中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 增值税 > 正文

提供签证代理服务是否需要全额申报缴纳增值税

2017-06-19 15:47 来源:12366北京中心   我要纠错 | 打印 | | |

【问题】

公司从事代理服务业,所承接业务中包括为客户提供签证代理服务,该项业务是否需要全额申报缴纳增值税?

【答复】

《国家税务总局 关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)第七条规定,纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。向服务接受方收取并代为支付的签证费、认证费,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票

我要纠错】 责任编辑:zx
办税日历