【每日一练】
1.下述关于车辆购置税的规定,正确的有( )。(税法Ⅰ-多选题)
A.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满15年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%
B.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆,纳税人申请退税时,主管税务机关应退还全部已缴税款
C.车辆购置税一次课征,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税
D.购买小汽车时支付的控购费,属于车辆购置税价外费用,应征收车辆购置税
E.车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算
2.根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有( )。(税法Ⅱ-多选题)
A.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础
C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
D.通过捐赠取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
E.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础
3.A公司2007年3月初向大众公司购入不需安装的设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运杂费10万元,途中保险费5万元。该设备估计可使用4年,无残值。该企业固定资产折旧方法采用年数总和法。由于操作不当,该设备于2007年年末报废,责成有关人员赔偿2万元,收回变价收入1万元,则该设备的报废净损失为( )万元。(财务与会计-单选题)
A.48.45
B.39
C.42.5
D.45.5
4.甲公司因为对税务机关处以吊销营业执照的行为不服提起行政复议,在复议审理期间,甲公司分立为乙、丙两个公司,且乙、丙都表示放弃行政复议权利,那么( )。(税收相关法律-单选题)
A.行政复议发生中止
B.行政复议发生终止
C.行政复议发生终止,并且以后乙、丙两公司不得提起行政复议
D.行政复议发生中止,复议恢复后,中止前进行的复议行为无效
5.某粮食制品生产企业当月因管理不善发生非正常损失,注册税务师经审核查实,损失的直接从农业生产者手中购买的粮食账面成本为20万元,损失的产品成本为110万元,其中产品成本中含所耗粮食成本60万元,电费0.2万元,人工工资及福利30万元,运费0.6万元,其他为固定资产折旧等制造费用摊入。企业在生产经营过程中对购销所涉及的票据管理规范,符合税法及会计制度的规定。对于企业计算的下列进项税转出金额,注册税务师认可的应当是( )万元。(税务代理实务-单选题)
A.10.03
B.11.99
C.12.03
D.14.04
【答案及解析】
1.答案:BCE
解析:选项A,对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,超过10年的,计税依据为零;选项D,支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用,不应计入计税价格中征收车辆购置税。
2.答案:ACD
解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
3.答案:A
解析:原入账价值=50+8.5+10+5=73.5(万元);已提折旧=73.5×4/10×9/12=22.05(万元);报废净损失=73.5-22.05-2-1=48.45(万元)。
4.答案:B
解析:本题考核行政复议终止的情形。作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议发生终止并不会剥夺乙丙两个公司以后提起行政复议的权利。
[提示]行政复议中止,是指复议机关基于法定事由暂时停止对引起行政复议的具体行政行为进行审查的制度。复议实践中,复议机关往往因为出现某些特殊事由而无法正常开展行政复议工作,但又不能因此撤销案件,在此情况下复议机关可以通过复议中止制度暂时中断行政复议程序,待影响案件审理的事由和因素消除后,再恢复对涉案具体行政行为的复议审查。
5.答案:C
解析:损失的材料成本为20万元,损失的产品成本为110万元,因非正常损失应当转出进项税额。进项税额转出=20/(1-13%)×13%+60/(1-13%)×13%+0.2×17%+0.6/(1-7%)×7%=12.03(万元)