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今日焦点(2012.12.17)

2012-12-17 17:29  【 】【打印】【我要纠错

【焦点】网校论坛一直以来都是人才辈出的地方,注册税务师版块更不在话下。现有学习达人开创自己的微学习笔记“由厚到薄之《税务代理实务》初级版”,分为四大部分进行学习。该学员每学到一点知识都会总结出来进行分享……详见本期网校关注!

【本期导读】

>浙江2012注税考试合格证领取通知

>递延所得税资产与递延所得税负债

>税法Ⅰ考点精讲:服务业税目

>论坛精华:如何提高你的人生档次

>今日话题:分享的快乐

>由厚到薄之《税务代理实务》初级版

【考试动态】

浙江2012年注册税务师考试合格证领取通知

省部属单位的考生领证时间为12月17日后。

领证地点:杭州市莫干山路73号金汇大厦一楼大厅 浙江省人事考试办公室办证窗口

领证时间:8:30-17:00,节假日除外。

需携带证件:

1.个人领证:本人有效身份证原件;

2.他人代领:代领人及持证人有效身份证原件;

3.单位代领:凭单位领证公函、领证人及持证人有效身份证原件。

【名师专栏】

奚卫华老师对递延所得税资产与递延所得税负债的讲解(税务代理实务)

新会计准则要求企业采用资产负债表债务法核算所得税。

(1)会计与税法的差异分为永久性差异和暂时性差异。

暂时性差异又分为可抵扣暂时性差异和应纳税暂时性差异。可抵扣暂时性差异形成递延所得税资产;应纳税暂时性差异形成递延所得税负债。

所得税费用=当期所得税+递延所得税

(2)一般情况下,递延所得税资产与递延所得税负债的对应科目是“所得税费用”,但是与直接计入所有者权益的交易或事项相关的递延所得税资产与递延所得税负债,对应科目为“资本公积—其他资本公积”。

例题:某公司2008年利润总额为100万元,该公司适用的企业所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:

(1)2008年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备。

(2)违反环保规定支付罚款20万元。

答案:该公司应纳税所得额=100+10+20=130(万元)

应交所得税=130×25%=32.5(万元)

违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异。

递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)

递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5(万元)

利润表中应该确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30(万元)

账务处理:

借:所得税费用30万

递延所得税资产2.5万

贷:应交税费—应交所得税32.5万

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