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2003年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案

来源: 编辑: 2003/11/14 00:00:00 字体:
  请考生关注下列答题要求:

  1.请在答题卷和答题卡指定位置正确填涂(写)姓名、准考证号和身份证件号;

  2.请将答题卷第1页上的第5号条形码取下,并粘贴在答题卡的指定位置内;

  3.单项选择题、多项选择题、判断题的答题结果用ZB铅笔填涂在答题卡上;

  4.计算题、综合题的答题结果用蓝(黑)色钢笔、圆珠笔写在答题卷的指定位置内,用铅笔答题无效;

  5.在试题卷上填写答题结果无效;

  6.试题卷、答题卷、答题卡、草稿纸在考试结束后一律不得带出考场。

  一、单项选择题(本题型共15题。每题1分,共15分。每题只有一个正确答案,请从每题的各选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

  1.下列各项中,属于增值税即征即返政策范围的是()。

  A.新型墙体材料产品

  B.利用煤针石生产的电力

  C.校办企业生产的用于本校教学的产品

  D.在原料中掺有不少于30%的煤针石生产的水泥

  2.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

  A.外购已税白酒生产的药酒

  B.外购已税化妆品生产的化妆品

  C.外购已税白酒生产的巧克力

  D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

  3.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。

  A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

  B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收人

  C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收人

  D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

  4.某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为()。

  A. 1215100元   B. 1216115元

  C. 1241200元   D. 1256715元

  5.下列各项中,符合关税法定免税规定的是()。

  A保税区进出口的基建物资和生产用车辆

  B.边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆

  C.关税税款在人民币五皿元以下的一票货物

  D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样

  6.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例;该项目的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()。

  A. 1500万元   B. 2000万元

  C. 2500万元   D. 3000万元

  7.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税()。

  A.0元    B.2000元

  C.8000元  D.10000元

  8.某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。

  A.4.8万元  B.24万元

  C.27万元   D.28.8万元

  9.某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元辆。该企业当年应缴纳车船使用税()。

  A.3310元   B.3460元

  C.3550元   D.3700元

  10.某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()。

  A.20元   B.21元

  C.38元   D.39元

  11.下列各项中,符合企业所得税有关规定的是()。

  A.纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除

  B.纳税人固定资产发生的费用可在税前扣除

  C.纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除

  D.纳税人经有权部门批准集资的利息支出可在税前扣除

  12.国内某公司从国外某企业租入价值200770元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴预提所得税()。

  A.76万元   B.8万元

  C.20万元   D.276万元

  13.中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入242元和l-12月份的奖金3600元。肖某12月份应纳个人所得税()。

  A.430元   B.550元

  C.665元   D.825元

  14.根据《收征收管理法》及其实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()。

  A.3万元以上  B.5万元以上

  C.10万元以上  D.20万元以上

  15.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人缴纳罚款的期限是在收到行政处罚决定书之日起的()。

  A.10日内     B.15日内

  C.30日内     D.45日内

  二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的各选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用犯铅笔境涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不符、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

  1.下列企业中,所得税由国家税务局负责征收的有()。

  A.2002年1月在工商局办理设立登记的私营企业

  B.2002年1月在工商局办理变更登记的集体企业

  C.2001年12月进行工商登记,2002年1月进行税务登记的新设合伙企业

  D.2002年5月某中央企业与某地方企业合并新设重新进行工商登记的企业

  2.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有()。

  A.销售价格求超过原值的,免征增值税

  B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税

  C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税

  D.销售价格求超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税

  3.某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售。根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有()。

