扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
2012年经济师考试时间为11月3日,中级经济师考试科目是:《经济基础知识》、《专业知识与实务》。中华会计网整理了2012年中级经济师考试民航知识辅导精讲笔记,希望有助于考生备考。
五、航线运输生产计划
(一)航线运输生产计划的主要指标
1.航线运输生产计划的主要计算指标
(1)航线距离,指航线从起点站到终点站之间的长度。
(2)飞行班次,指飞机自起点站到终点站的飞行次数,按单程计算。
公式(1):
飞行班次=2∑(每周班次×执行周数)
公式(2):
飞行班次=2(年初每周班次×全年周数+计划期每周增加班次×
自增加日至年末周数一计划期每周减少班次×自减少日至年末周数)
例1:在计划工作中,全年按52周算,每季按13周算,2个月按9周算,1个月按4周算。参见表5—6.
表5—6航班计划时间与周数分配
计划期时间分配所执行的航班计划执行周数每周班次
1.1——3.31上年冬春航班135
4.1——10.31当年夏秋航班307
11.1——12.31当年冬春航班96
飞行班次=2(5×13+7×30+6×9)=658;
或:飞行班次=2(5×52+2×39—1×9)=658
例2:今有以下资料:报告期末每周班次为4班,计划期夏秋航班计划增加3班,冬春航班减少2班,试计算计划期全年飞行班次。
解:年飞行班次=2(4×13+7×30+5×9)=614;
或:年飞行班次=2(4×52+3×39—2×9)=614
「例题4」某航线报告期末每周班次为2班,计划期夏秋航班计划增加2班,冬春航班计划减少1班,则其计划期全年飞行班次为( )。
A.364 B.346 C.340 D.352
「答案」B
(3)飞行公里,指计划期运输飞行的里程。
飞行公里=计划期飞行班次×航线距离
(4)航速,指飞机在单位时间内移动的距离。飞行中常用的速度有:
①表速:飞机空速表所指示的速度;
②空速:飞机相对空气运动的速度;
③地速:飞机相对地面运动的速度。做计划时采用平均地速。
实际平均地速=实际飞行公里/实际飞行小时
(5)飞行小时,指计划期运输生产飞行的轮档时间,包括空中飞行时间和发动机地面工作时间。
飞行小时=飞行公里/航速
「例题5」我国民航规定的飞行小时是指运输生产的( )。
A.全部飞行时间 B.空中飞行时间 C.轮档时间
D.A、B、C均不是
「答案」C
(6)平均运程,指平均每一位旅客或每一吨货邮被运送的里程。在有一个以上经停点的航线上,旅客和货邮被运送的距离是不相等的,做计划时,只能根据报告期的实际情况求平均数,这就是平均运程。
例3:沈一京一汉航线全长1756公里,其中沈一京段650公里,京一汉段1106公里,报告期该航线运送旅客共10000人,各航段运送旅客资料:沈一汉:3000人,沈一京:2000人,京一汉:5000人,则该航线旅客平均运程为:
平均运程=(3000×1756+2000×650+5000×1106)÷(3000+2000+5000)=121O公里
根据上式计算,我们可得出计算平均运程的一般公式:
旅客平均运程=旅客周转量(人公里)÷旅客运输量(人)
货邮平均运程=货邮周转量(吨公里)÷货邮运输量(吨)
「例题5」平均运程是反映航线客货运量运输距离长短的重要指标,它的长短影响着( )。
A.周转量 B.运输量 C.最大周转量 D.ABC都不是
「答案」AB「例题6」缩短平均运程可以不增加周转量而增加( )。
A.飞行小时 B.运输量 C.最大周转量 D.最大业载
「答案」B
(7)最大业载,指飞机最大能装载的运量。
最大业载=飞机最大起飞全重-飞机基重-燃油重量
(8)最大周转量,指飞机最大所能产生的周转量,又叫可用吨公里或有效吨公里。
每班最大周转量:∑(最大业载×航段距离)
全年最大周转量=每班最大周转量×年飞行班次
一般来说,航线、机型确定后,航距、航速、最大业载等指标基本固定;飞行班次需根据航班计划确定;飞行公里、飞行小时、最大周转量则根据前4个指标计算;平均运程,根据报告期统计资料计算。
「例题7」最大业载( )。
A.是反映机型技术经济性能的指标之一
B.是确定机型的依据之一
C.是根据飞机起飞全重、飞机基重和燃油数量计算的
D.是航站运输计划的重要考核指标
「答案」ABC
2.航线运输生产计划的主要考核指标
(1)周转量,是计划期内运输生产的总产量,它是运输量和运输距离的复合指标,综合反映计划期运输生产的总规模、总任务。
周转量=∑(运输量×运输距离)=运输量×平均运程
=飞行小时生产率×飞行小时
=最大周转量×航线载运率
周转量可分为旅客周转量和货邮周转量,分别反映客运生产与货运生产的总产量。
(2)运输量,是计划期内运输的旅客、货物、邮件的数量。它不考虑运距,乘一次航班,计算一次运输量。
旅客运输量(人)=旅客周转量(人公里)÷旅客平均运程(公里)
货邮运输量(吨)=货邮周转量(吨公里)÷货邮平均运程(公里)
周转量、运输量、平均运程的关系:周转量与运输量成正比,与平均运程成正比;运输量与周转量成正比,与平均运程成反比;平均运程与周转量成正比,与运输量成反比。
「例题8」运输量指标的特点是( )。
A.不考虑运距
B.旅客运量可折算为重量
C.换乘航班另计运输量
D.能综合反映运输生产的总成果
「答案」ABC
