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2011中级经济师《财政税收专业知识与实务》应纳税

2011/10/14  来源: 人事考试教育网整理  字体:  打印

  应纳税所得额的检查

  (一)中级经济师考试弥补亏损的检查

  第一,企业上一年度发生的亏损额。税法中的亏损,不是财务报表中反映的亏损额。

  第二,弥补亏损的期限:5年。

  「例1.单选题」在企业所得税纳税申报表中,企业计算亏损弥补金额正确的是( )

  A.弥补的亏损额是企业年度财务报表中反映的亏损额

  B.弥补的亏损额是经主管税务机关按税法调整的亏损额

  C.弥补期限为5个盈利年度

  D.弥补期限为5个自然年度

  [答案]BD

  (二)公益性、救济性捐赠的检查

  注意:扣除限额=利润总额×扣除比例12%

  「例1.单选题」(2008年)纳税人发生的下列捐赠中,不允许在税前扣除的是( )。

  A.通过红十字会对地震灾区的物资捐赠

  B.直接对福利院的捐款

  C.通过县政府对某小学的捐款

  D.通过政府部门捐款给西部地区用于道路修建

  [答案]B

  「例2.案例分析题」(2007年)北京市国有企业四维机械制造厂系增值税一般纳税人,主要生产甲产品,其流转税以1个月为一个纳税期,所得税按每季度实现的会计利润预缴,主管税务机关于2009年4月l2日对该企业2009年第一季度流转税及所得税纳税情况审查。

  1.有关会计核算资料

  (1)1月20日,第101#凭证,签订合同用企业的—项专利权抵顶去年欠三益公司的货款200 000元,此时该专利账面价值为120 000元,企业账务处理为:

  借:应付账款——三益公司  200 000

  贷:无形资产——专利技术     120 000

  其他业务收入          80 000

  经核查该项业务企业未缴纳任何税金。

  (2)2月28日,第121#凭证,本企业在建工程——精工车间领用甲产品20件,不含税售价200元/件,单位成本l50元/件,企业账务处理为:

  借:在建工程——精工车间   3000

  贷:库存商品            3000

  (3)3月5日,第45#凭证,购进一套办公家具,增值税普通发票上注明的金额为26 000元,款项已通过银行支付,企业账务处理为:

  借:管理费用        26 000

  贷:银行存款           26 000

  (4)3月30日,第l65#凭证,盘点库存生产原材料,发现因管理不善被盗,损失原材料账面价值为23 000元,被盗原因尚未查明,企业账务处理为:

  借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 23 000

  贷:原材料                  23 000

  2.其他资科

  (1)企业采用“账结法”核算利润,3月底“本年利润”账户贷方余额累计数260 000元。

  (2)第一季度应纳的各项流转税金已申报并缴纳完毕,且“应交税费——应交增值税”科目各月的销项税额均大于进项税额。

  (3)甲产品及原材料适用增值税税率为17%,城市维护建设税适用税率为7%,教育费附加征收率3%,该企业所得税税率25%.产权转移书据的印花税税率为O.5‰。

  (1)按照现行税法规定,企业用专利权抵偿货款时( )。

  A.无须缴纳税款

  B.应缴纳营业税

  C.应缴纳城市维护建设税

  D.应缴纳教育费附加

  [答案]BCD

  (2)企业购进办公家具的业务,正确的处理方法是( )。

  A.应作低值易耗品处理,不得计算增值税进项税额,但可分期摊销成本费用

  B.应作管理费用处理,如取得增值税专用发票,可以计算增值税进项税额

  C.应作固定资产处理,如取得增值税专用发票,可以计算增值税进项税额

  D.应作固定资产处理,即使取得增值税专用发票,也不能计算增值税进项税额

  [答案]C

  (3)企业原材料被盗属于( )。

  A.非正常损失,只影响企业所得税,不影响其他税收

  B.正常损失,只须作结转“营业外支出”的账务处理

  C.非正常损失,影响企业增值税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税

  D.正常损失,应在查明原因后将其已抵增值税金作冲减进项税额的账务处理

  [答案]C

  (4)对于企业被盗原材料的账务处理,你认为( )。

  A.正确

  B.不正确,调账分录为;

  借:待处理财产损益——待处理流动资产损益  3910

  贷:应交税费——应交增值税(进项税额)    3910

  C.不正确,正确的账务处理为:

  借:待处理财产损益——待处理流动资产损益 26 910

  贷:原材料                 23 000

  应交税费——应交增值税(进项税额转出)  3910

  D.不正确,正确的账务处理为:

  借:待处理财产损益——待处理流动资产损益 26 910

  应交税费——应交增值税(进项税额)  -3910

  贷:原材料                 23 000

  [答案]C

  (5)下列关于企业应补缴各税的表述中,正确的有( )。

  A.应补增值税3910元,营业税10000元

  B.应补增值税4590元,营业税10000元

  C.应补城市维护建设税、教育费附加合计1459元

  D.应补企业所得税3610.25元

  [答案]BCD

  [解析]应补增值税=680+23000*17%=4590元;应补营业税=200000*5%=10000元,应补城建、教育费附加=14590*10%=1459元;

  应调增的利润总额=26000-10000-1459-200000*0.5‰=14441元,应补缴所得税3610.25元。

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