  A.按照双方协商确定的价格

  B.按照成本加合理的费用和利润

  C.按照再销售给无关联的第三者的价格

  D.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

  4.下列各项中,符合营业税有关规定的有()。

  A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

  B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

  C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

  D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税

  5.下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有()。

  A.海关依法估价确定的完税价格

  B.以成交价格为基础确定的完税价格

  C.根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格

  D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格

  6.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。

  A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属的

  B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

  C.被兼并企业的房地产在企业兼并中到兼并方的

  D.以出地、出资双方合作建房,建成后又给其中一方的

  7.下列各项中,应当征收房产税的有()。

  A.城市居民出租的房产   B.城市居民投资联营的房产

  C.城市居民所有的自住用房 D.城市居民拥有的营业用房

  8.下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。

  A.城镇职工自己购买商品住房   B.政府机关承受房屋用于医疗

  C.遭受自然灾害后重新购买住房   D.军事单位承受房屋用于军事设施

  9.确定企业所得税税前扣除项目时应遵循的原则有()。

  A.确定性原则   B.配比原则

  C.权责发生制原则 D.收付实现制原则

  10.计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目有()。

  A.通过税法指定机构向农村义务教育的捐赠支出

  B.经主管税务机关审核批准的企业对外投资的支出

  C.实际发生的坏账损失超过税法规定提取的坏账准备的部分

  D.通过税法指定机构向公益性图书馆的捐赠支出不超过其年应纳税所得额10%的部分

  11.下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()。

  A.为雇员年终加薪的支出   B.为离休雇员提供待遇的支出

  C.为雇员交纳社会保险的支出 D.为雇员提供的劳动保护费支出

  12.在计算外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的有()。

  A.支付给总机构的特许权使用费

  B.按规定为职工个人提取的住房公积金

  C.资助给非关联科研机构的研究开发经费

  D.为境内工作的职工缴纳的境外社会保险费

  13.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。

  A.企业集资利息   B.从股份公司取得股息

  C.企业债券利息   D.国家发行的金融债券利息

  14.下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。

  A.契税      B.关税

  C.车辆购置税   D.教育费附加

  15.税务行政诉讼的受案范围包括()。

  A.税务机关作出的罚款行为

  B.税务机关作出的复议行为

  C.税务机关作出的税收保全措施

  D.税务机关作出的税收强制执行措施

  三、判断题(本题型共20题。每题1分;共20分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误的。填涂代码“╳”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效)

  1.按照现行税法规定,税收征收管理机关可包括地方政府财政机关。 ( )

  2.出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。 ( )

  3.出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品的消费税税率。 ( )

  4.纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。 ( )

  5.保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。 ( )

  6.生产企业自营出口或委打汝阳企业代理出口的自产货物在出口产品退还增值税、消费税时,一并退还已缴纳的城建税;有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物在出口产品退还增值税、消费税时,不退还已缴纳的城建税。 ( )

  7.海关在对进出口货物的完税价格进行审定时,可以进入进出口货物收发货人的生产经营场所,检查与进出口活动有关的货物和生产经营情况,但不可以进入该收发货人的业务关联企业进行检查。 ( )

  8.资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。但纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。 ( )

  9.土地增值税的法人纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。当房地产所在地与纳税人机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;如房地产所在地与其机构所在地或经营所在地不一致时,按税收管理的源泉控制原则,也可由房地产所在地税务机关委托纳税人机构所在地税务机关代收代缴土地增值税。 ( )

  10.对营利性医疗机构自用的土地,自2000年起可以免征城镇土地使用税3年;对非营利性医疗机构自用的土地,自2000年起可以免征城镇土地使用税5年。 ( )

  11.应税房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间免征房产。( )

  12.印花税实行比例税率和定额税率两种税率。现行适用的比例税率,最高的是最低的40倍。 ( )

  13.在企业分立中,存续分立的企业承受原企业土地、房屋权属的,不征收契税;新设分立的企业承受原企业土地、房屋权属的,也不征收契税。 ( )

  14.股份公司取得的投资者申购新股成功的申购资金被冻结期间的存款利息,应并入公司利润总额征收企业所得税。 ( )

  15.如果一个企业既有应税项目,又有免税项目,其应税项目发生亏损时,按照企业所得税法有关规定可以结转以后年度弥补的亏损,应该是冲抵免税项目所得后的余额。 ( )

  16.对设在西部地区的内资企业,自2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税;对在西部地区新办的交通、电力、水利、邮政等内资企业,自开始生产经营之日起,第一至二年免征企业所得税,第三至五年减半征收企业所得税。 ( )

  17.境外咨询公司向境内某企业提供的咨询服务活动,即使全部在境外进行的,也应在我国缴纳外商投资企业和外国企业所得税。 ( )

  18.在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。 ( )

  19.未按税法规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元以下的罚款。( )

  20.税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出20000元以上罚款的案件。 ( )

  四、计算题(本题型共4题,每题4分,本题型共16分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

  1.某联合企业为增值税一般纳税人,2002年12月生产经营情况如下:

  (1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。

  (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。

  (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售60万吨,取得不含税销售额15840万元。

  (4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。

  (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。

  (6)购人采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。

  (7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。

  (提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)

  要求:

  (1)计算该联合企业2002年12月应缴纳的资源税。

  (2)计算该联合企业2002年12月应缴纳的增值税。

  2.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:

