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2023年注册会计师考试《税法》练习题精选(一)

来源: 正保会计网校 编辑:吃口柚子 2022/10/08 10:16:55 字体:

成功离不开一点一滴的积累,对于注册会计师考试来说,要想基础打得好就要做大量的习题。想要在2023年注册会计师考试中取得好成绩,必然少不了每天的坚持。

2023年注册会计师考试《税法》练习题精选(一)

1、单选题

下列应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。

A、专利申请权转让 

B、技术转让合同 

C、非专利技术转让 

D、商标专用权转移书据 

【答案】
D
【解析】
选项A、B、C均为技术合同。产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。

2、多选题

根据印花税相关规定,下列说法正确的有( )。

A、自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税 

B、印刷广告合同按加工承揽合同缴纳印花税 

C、纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税 

D、出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税 

【答案】
ABC
【解析】
选项D,出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊和音像制品的应税凭证,按照购销合同缴纳印花税。

3、单选题

下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( )。

A、技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,包括研究开发经费

B、财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,包括财产的价值

C、货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费

D、应税营业账簿的计税依据为账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额

【答案】D

【解析】选项 A,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;选项B,财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,不含财产的价值;选项C,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

4、单选题

某企业签订一份货物运输合同,运费金额5300元,其中含装卸费300元,保险费1000元,所运输货物价值2000000元,该企业按“货物运输合同”税目应缴纳印花税( )元。(货物运输合同印花税税率为0.5‰)

A、0  

B、2  

C、2.5  

D、2.65 

【答案】
B
【解析】
运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

该企业签订的运输合同应缴纳印花税=(5300-300-1000)×0.5‰=2(元)。

5、单选题

张某2020年3月5日购入小汽车1辆,当月取得购车发票并按规定缴纳了车船税,小汽车车船税年单位税额为660元。2021年7月3日,已缴纳完21年车船税税款的小汽车被盗。张某整理相关资料去纳税所在地主管税务机关申请退税。则下列处理正确的是( )。

A、2020年张某应缴纳车船税为495元

B、2021年张某可以申请车船税退税275元

C、张某仅凭借车船税完税凭证即可以申请退税

D、纳税人需要向纳税所在地的主管税务机关申请退税

【答案】D

【解析】选项A,购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算,因此应缴纳的车船税=660÷12×10=550(元);选项BC,在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款,因此申请退税=660÷12×6=330(元)。

【点评】本题考查车船税退税。

车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳,在计算车船税时要注意从当月开始和月份的换算。

车船税相关内容参考如下总结:

一、购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数

二、一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

三、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

四、已纳税车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

五、已经缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商的,纳税人可以向纳税所在地的主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。

6、单选题

某运输企业2020年2月购置一辆小汽车,支付车辆购置税10000元,在2022年3月因车辆质量问题退回,则应退还的车辆购置税( )元。

A、10000 

B、8000 

C、0 

D、7000 

【答案】
B
【解析】
已征车辆购置税的车辆退回车辆生产或销售企业,纳税人申请退还车辆购置税的, 应退税额计算公式为:应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%) 本题2020年2月缴纳税款,至2022年3月,满2年不足3年,应退税额=10000×(1-2×10%)=8000(元)。

【点评】本题考查车辆购置税的退税规定。其他情况不可退还车购税,如车辆被盗、非正常损失等。

7、单选题

印花税的申报符合印花税法规定的是(    )。

A、按次计征的,纳税人应当自纳税义务发生之日起五日内申报缴纳  

B、按季计征的,纳税人应当自季度终了之日起十五日内申报缴纳  

C、按季计征的,纳税人应当自季度终了次日起十日内申报缴纳  

D、按年计征的,纳税人应当自年度终了之日起三十日内申报缴纳 

【答案】
B
【解析】
印花税按季、按年或者按次计征。实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起十五日内申报缴纳税款;实行按次计征的,纳税人应当自纳税义务发生之日起十五日内申报缴纳税款。

证券交易印花税按周解缴。证券交易印花税扣缴义务人应当自每周终了之日起五日内申报解缴税款以及银行结算的利息。

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