中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 增值税 > 正文

没有及时享受到地方税种减征优惠的,可否申请退税

2019-09-20 09:50 来源:国家税务总局   我要纠错 | 打印 | | |

问:增值税小规模纳税人没有及时享受到地方税种和相关附加减征优惠的,是否可以申请退税?

答:根据《国家税务总局关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第5号)第四条规定,纳税人符合条件但未及时申报享受减征优惠的,可依法申请退税或者抵减以后纳税期的应纳税款。

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历