  (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收人库,货款和税款未付。

  (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵项应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

  (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

  (4)B公司从农民手中购免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收人35.03万元。

  (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

  要求:

  (1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。

  (2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税。

  3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:

  (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。

  (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

  (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。

  (提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)

  要求:

  (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。

  (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。

  4.钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2002年1-12月收人情况如下:

  (1)外商投资企业每月支付的工薪25000元;国内派遣单位每月支付的工资4000元。

  (2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收人80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。

  (3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。

  (4)个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。

  附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元至2000元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 15 175
4

超过5000元至20000元的部分 

20 375
5 超过20000元至40000元的部分 25 1375
6 超过40000元至60000元的部分 30 3375
7 超过60000元至80000元的部分 35 6375
8 超过80000元至100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375

  要求:

  计算钱某2002年在我国应缴纳的个人所得税。

  五、综合题(本题型共4题,其中第1题9分,第2题8分,第3题8分,第4题9分。本题型共34分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

  1.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:

  (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1五万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

  (2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收人库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

  要求:

  (1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。

  (2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。

  2.某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务:

  (1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。

  (2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。

  (3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收人160万元。

  (4)全年发生管理费用共对200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元人实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元,但未取得《工会经费拨缴款专用收据》。

  (5)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。

  (6)l~11月已预缴企业所得税110万元。

  要求:

  (1)计算远洋运输企业2002年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。

  (2)计算远洋运输企业2002年末应补缴的企业所得税。

  3.国内某公司与某外国企业于1997年合资新设立经营期10年以上的生产性外商投资企业,实收资本总额4000万元。该企业1997年至2002年自行申报的应纳税所得额分别为-120万元、200万元、500万元、77万元、1600万元和2000万元,均已按“两免三减”的规定缴纳了所得税。2003年6月主管税务机关对其前4年生产经营活动进行检查,发现以下业务未按规定纳入税务处理:

  (1)1999年10月进行技术改造,购置国产设备(金额350万元,其中含设备运输、安装和调试费50万元),符合投资抵免所得税的条件。

  (2)2000年12月取得房屋租金收人200万元。

  (3)2001年,将账面净值600万元的机器设备,用于对外投资,经双方确认价值为680万元。

  (4)1999年7月发生的应付账款20万元,至2001年底仍无法与债权人取得联系。

  (5)2002年其他福利类费用实际支出80.4万元,已知在税前列支的工资总额为360万元。

  (提示:该企业适用所得税税率为30%,不考虑地方所得税)

  要求:

  分别计算并说明该外商投资企业1999年至2002年应补或退的所得税。

  4.东方娱乐城成立于2002年1月1日,是某市一家专门经营歌厅舞厅、游戏游艺、保龄球台球业务的娱乐企业。2003年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送了《企业所得税年度纳税申报表》等纳税资料。资料显示的财务收支及纳税情况如下:

  (1)取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收入30万元,烟酒饮料收入对万元,会员卡费收入100万元。

  (2)成本支出220万元。

  (3)销售税金及附加 71.5万元,其中营业税 65万元,城市维护建设税4.55万元,教育费附加1.95万元。

  (4)发生期间费用108.5万元,其中以经营租赁方式租入的固定资产折旧2万元,广告费用30万元,支付给本企业雇员业余时间联系客户的佣金30万元(未代扣代缴个人所得税),支付利息40万元(金融机构同期、同类贷款利息为25万元)。

  (5)应纳税所得额为0。

  要求:

  (1)逐一找出娱乐城在税款计算方面存在的问题,并正确计算应纳的各种税款及教育费附加。

  (2)依据《税收征收管理法》及《刑法》的有关规定,指出娱乐城所应承担的法律责任。

2003年度注册会计师全国统一考试《税法》参考答案

  一、单项选择题

  1.「答案」D「解析」A、B选项为减半征收增值税货物,C选项为免征增值税货物,只有D选项为即征即退增值税的货物。

  2.「答案」B「解析」A选项自2001年5月1日起,停止抵扣规定;C选项生产出的货物为非应税消费品,不交消费税;D选项是在零售环节征消费税的货物,不存在消费税扣税问题。

  3.「答案」C「解析」A选项一般贷款业务的计税依据为利息收入全额;B选项转让股票的计税依据为转让股票的价差(正差);D选项融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方出租货物实际成本后的余额。

  4.「答案」D「解析」本题补缴的城建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元,滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。

