会计实务

您的位置:中华会计网校 > 会计实务 > 税务专员 > 税收实务 > 正文

财税问答:年薪12万个税申报

2018-02-01 14:08 来源:中华会计网校
打印|收藏|
字号

| |

问:年薪12万以上的员工,单位每个月发工资的时候扣了个税,还需要员工自行申报吗?

提问者昵称:23115**

回答者:王老师

答:

个人年收入超过12万需自行申报个人所得税,申报不等于重复缴税,而是对高收入人群一年纳税情况的事后稽查,多退少补。

根据国家税务总局关于印发《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的通知(国税发[2006]162号):

第二条 凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:

(一)年所得12万元以上的;

(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(三)从中国境外取得所得的;

(四)取得应税所得,没有扣缴义务人的;

(五)国务院规定的其他情形。

第三条 本办法第二条第一项年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照本办法的规定,于纳税年度终了后向主管税务机关办理纳税申报。

想要了解更多实务问题,去中华会计网校APP问答平台提问就可以啦!

扫一扫下载即可去问答平台找专家老师提问题喽~

相关推荐:

财税问答平台一周热点(2018.02.01)

如何做好费用报销审核

我要纠错】 责任编辑:圆木木
实务课限时限量秒杀

版权申明

Copyright © 2000 - 2018 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

设为首页关于我们董事长风采校企合作联系我们我要纠错招聘信息帮助中心网站地图

建议邮箱:jy@chinaacc.com 客服邮箱:chinaacc@chinaacc.com 投诉电话:010-82330110 咨询电话:010-82318888 / 4008104588 传真:010-82310109 / 82330109

京ICP证030467号 教育部职成司函[2003]38号 电信业务审批[2003]字第478号/第573号 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

经营性网站备案信息中国信用企业Credit Rating可信网站示范单位