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纳税实务(2013.02.05)

2013-02-05 09:26  【 】【打印】【我要纠错

【会计实务交流】

税务稽查后的账务调整实例

税务稽查后的纳税人账务调整是巩固稽查成果、确保国家税收的一个重要环节,对企业来说也至关重要,否则可能会造成明补暗抵、少缴企业所得税等,然而不少企业却未意识到纳税调整的重要性,为此,我们对企业在税务稽查后未按规定调整账务的情况进行简要举例说明:

一、将查补的税费直接冲减已经计提的检查年度的税金,造成明补暗抵税款。

(例题-分析题)某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中,查补营业税10000元,企业将查补的税款直接做如下缴税分录:

借:应交税费—营业税10000

贷:银行存款10000

表面上看,企业已按规定缴纳了税务稽查查补的税款,而实际企业未按规定做提取税款的分录,造成了“明补暗抵”税款的现象。

正确的会计处理为:

借:以前年度损益调整10000

贷:应交税费—应交营业税10000

借:应交税费—应交营业税10000

贷:银行存款10000

二、将查补的以前年度的流转税、财产行为税等计入检查年度,造成少缴企业所得税。

(例题-分析题)某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中,查补房产税10000元,当年企业所得税50000元(查补房产税在企业所得税的检查中已做纳税调减)。

企业将查补的以前年度的房产税等做如下缴税分录:

借:管理费用10000

贷:应交税费—房产税10000

借:应交税费—房产税10000

贷:银行存款10000

从以上分录可以看出,企业将查补的以前年度的房产税列入2008年的期间费用中,而被检查年度2007年,税务机关已将查补的房产税做纳税调减处理,企业上述做法,会造成少缴2008年度企业所得税10000×25%=2500(元)。

正确的会计分录为:

借:以前年度损益调整10000

贷:应交税费—房产税10000

借:应交税费—房产税10000

贷:银行存款10000

三、未按规定调账,以后年度按账面弥补亏损,造成少缴企业所得税。

(例题-分析题)某县地税稽查局2008年6月在对该辖区某企业2007年度的纳税检查中发现该企业弥补2006年度亏损100万元,经调取2006年度处理、处罚决定书,发现该企业2006年度在结转产成品成本时,多转成本80万元,稽查检查后的实际亏损额为20万元,该企业未按规定进行账务调整,按其账面亏损进行弥补,造成少缴2007年企业所得税800000×33%=264000(元)。

该企业在稽查调增80万元应纳税所得额时正确的会计处理为:

借:库存商品—X产品800000

贷:以前年度损益调整800000

四、通过“以前年度损益调整”科目核算,但是将“以前年度损益调整”科目余额转入“本年利润”科目,造成少缴企业所得税。

根据《会计制度》以及《会计准则》的规定,应将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配—未分配利润”科目,如果企业误将此科目的余额转入“本年利润”科目并且不做纳税调整,则会造成少缴企业所得税。

【纳税实务咨询】

1.企业职工为本企业推销加盟品牌取得的佣金收入,如何缴纳个人所得税?

解答:《财政部、国家税务总局关于个人提供非有形商品推销、代理等服务活动取得收入征收营业税和个人所得税有关问题的通知》(财税字[1997]103号)第一条规定,雇员为本企业提供非有形商品推销、代理等服务活动取得佣金、奖励和劳务费等名目的收入,无论该收入采用何种计取方法和支付方式,均应计入该雇员的当期工资、薪金所得,按照个人所得税法及其实施条例和其他有关规定计算缴纳个人所得税。

2.某专科门诊医院,近期聘请一位外地专家来坐诊。请问,医院支付专家所得时应如何扣缴个人所得税?

解答:根据《国家税务总局关于个人从事医疗服务活动征收个人所得税问题的通知》(国税发[1997]178号)第三条规定,受医疗机构临时聘请坐堂门诊及售药,由该医疗机构支付报酬,或收入与该医疗机构按比例分成的人员,其取得的所得,按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税,以一个月内取得的所得为一次,税款由该医疗机构代扣代缴。

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