  5.「答案」D「解析」A选项属于特定减免的货物,B选项不属于免税货物;C选项如果是关税税额在人民币10元以下的一票货物,免税。

  6.「答案」D「解析」房地产开发费用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000万元。

  7.「答案」C「解析」土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000元。

  8. 「答案」C「解析」自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6 万元;出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4万元,企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27万元。

  9.「答案」A「解析」载重汽车应纳税额=20×5×20=2000元;挂车按机动载货车税额的7折征税,应纳税额=10×4×20×70%=560元;客货两用车归托儿所专用的免税,其余5辆载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳税额=(200×50%+2.5×20)×5=750元,该企业当年应纳税额=2000+560+750=3310元。

  10.「答案」B「解析」委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数为计税依据,应纳印花税=(2000+40000)×0.5‰=21元。

  11.「答案」B「解析」A选项为资本性支出,不得税前扣除;C、D选项均为利息支出,有税前扣除限额比例,符合条件才可以税前扣除。

  12.「答案」A「解析」未在中国境内设立机构场所的外国企业,来源于境内的财产租赁所得,应按取得租金收入,在扣除营业税后按10%在我国缴纳预提所得税。国内公司应代扣代缴的预提所得税=(80-80×5%)×10%=7.6万元。

  13.「答案」B「解析」个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税,对当月工资已够纳税标准的 ,上述奖金不再扣减费用,应纳税额=[(2400-800)×10%-25]+(3600×15%-125)=135+415=550元。

  14.「答案」B「解析」在本章第三节欠税清缴制度中有规定:欠缴税款数额在5万元以上的纳税人,在处分其不动产或大额资产之前,应当向税务机关报告。

  15.「答案」B「解析」当事人应在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

  二、多项选择题

  1. 「答案」AC「解析」2002年1月1日起,在各级工商行政管理部门办理设立(开业)登记的企业,其企业所得税由国家税务总局负责征收管理,A选项正确;两个以上企业合并设立新企业,合并各方原来均为地税局征收所得税的,合并后的企业仍由地税局征收;中央所属企业与地方所属企业合并新设立企业在国税局征收企业所得税。

  2. 「答案」AC「解析」 纳税人销售自己使用过的 属于应征消费税的机动车。售价超过原值的按4%减半征收增值税,售价未超过原值,免征增值税。

  3. 「答案」BCD「解析」关联企业之间的购销业务,不按照独立企业之间业务作价,税务机关有权调整其计税收入或所得额,调整方法有三种,即BCD。

  4. 「答案」CD「解析」对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收取的手续费也应全额计征营业税。

  5.「答案」AB

  6.「答案」ABC「解析」ABC选项均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围。

  7.「答案」ABD「解析」居住房免税,经营用房要交房产税。城市居民投资联营的房产,属于经营性用房,投资者参与分红的由被投资方交房产税;不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方交房产税。

  8.「答案」BD「解析」行政事业单位承受土地房屋用于办公、教学、医疗等,免征契税;因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免,而不是免税。

  9.「答案」ABC「解析」税前扣除项目的确认原则有5个,除ABC以外,还有相关性和合理性,没有收付实现制原则。

  10.「答案」ACD「解析」A选项为据实扣除公益性捐赠;C选项是对提取坏账准备的纳税人,发生坏帐可冲减准备,实际坏帐超过已提准备的,可当期直接扣除;D选项为有限额比例的公益性捐赠,限额以内的可以扣除。只有B为资本性支出,不得税前扣除。

  11. 「答案」BCD「解析」为雇员年终加薪的支出属于工资薪金支出的范围。

  12.「答案」AD「解析」B、C选项为税前可以扣除项目。

  13.「答案」ABC「解析」个人所得税法规定,国债和国家发行的金融债券利息属于免税所得,企业债券利息不免税。

  14.「答案」BD「解析」由税务机关征收的各种税的征收管理,适用《征管法》,契税1996年以后改为税务机关征收管理,关税由海关负责征收管理。

  15.「答案」ABCD「解析」税务行政诉讼的受案范围共8项,除上述4项外,还包括税务机关作出的征税行为、责令纳税人提缴纳税保证金(或担保)行为、阻止出境行为等。

  三、判断题

  1.「答案」√「解析」代表国家行使征税职责的税收征收管理机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关。

  2.「答案」×「解析」出口货物的退税率,是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比率。

  3.「答案」√「解析」消费税实行出口全额退税,因而消费税退税率与应税消费品适用的征税率是一致的。

  4.「答案」√「解析」自建出售的不动产,应缴两个税目的营业税。

  5.「答案」×「解析」保险业务的纳税期限为一个月,对储金业务的营业额为纳税人在纳税期内储金的平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利息。

