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每日一练(2012.12.21)

2012-12-21 17:29  【 】【打印】【我要纠错

【每日一练】

1.下列项目中,关于营业税的规定表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题)

A.提供无所有权技术的行为,按转让无形资产税目征税

B.土地储备中心转让土地使用权,不征收营业税

C.纳税人转让无形资产,向其机构所在地主管税务机关缴纳营业税

D.土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税

2.某企业将2年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时取得收入426万元,转让时发生相关费用6万元。该企业关于上述业务正确的税务处理为( )。(税法Ⅰ-单选题)

A.不缴纳营业税

B.应纳营业税0.15万元

C.应纳营业税0.3万元

D.应纳营业税21.3万元

3.根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认说法正确的有( )。(税法Ⅱ-多选题)

A.企业采用托收承付方式销售货物,在办妥托收手续时确认收入

B.企业以支付手续费方式委托代销货物,在收到代销清单时确认收入

C.企业以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

D.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定

E.受托加工制造大型机械设备,持续时间超过6个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

4.某企业当期净利润为600万元,投资收益为100万元,与筹资活动有关的财务费用为50万元,经营性应收项目增加75万元,经营性应付项目减少25万元,固定资产折旧为40万元,无形资产摊销为10万元。假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,该企业当期经营活动产生的现金流量净额为( )万元。(财务与会计-单选题)

A.400

B.850

C.450

D.500

5.下列关于民事诉讼证据分类的表述中正确的是( )。(税收相关法律-单选题)

A.派生证据有可能是直接证据

B.诉讼中原告提出的证据都是本证,被告提出的证据都是反证

C.证人转述他人所见的案件事实都属于间接证据

D.一个客观与合法的间接证据可以单独作为认定案件事实的依据

6.2012年3月31日某汽车制造企业,根据市场情况进行了资产减值测试,发现现有的固定资产中发生减值损失100万元,于是计提了减值准备,则该项业务对于企业当年的会计账户的核算产生的影响是( )。(税务代理实务-单选题)

A.增加递延所得税资产100万元

B.增加递延所得税资产25万元

C.增加递延所得税负债25万元

D.增加递延所得税负债100万元

【答案及解析】

1.答案:D

解析:对提供无所有权技术的行为,不按转让无形资产税目征税,而应视为一般性技术服务;土地整理储备供应中心转让土地使用权取得的收入,按照“转让无形资产——转让土地使用权”征收营业税;纳税人转让除土地使用权以外的其他无形资产,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

2.答案:C

解析:纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为计税依据,不得扣减转让时发生的相关费用。应纳营业税=(426-420)×5%=0.3(万元)

3.答案:ABC

解析:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定,而不是产品的成本;受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

4.正确答案:D

答案解析:企业当期经营活动产生的现金流量净额=600-100+50-75-25+40+10=500(万元)。

5.答案:A

解析:本题考核民事诉讼证据的分类。派生证据是指经过中间环节辗转得来,非直接来源于案件事实的证据。如果是经过了中间环节辗转得来,但是单独可以直接证明案件主要事实的证明,则该证据既是派生证据也是直接证据。所以选项A正确。本证与反证与当事人在诉讼中是原告还是被告没有关系,而与证据是否由承担证明责任的人提出有直接关系。因此,被告提出的证据并非必然是反证,也可能是本证。所以选项B错误。证人转述他人所见的案件事实都属于派生证据,派生证据也可能是直接证据。所以选项C错误。间接证据是指不能单独、直接证明案件主要事实的证据。根据间接证据的定义可知,无论什么样的间接证据都不能单独作为认定案件事实的依据。所以选项D错误。

6.答案:B

解析:采用资产负债表债务法,应该根据暂时性差异确认递延所得税资产或递延所得税负债,本题中属于是企业固定资产会计账面价值减少100万元,计税基础不变,计税基础大于会计账面基础,应该确认可抵扣暂时性差异,所以是增加递延所得税资产。递延所得税资产的计算应该根据可抵扣暂时性差异与企业适用的所得税税率的乘积计算,所以是增加递延所得税资产=100×25%=25(万元)

提示:换一个角度来思考,当期计提减值税法不认可,即未来发生的时候,税法认可,所以未来税法是可能少纳税,因为未来发生减值的时候,所得额小于会计利润,所以这是一个资产,是未来的资产,就是递延所得税资产。

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