资产的摊销费,准予扣除 |
劳动保护费 | 企业发生的合理的劳动保护费支出,准予扣除 |
环境保护专项资金 | 企业按规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予扣除;上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除 |
资产损失 | 企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,准予扣除 |
其他项目 | 例如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等准予扣除 |
【单选题1】2022年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。 A.54.96 B.55.97 C.56.98 D.60.00 | ||
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『正确答案』C 『答案解析』企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,直接支付给员工个人的,属于工资薪金支出,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工资、薪金总额=1000+6×3000×12÷10000=1021.6(万元),职工福利费扣除限额=1021.6×14%=143.02(万元),职工福利费应调整应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元) |
【单选题2】下列关于企业所得税手续费及佣金支出的处理,正确的是( )。 A.人身保险企业按当年全部保费收入的10%计算税前扣除限额 B.保险企业以外的其他企业按所签服务协议确认的收入金额的3%计算税前扣除限额 C.从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在税前据实扣除 D.除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金,可以税前扣除 | ||
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『正确答案』C 『答案解析』选项A,人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算税前扣除限额;选项B,保险企业以外的其他企业按所签服务协议确认的收入金额的5%计算税前扣除限额;选项D,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金,不得税前扣除。 |
【单选题3】2022年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2022年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。 A.7 B.9 C.12 D.22 | ||
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『正确答案』B 『答案解析』企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要纳税调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要纳税调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。上述费用合计应调增应纳税所得额为9万元。 |
【单选题4】某商贸公司2022年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。 A.200 B.220 C.400 D.520 | ||
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『正确答案』C 『答案解析』企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元) |
【多选题5】根据企业所得税相关规定,企业下列支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的有( )。 A.业务宣传费支出 B.广告费支出 C.职工福利费支出 D.职工教育经费支出 E.公益性捐赠支出 | ||
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『正确答案』ABDE 『答案解析』选项C,超出限额标准的部分,不得结转扣除。 |
【单选题6】企业发生的广告费,下列企业所得税表述正确的是( )。 A.酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除 B.医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入30%的部分准予税前扣除 C.企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在税前扣除 D.签订广告分摊协议的关联企业计算税前可扣除的广告费只能在关联企业之间扣除 | ||
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『正确答案』C 『答案解析』选项AB对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。选项D,对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。 |
【单选题7】某医药制造企业2022年销售药品取得不含税收入1500万元,出租设备取得不含税收入800万元,转让商标所有权取得不含税收入50万元。当年实际发生广告费和业务宣传费660万元,该企业2022年税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。 A.600 B.660 C.690 D.345 | ||
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『正确答案』B 『答案解析』医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。转让商标所有权取得的收入不属于销售(营业)收入。企业销售(营业)收入=1500+800=2300(万元),广告费和业务宣传费扣除限额=2300×30%=690(万元),实际发生660万元,所以税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为660万元。 |
【单选题8】某高新技术生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2022年销售产品取得不含税销售额5000万元,发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元。该企业2022年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。 A.80 B.48 C.25 D.26 | ||
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『正确答案』C 『答案解析』企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),所以扣除限额为25万元,实际发生80万元,故该企业税前可以扣除的业务招待费用为25万元。 |
【单选题9】A有限责任公司2022年1月1日成立,注册资本200万元,注册时资本应该一次性全部到位,但是2022年1月1日仅到位120万元,其余投资截至2022年底尚未到位。2022年3月1日该公司向银行取得贷款100万元,利率7%,贷款期限一年。假设不存在其他的利息费用,2022年A公司不得税前扣除的利息费用为( )万元。 A.4.67 B.4.87 C.1.4 D.3.97 | ||
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『正确答案』A 『答案解析』企业每一计算期不得扣除的借款利息=该期间借款利息额×该期间未缴足注册资本额÷该期间借款额,不得扣除的利息=(100×7%÷12×10)×80÷100=4.67(万元) |
【单选题10】某居民企业按照规定计算出利润总额400万元,当年直接到地震受灾现场给受灾灾民发放慰问金20万元,通过省级人民政府机关给受灾地区捐赠30万元,在计算应纳税所得额时其捐赠支出应调整( )万元。 A.10 B.20 C.30 D.48 | ||
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『正确答案』B 『答案解析』当年可在企业所得税前列支的公益性捐赠限额=400×12%=48(万元),通过省级人民政府机关的捐赠30万元低于限额48万元,可以在税前扣除,不需纳税调整。直接给受灾灾民的捐赠在企业所得税前不得扣除,所以应调增应纳税所得额20万元。 |
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