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2016年税务师《税法一》答疑精华:各个税的组成计税价格公式

来源: 正保会计网校 编辑: 2016/03/31 10:44:24 字体:

2016年税务师备考已经开始,为帮助考生们高效备考,正保会计网校特从答疑板中精选学员普遍出现的问题,为大家找到解决的方法,以下是学员关于《税法一》第六章“各个税的组成计税价格公式”提出的相关问题及解答,希望对大家有帮助!

【试题内容】

某油气田开采企业,2015年2月份开采原油的同时开采天然气4500千立方米,开采成本为500万元,当月全部用于职工宿舍供暖。已知,当地无天然气同类售价,当地规定的天然气成本利润率为8%,天然气适用资源税税率为6%。则该油气田企业当月就天然气应纳资源税和增值税合计为( )万元。

A、109.15

B、90

C、110

D、125.05

【正确答案】 A

【答案解析】 组成计税价格=500×(1+8%)÷(1-6%)=574.47(万元)

应纳资源税=574.47×6%=34.47(万元)

应纳增值税=574.47×13%=74.68(万元)

应纳资源税和增值税合计=34.47+74.68=109.15(万元)

 税务师:各个税的组成计税价格公式

  详细问题描述:

各个税的组成计税价格公式如何区分?都有哪些公式呢?经常搞混。

答疑老师回复:

增值税暂行条例实施细则:

第十六条 纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者有本细则第四条所列视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额:

(一)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

(二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

(三)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。

公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。

消费税:

第七条 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本+ 利润 +自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

营业税:

第二十条 纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正当理由或者本细则第五条所列视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:

(一)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(二)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(三)按下列公式核定:

营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。

资源税:

纳税人申报的销售价格明显偏低且无正当理由的,或者有视同销售行为而无销售价格的,主管税务机关应按下列顺序确定计税价格:

(一)按纳税人最近时期平均销售价格确定。

(二)按其他纳税人最近时期平均销售价格确定。

(三)按组成计税价格确定。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)

企业所得税:企业发生本通知第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。

祝您学习愉快!

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注:本文原创于正保会计网校(http://www.chinaacc.com),不得转载!

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