  6.「答案」×「解析」对出口产品退还增值税、消费税的,一律不退还已缴纳的城建税。

  7.「答案」×「解析」海关对出口货物完税价格审定时,可以进入进出口货物收发货人的业务关联企业检查。

  8.「答案」√

  9.「答案」×「解析」转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。

  10.「答案」×「解析」对非盈利性医疗机构自用土地,免征城镇土地使用税,无时间限定。

  11.「答案」√

  12.「答案」√「解析」现行印花税最高比例税率为2‰,最低比例税率为0.05‰,最高的是最低的40倍。

  13.「答案」√

  14.「答案」×「解析」申购新股成功,申购资金被冻结期间的存款利息,视为股票溢价发行收入,不并入公司利润总额征税。

  15.「答案」√「解析」这是免税所得的抵减当年亏损作用。

  16.「答案」×「解析」西部地区国家鼓励类内资企业才适用所得税15%税率,不是所有的西部地区企业。

  17.「答案」×「解析」如果咨询服务全部在境外进行,取得的收入属于境外所得,不在我国缴税。

  18.「答案」×「解析」对上述居民纳税人,应当是从第六年就其来源于境内、境外的所得,无论是境内支付还是境外支付,均在我国申报缴纳个人所得税。

  19.「答案」√

  20.「答案」×「解析」应当是对公民做出2000元以上、对法人或其他组织做出10000元以上罚款的案件,适用税务行政处罚的听证。

  四、计算题

  1、「答案」

  (1)资源税:

  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)

  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)

  ③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)

  ④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=28(万元)

  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元)

  (2)增值税:

  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元)

  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)

  ③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元)

  ④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)

  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6(万元)

  ⑤进项税额=1190+200×7%=1204(万元)

  ⑥应缴纳增值税=5839.6-1204=4635.6(万元)

  2、「答案」

  (1)A企业:

  ①销售电脑销项税额= 600×0.45×17%=45.9(万元)

  ②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)

  ③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)

  ④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)

  (2)B公司:

  ①销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)

  ②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)

  ③销售电脑销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)

  销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)

  ④购电脑进项税额45.9万元。[600×0.45×17%]

  ⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)

  应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)

  ⑥应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)

  3.「答案」

  (1)增值税:

  ①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)

  ②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)

  ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)

  ④应缴纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97(万元)

  (2)消费税

  ①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元)

  ②销售卷烟消费税额=36000×45%+18000×0.015=16470(万元)

  ③生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)

  应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)

  4.「答案」

  (1)工薪所得应纳的个人所得税:

  ①外商投资企业、国内派遣单位代扣代缴个人所得税=[(25000-800)×25%-1375]×12+[4000×15%-125]×12=61800(元)

  ②汇算清缴时,钱某应补缴个人所得税=68100-61800=6300元,

  或者:

  (1)工薪所得应纳的个人所得税:

  ③外商投资企业、国内派遣单位代扣代缴个人所得税=[(25000-800)×25%-1375]×12+[4000×15%-125]×12=61800(元)

  ④汇算清缴时,钱某应补缴个人所得税=68100-61800=6300元,

  或者:

  应纳的个人所得税=[(25000+4000-800)25%-1375]×12=68100(元)

  (2)工程设计应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)

  (3)提供专利技术在我国应纳的个人所得税=150000×(1-20%)×20%-20000=4000(元)

  (4)租金应纳个人所得税=(3000-500-800)×10%×12=170×12=2040(元)

  (5)2002年在我国应纳的个人所得税=68100+18600+4000+2040=92740(元)

  五、综合题

  1.「答案」

  (1)11月份

  ①进项税额:

  外购材料、燃料=144.5(万元)

  外购动力=25.5×(1-20%)=20.4(万元)

  委托加工业务=5.1+10×7%=5.8(万元)

  销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)

  进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)

  ②免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)

  ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)

  ④出口货物“免抵退”税额=500×15%=75(万元)

  ⑤应退税额=75(万元)

  ⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)

  (2)12月份:

  ①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)

  ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)

  ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)

  ④应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%+3.6-35.9=[120+40]×17%+3.6-35.96=-5.16(万元)

  ⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)

  ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)

  ⑦应退税额=5.16(万元)

  ⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)

  2.「答案」

  (1)营业税、城市维护建设税、教育费附加:

