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2018税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(二十二)

来源: 正保会计网校 编辑: 2018/07/09 16:48:51 字体:

备考2018年税务师考试不仅需要提早准备,还需要掌握正确的学习方法。跟着正保会计网校税务师培训课程一起学习,由老师授课点拨,指点2018年税务师教材重难点,备考事半功倍。再辅以网校提供的2018年税务师考试练习题,反复练习快速提升。以下就是由网校教学专家编写的2018年税务师考试《涉税服务实务》科目的练习题精选,大家快来熟悉注册税务师考试题型吧!

2018税务师《涉税服务实务》练习题精选

多选题

下列关于增值税一般纳税人登记的陈述,正确的有( )。

A、增值税纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记

B、年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额

C、纳税人未按规定时限办理一般纳税人登记的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》

D、自2018年5月1日起,增值税一般纳税人标准为年应征增值税销售额500万元以上

E、年应税销售额未超过规定标准的,一律不得登记为一般纳税人

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 选项E,年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

多选题

A企业为一家建筑公司,系增值税一般纳税人,2017年8月销售转让其2013年自建的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。该写字楼的建造成本为700万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的是( )。

A、A企业可以选择简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税

B、A企业应该在不动产所在地主管国税机关预缴增值税

C、A企业应该在机构所在地主管国税机关进行纳税申报

D、一旦选择简易征收,应纳增值税为52.38万元

E、一旦选择简易征收,应纳增值税为85.71万元

【正确答案】 CE

【答案解析】 —般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。若企业选择简易征收,则应纳增值税=1800÷1.05×5%=85.71(万元)。

单选题

下列项目中属于免征增值税的是( )。

A、超市销售的蔬菜

B、体育馆承办演唱会的门票收入

C、某企业直接进口供残疾人专用的物品

D、书店销售的注册会计师辅导书

【正确答案】 A

【答案解析】 自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征蔬菜流通环节增值税。

多选题

审核“委托加工物资”、“生产成本”、“应交税费——应交消费税”等明细账,检查纳税人用外购或委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品或出售的,按照税法规定,可以扣除已纳消费税的情况有( )。

A、用外购或委托加工的白酒生产高档白酒

B、外购已税实木地板为原料生产的实木地板

C、用外购或委托加工的烟叶生产烟丝

D、生产企业将委托加工收回的高档化妆品加价销售给商业企业

E、用外购或委托加工的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

【正确答案】 BDE

【答案解析】 选项A,用外购或委托加工的白酒生产高档白酒是不得抵扣之前缴纳的消费税的;选项C,因为烟叶不属于消费税的征税范围。

多选题

消费税纳税申报时,应按“视同销售”处理的业务有( )。

A、某农场将自产的烟叶用于赠送员工

B、某酒厂将自产的粮食白酒用于高品质勾兑酒的生产

C、某金店将金银首饰用于奖励业务突出的员工

D、某化妆品生产企业将自产的高档化妆品作为样品供消费者无偿使用

E、某汽车厂将自产的汽车赠送给某医院使用

【正确答案】 CDE

【答案解析】 选项A,烟叶是农产品,不征收消费税。选项CDE,纳税人自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售。

单选题

某企业2017年9月受托加工A类高档化妆品10件,同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类高档化妆品一批,成本为40000元,加工费为10000元,该企业不销售B类高档化妆品。高档化妆品消费税税率为15%,该企业应代收代缴消费税税额是( )元。

A、23823.53

B、23820.53

C、52428.57

D、50420.57

【正确答案】 A

【答案解析】 税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。
该企业应代收代缴消费税额=[10×11700÷(1+17%)+(40000+10000)÷(1-15%)] ×15%=23823.53(元)

单选题

某有进出口经营权的外贸公司,2017年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价3600000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税是( )元。

A、5078275

B、1107257.14

C、5073571.43

D、5609127.27

【正确答案】 D

【答案解析】 找税率

组成计税价格=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-36%)=6849375(元)

6849375/(200×250)=136.99>70,税率为56%

组成计税价格=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-56%)=9962727.27(元)

消费税=9962727.27×56%+200×150=5609127.27(元)

温馨提醒:

2018年税务师补报名时间为:7月25日—8月10日 补报名有哪些流程?>>

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