(3)航线载运比率,是指某型飞机在某一航线上的最大载运能力的利用程度,其计算公式是:
航线载运比率=计划运输总周转量÷计划最大周转量
载运比率的最高限是1OO%,但并不是越高越好,因为由于需求分布特征,载运率过高时会发生需求的溢出,使一部分旅客(货物)流失,使航空公司失去一部分市场份额。
载运率最低限一般来说不应低于持平载运率。持平载运率是营运收入与营运成本持平时达到的载运率,其公式为:
持平载运率=(可用吨公里成本÷吨公里收入)*100%
「例题9」航线载运比率反映了( )。
A.飞机最大载运能力的利用程度 B.飞机最大载货能力的利用程度
C.飞机最大载客能力的利用程度 D.飞机最大吨位的利用程度
「答案」ABC
(4)飞行小时生产率,指某型飞机每一飞行小时所完成的周转量,是反映飞机技术经济性能和运输生产效率的重要质量指标,其计算公式为:
飞行小时生产率=总周转量(吨公里)÷飞行小时
飞机生产率的最高限是最大生产率:
最大生产率=最大周转量(吨公里)÷飞行小时=每班最大业载×航速
(二)航线运输生产计划的编制(准备阶段、试算平衡,编制计划草案)
1.准备阶段(4)
(1)分析整理统计资料
主要根据航线运输统计资料,分析各航线、各机型的生产率、航速、平均运程、每班最大业载和客货周转量比重等资料,研究他们发展变化的规律性,供编制计划时参考。
(2)预计报告期主要生产指标的完成情况
当已有月实际与计划接近时:
报告期预计完成数=已有月实际+未来月计划
当已有月实际与计划有较大差距时:
报告期预计完成数=已有月实际+未来月计划×(已有月实际/已有月计划)
当未来月航线航班比计划有较大变化时:
报告期预计完成数:已有月实际+未来月计划±未来月预计比计划增减变动额
(3)市场需求调研预测
(4)企业运输生产能力分析
2.试算平衡,编制计划草案
(1)先定小时生产率法
①据有关资料填列航线、机型、航距、航速和每班最大业载;②计算飞行班次、飞行万公里、飞行小时、最大周转量;③参考报告期水平,考虑计划期影响因素,确定飞行小时生产率、平均运程、客周转量比重;④计算周转量、运输量、载运率。
例4:计划期京-合-沪航线的机型、航速、每班最大业载、平均运程、客周转量比重等指标的水平同报告期,小时生产率比报告期提高10%,航班计划安排:现行航班计划:每周4班;计划期夏秋:每周增加3班;计划期冬春:每周减少2班。
根据上述资料确定该航线运输生产计划指标。
解:
①填列航线、机型、航距、航速和每班最大业载
航距=1385公里;航速=720公里/小时;每班最大业载=11.1吨
②计算飞行班次、飞行万公里、飞行小时、最大周转量
飞行班次=2*(4*13+7*30+5*9)=2*307=614班
=2*(4*52+3*39-2*9)=2*307=614班
飞行万公里=1385*614÷10000=85万公里
飞行小时=850000÷720=1181小时
最大周转量=11.1*85=943.5万吨公里≈944万吨公里
=11.1*1385*614÷10000≈944万吨公里
③确定小时生产率、平均运程、客周转量比重
小时生产率=6000*1.1=6600吨公里/小时;旅客平均运程=1200公里
货邮平均运程=1050公里;旅客周转量比重=60%
④计算周转量、运输量、载运率
总周转量=6600*1181÷10000=779万吨公里;
旅客周转量=779*0.6=467万吨公里
货邮周转量=779*0.4=312万吨公里;旅客运输量=4670000÷0.075÷1200=51889人
货邮运输量=3120000÷1050=2971吨
航线载运率=779÷944=82.5%
(2)先定载运率法
①同先定小时生产率法;②参考报告期水平,考虑计划期影响因素,确定航线载运率、平均运程、客周转量比重;③计算周转量、运输量、小时生产率。
例5:计划期京-合-沪航线的机型、航速、每班最大业载、平均运程、客周转量比重等指标的水平同报告期,航线载运率比报告期提高10%,航班计划安排:现行航班计划:每周4班;计划期夏秋:每周增加3班;计划期冬春:每周减少2班。
①填列航线、机型、航距、航速和每班最大业载
航距:1385公里;航速=720公里/小时;每班最大业载:11.1吨
②计算飞行班次、飞行万公里、飞行小时、最大周转量
飞行班次=2×(4×13+7×30+5×9)=2×307=614班
=2×(4×52+3×39—2×9)=2×307=614班
飞行万公里=1385×614÷10000=85万公里
飞行小时=850000÷720=1181小时
最大周转量=11.1×85=943.5万吨公里≈944万吨公里
=11.1×1385×614÷10000≈944万吨公里
③确定航线载运率、平均运程、客周转量比重
航线载运率=75%×1.1=82.5%;旅客平均运程=l200公里;
货邮平均运程=1050公里;旅客周转量比重=60%
④计算周转量、运输量、飞行小时生产率
总周转量=9440000×0.825÷10000=779万吨公里
旅客周转量=779*0.6=467万吨公里
货邮周转量=779*0.4=312万吨公里
旅客运输量=4670000÷0.075÷1200=51889人
飞行小时生产率=7790000÷1181=6596吨公里/小时
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号
套餐D大额券
¥
去使用