  ①运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)

  ②取得甲公司租金收入营业税=240×3%=7.2(万元)

  ③取得乙公司租金收入营业税=160×5%=8(万元)

  应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)

  ④应纳城市维护建设税=279.2×7%=19.544(万元)

  ⑤应纳教育费附加=279.2×3%=8.376(万元)

  (2)企业所得税:

  ①收入总额=8600+200+240+160+32÷(1-20%)=9200+40=9240(万元)

  ②业务招待费扣除标准=9200×3‰+3=30.6(万元)

  业务招待费超标准=50-30.6=19.4(万元)

  ③广告费扣除标准=9200×2%=184(万元)

  广告费超标准=250-184=66(万元)

  ④工资费用扣除标准=320×0.08×12=307.2(万元)

  工资费用超标准=428-307.2=120.8(万元)

  ⑤工资附加三费扣除标准=307.2×(14%+1.5%)=47.616(万元)

  工资附加三费超标准=74.9-47.616=27.284(万元)

  ⑥应纳税所得额=9240-6300.46-279.2-19.544-8.376-(1200-19.4)-(600-66)-(428-120.8)-(74.9-27.284)=563(万元)

  ⑦2002年应缴纳企业所得税=563×33%=185.79(万元)

  ⑧境外收益应抵扣税额=32÷(1-20%)×30%=12(万元)

  ⑨年末应补缴所得税=185.79-110-12=63.79(万元)

  3.「答案」

  (1)1999年应补或退的所得税:

  1999年购置国产设备可以抵免税=(350-50)×40%=120(万元)

  由于1999年为免税期,免抵额120万元延续下一年度免抵,1999年无退补税额

  (2)2000年应补或退的所得税:

  2000年租金收入应补营业税=200×5%=10(万元)

  应调增2000年应纳税所得额=200-10=190(万元)

  2000年应纳所得税额=(700+190)×30%×50%=133.5(万元)

  扣除1999年国产设备抵免额后实际应纳所得税=133.5-120=13.5(万元)

  由于该企业2000年已申报纳税105万元[700×30%×50],故应退所得税91.5万元[105-13.5]。

  (3)2001年应补或退的所得税:

  2001年设备投资增值80万元和无法支付的应付款20万元,应调增应纳税所得额。

  2001年应补缴所得税=(80+20)×30%×50=15(万元)

  (4)2002年应补或退的所得税:

  该企业实际支付其他福利类费用超标准,应补缴所得税。

  2002年应补缴所得税=(80.4-360×14%)×30%×50%=4.5(万元)

  4.「答案」

  (1)存在问题及税费计算:

  部分收入因适用税率不正确,致使营业税计算有误。

  营业税=(150+50+100+30+70)×20%=400×20%=80(万元)

  ①因营业税计算不正确,致使城建税计算有误。

  城建税=80×7%=5.6(万元)

  ②因营业税计算不正确,致使教育费附加计算有误。

  教育费附加=80×3%=2.4(万元)

  ③以经营租赁方式租入固定资产,不得提取折旧,因而不能在税前扣除。

  ④广告费支出超过税法规定的税前列支标准。

  不能在税前列支的金额=30-400×2%=22(万元)

  ⑤支付给本企业雇员的佣金30万元在税前列支不正确。

  ⑥利息在税前全额扣除不正确,应按税法规定扣除。

  不能在税前扣除的金额=40-25=15(万元)

  ⑦应纳税所得额计算不正确。

  应纳税所得额=150+50+30+70+100-220-(108.5-2)+22+30+15-80-5.6-2.4=52.5(万元)

  应纳企业所得税52.5×33%≈17.33(万元)

  ⑧支付佣金未代扣代缴个人所得税不正确。

  (2)应承担的法律责任

  ①偷税数额=80+5.6-65-4.55+17.33=33.38(万元)

  ②应纳税额=80+5.6+17.33=102.93(万元)

  ③偷税数额÷应纳税额=33.38÷102.93≈32.43%

  ④因偷税数额占应纳税额的比例在30%以上且偷税数额超过10万元,构成了犯罪。

  ⑤首先由税务机关追缴娱乐城所偷的税款、滞纳金,并处以未缴税款50%以上5倍以下的罚款;然后移送司法机关对娱乐城有关直接责任人依法处以3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。

  ⑥对娱乐城支付给本企业雇员的佣金未代扣代缴个人所得税问题,应由税务机关向其雇员追缴税款,并对娱乐城处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。

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