扫码下载APP
接收最新考试资讯
及备考信息
单选题:
甲公司为高新技术企业,适用的所得税税率为15%。递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0.20×7年,甲公司预计20×8年达不到高新技术企业的相关条件,预计所得税税率仍为25%。20×7年6月30日,甲公司发生如下交易或事项:
(1)持有的一项交易性金融资产公允价值下降40万元,甲公司预计年底出售该项资产;
(2)持有的一项对乙公司的长期股权投资,因乙公司实现其他综合收益税后净额100万元,甲公司按其持股比例确认增加长期股权投资30万元,甲公司拟长期持有该项股权投资;
(3)计提6月份固定资产折旧费用100万元,税法规定的折旧金额为80万元;
(4)计提无形资产减值准备40万元。
不考虑其他因素,交易性金融资产以前期间未确认公允价值变动。根据上述资料,则甲公司20×7年6月30日应确认的递延所得税资产的金额为( )。
A.21万元
B.25万元
C.28.5万元
D.32.5万元
【正确答案】A
【答案解析】事项(1),由于甲公司预计当年出售该项交易性金融资产,因此应按照15%的税率确认相应的递延所得税资产,应确认递延所得税资产=40×15%=6(万元);事项(2),由于企业拟长期持有该项股权,因此不需确认递延所得税;事项(3),应确认递延所得税资产=20×25%=5(万元);事项(4),应确认递延所得税资产=40×25%=10(万元)。因此甲公司应确认的递延所得税资产=6+5+10=21(万元)。
【教师点评】本题考查的知识点是:递延所得税资产的确认和计量。本题考查的是比较基础的知识点练习,大家一定要掌握递延所得税的确认和计量,尤其是常见的几种税会差异的确认。
针对大家在做题过程中出现的问题,可以在网校论坛进行题目的讨论,实在不理解的也可以到答疑板提问,最终的目的是让广大学员都能够打下一个坚实的基础,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分。
相关链接:2015年注册会计师《会计》易错题宝典
注:本文为正保会计网校原创,版权属正保会计网校所有,未经授权,不得转载。
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有