【每日一练】
1.某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题)
A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘不再缴纳车辆购置税
B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新合法的同类型车辆最低计税依据的80%
C.该公司应补缴车辆购置税19600元
D.该公司应补缴车辆购置税28000元
2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,不属于车辆购置税应税行为的是( )。(税法Ⅰ-单选题)
A.抵债方式取得并使用应税车辆
B.获奖使用行为
C.购买使用走私车辆的行为
D.馈赠车辆的行为
3.2011年9月,某企业(增值税一般纳税人)购进生产用机器设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款是10000元,增值税税额1700元,为购进该设备支付运费200元,取得运费发票,装卸费50元,调试安装费500元。该台设备的计税基础为( )元。(税法Ⅱ-单选题)
A.10736
B.10000
C.10750
D.12450
4.2008年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2008年1月1日起必须在该公司连续服务4年,即可自2011年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2012年12月31日之前行使完毕。2008年12月31日“应付职工薪酬”科目期末余额为100000元。2009年12月31日每份现金股票增值权公允价值为50元,至2009年末有20名管理人员离开B公司,B公司估计两年中还将有9名管理人员离开,2009年12月31日“应付职工薪酬”贷方发生额为( )元。(财务与会计-单选题)
A.177500
B.100000
C.150000
D.77500
5.根据行政法基本理论,下列关于行政行为的撤销和无效的说法正确的是( )。(税收相关法律-单选题)
A.没有法定依据的行政处罚可以撤销
B.符合听证条件的当事人要求听证而不举行听证的,该处罚行为无效
C.行政机关超越法定职权作出的准予行政许可决定的,该行政许可决定无效
D.行政主体受胁迫作出的行政行为属于可申请撤销的行政行为
6.下列陈述中,正确的有( )。(税务代理实务-多选题)
A.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税
B.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税
C.一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率征收增值税
D.一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税
E.2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围后购进的固定资产,按4%征收率减半征收增值税
【答案及解析】
1.答案:C
解析:底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税依据的70%。补缴车辆购置税=280000×70%×10%=19600(元)
2.答案:D
解析:馈赠车辆的行为,馈赠人在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不再是车辆购置税纳税义务人。
3.答案:A
解析:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
该设备计税基础=10000+200×(1-7%)+50+500=10736(元)
4.答案:D
解析:“应付职工薪酬”贷方发生额=(100-29)×100×50×2/4-100000=77500(元)
5.答案:B
解析:本题考核行政行为的撤销和无效。没有法定依据、或者不遵守法定程序的,处罚无效。所以选项A错误。行政机关超越法定职权作出的准予行政许可决定的,行政行为主体有瑕疵,属于可以被撤销的行政行为。所以选项C错误。行政主体受胁迫作出的行政行为,行政相对方可申请有权国家机关宣布或者由有权国家机关依职权宣布该行为无效。所以选项D错误。
6.答案:ABD
解析:选项C,一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税;选项E属于销售已抵扣过进项税的固定资产,应按适用税率征收增值税。