【每日一练】
1.根据营业税的相关规定,下列业务属于“服务业—租赁业”征税范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题)
A.文化场所的出租业务
B.金融机构的融资租赁业务
C.以租赁方式为体育比赛提供场所的业务
D.航空运输企业从事的干租业务
E.单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯的业务
2.某软件开发公司(被认定为国家重点扶持的高新技术企业)2010年经税务机关核定的亏损额为30万元,2011年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,新技术研发费用60万元)。下列说法正确的是( )。(税法Ⅱ-单选题)
A.该企业可以扣除的业务招待费是3万元
B.该企业2011年适用20%的优惠税率
C.2010年的亏损不得用2011年的所得弥补
D.应纳所得税额是41.34万元
3.某企业2009年的利润总额为300万元,所得税费用为10万元,本年的销售收入净额为500万元,则本年的销售净利润率为( )。(财务与会计-单选题)
A.50%
B.58%
C.60%
D.80%
4.根据《刑法》,下列关于徇私舞弊发售发票、抵扣税款、出口退税罪的说法中正确的是( )。(税收相关法律-单选题)
A.本罪侵犯的客体是税务机关的税收征管秩序和司法机关正常的刑事司法活动秩序
B.本罪的犯罪主体是一般主体
C.本罪在主观方面表现为故意,过失不构成本罪
D.税务机关工作人员在办理发售发票、抵扣税款、出口退税工作中接受贿赂而实施本罪的,如果受贿行为构成犯罪的,应当数罪并罚
5.下列涉税会计分录,使用不正确的是( )。(税务代理实务-单选题)
A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费—应交个人所得税”
B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费—未交增值税”
C.企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费—应交保险保障基金”
D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费—应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”
【答案及解析】
1.答案:ACD
解析:金融机构的融资租赁业务按“金融保险业”征税;单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯取得的收入,应按“服务业—旅游业”税目征税。出租文化场所、以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业—租赁业”征税范围。
2.答案:A
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),小于6×60%=3.6(万元),所以可以扣除的业务招待费是3万元;新技术研发费可以加计扣除50%,2010年的亏损可以用2011年的所得额进行弥补,国家重点扶持的高新技术企业适用税率是15%。
应纳税所得额=600-3-300-60×50%-30=237(万元);
应纳所得税=237×15%=35.55(万元)。
3.答案:B
解析:销售净利润率=(300-10)/500×100%=58%。
4.答案:C
解析:本题考核徇私舞弊发售发票、抵扣税款、出口退税罪。徇私舞弊发售发票、抵扣税款、出口退税罪侵犯的客体是税务机关的税收征管秩序,所以选项A错误。本罪的犯罪主体是特殊主体,本罪的主体是税务机关的工作人员,其他自然人或单位均不能成为本罪的主体,所以选项B错误。本罪在主观方面表现为故意,过失不构成本罪,所以选项C正确。税务机关工作人员在办理发售发票、抵扣税款、出口退税工作中接受贿赂而实施本罪的,如果受贿行为构成犯罪的,应当按照处理牵连犯的原则从一重罪处罚,所以选项D错误。
5.答案:B
解析:纳税人当月多缴了增值税,应当根据多缴税额借记“应交税费—未交增值税”,贷记“应交税费—应交增值税(转出多交增值税)”。