财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
中华会计网校

中华会计网校

企业的金融资产在持有期间发生增值,是否需要缴纳企业所得税?

2019/11/08  来源: 福建税务  字体:  打印

会计实务

问题:

企业的金融资产在持有期间发生增值,是否需要缴纳企业所得税

答案:

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十六条规定:“企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。

前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。

企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。”

因此,企业的金融资产在持有期间发生增值,不需要缴纳企业所得税。

会计实务一元课堂,更多知识等你来学>

实务

想学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看中华会计网校会计实务频道,点击进入>>

12月免费直播 第五季 财会人必须掌握的100个涉税问题 108个会计核算与税收筹划技巧(第2季) 直播
网站地图

Copyright © 2000 - 2019 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

中华会计网校中华会计网校中华会计网校

精品课程