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单选题:
甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计600万元,其技术报酬金额为400万元。该合同甲、乙各持一份,共缴纳的印花税为( )元。
A.500
B.2400
C.3000
D.3600
答案:B
点评:本题考查的是印花税的计税依据的确定。对于本题来说,技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。技术开发合同研究开发经费不作为计税依据。应纳印花税=400×0.3‰×2×10000=2400(元)。大家平时学习过程中要注意这些细碎知识点的考查。
针对大家在做题过程中出现的问题,可以在网校论坛进行题目的讨论,实在不理解的也可以到答疑板提问,最终的目的是让广大学员都能够打下一个坚实的基础,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分。大家继续加油!
以上习题来源于正保会计网校“每日一练——免费在线测试”栏目,网校老师针对学员每日提交的测试结果挑选出有代表性的错题进行点评。
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