会计实务

您的位置:中华会计网校 > 会计实务 > 会计人员 > 各行业 > 正文

职工工会经费计提比例为多少

2015-01-23 11:11 来源:中华会计网校
打印|收藏|
字号

| |

问:职工工会经费计提比例为多少?

答:

费用类别——职工工会经费

不超过工资薪金总额2%,准予扣除。

案例:假设2014年度职工工资总额为100万元,假设企业所得税纳税调整增加,问企业实际发生职工工会经费不低于多少?答案分析:准予扣除金额=100万×2%=2万元,超过2万元,企业所得税纳税调整增加。

政策依据

企业所得税法实施条例》第41条

关于工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告2010年第24号)

关于税务机关代收工会经费企业所得税税前扣除凭据问题的公告》(国家税务总局公告2011年第30号)

我要纠错】 责任编辑:泥巴姐
畅学卡

版权申明

Copyright © 2000 - 2020 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 

中华会计网校 中华会计网校

?