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2017年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(十五)

来源: 正保会计网校 编辑: 2017/07/04 11:39:21 字体:

2017年税务师备考已经开始,你是否已经着手准备了呢?看似数月时间很长,但真正的复习时间又有多少呢?网校提醒广大考生要提早进入备考状态,制定学习计划,除了学习知识点外,还要加强练习题的巩固,把知识点掌握扎实。以下是正保会计网校教学专家编写的税务师《涉税服务实务》相关练习题,帮助大家巩固学习,顺利通过考试!

2017年税务师考试《涉税服务实务》练习题精选 

单选题

快递行业的收派件服务属于营改增中的()应税服务。

A、交通运输

B、邮政普遍服务

C、物流辅助服务

D、其他邮政服务

【正确答案】C

【答案解析】快递行业的收派服务属于部分现代服务业中的物流辅助服务

单选题

某软件开发企业为增值税一般纳税人,201年7月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明不含增值税金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,机动车销售统一发票上注明金额80000元,税额13600元。该企业上述业务应退增值税()元。

A、6920

B、8040

C、20520

D、28560

【正确答案】A

【答案解析】增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000×17%-13600=14960(元),即征即退税额=14960-(68000+200000)×3%=6920(元)。

多选题

下列关于消费税征税环节特殊规定的说法,正确的有()。

A、卷烟在批发环节征收的消费税,其纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,应当分别向各自机构所在地主管税务机关申报纳税

B、带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

C、个人携带、邮寄金银首饰进境,不需要缴纳消费税

D、卷烟批发企业将卷烟销售给除批发企业以外的单位和个人时要缴纳批发环节的消费税

E、金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款

【正确答案】BDE

【答案解析】选项A,卷烟在批发环节征收的消费税,其纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税;选项C,个人携带、邮寄金银首饰进境,应按海关现行规定征税。

多选题

下列选项中,不属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的有()。

A、服务(租赁不动产除外)的销售方在境内

B、所销售的不动产在境外

C、所销售自然资源使用权的自然资源在境内

D、服务(租赁不动产除外)的购买方在境内

E、所租赁的不动产在境外

【正确答案】BE

【答案解析】在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

(2)所销售或者租赁的不动产在境内;

(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;

(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

单选题

某工艺品企业外购已纳消费税的珠宝玉石用于加工各种首饰,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是( )。

A、外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

B、外购已税玉石用于镶嵌纯银手链

C、外购已税珍珠用于加工珍珠项链

D、外购已税珊瑚珠用于镶嵌铂金首饰

【正确答案】C

【答案解析】选项ABD所加工的产品在零售环节缴纳消费税,其不得抵扣生产环节已经缴纳的消费税。

多选题

某税务师在审核某家电生产企业增值税应税销售额时,下列说法中正确的是( )。

A、销售货物的同时收取的未分开核算的运输装卸费应并入应税销售额

B、销售残次品和下脚料取得的收入应并入应税销售额

C、采取以旧换新方式销售家电产品,应按扣除旧货物折价后的余额确认应税销售额

D、随同产品销售收取的包装物押金,无论是否退换,均应在收取时并入应税销售额

E、企业采取融资性售后回租方式出售设备,应按设备的公允价值并入应税销售额

【正确答案】AB

【答案解析】选项C,采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定的销售额;选项D,销售除啤酒。黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,均应在收取时并入销售额计税;销售其他货物而收取的包装物押金,凡单独记账核算的,应在逾期或超过1年时并入销售额计税;选项E,企业采取融资性售后回租方式出售资产的,资产所有权及所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

单选题

某生产企业(一般纳税人)2017年3月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张小规模纳税人运输公司由税务局代开的增值税专用发票,运费金额10万元;1张一般纳税人货运公司开具的增值税专用发票,运费金额8万元,建设基金2万元,另购进生产免税项目所用材料,支付了运费3万元,未取得货物运输增值税专用发票。则该企业当期可以抵扣的进项税额是( )万元。

A、1.74

B、1.18

C、1.62

D、0.97

【正确答案】B

【答案解析】增值税一般纳税人外购货物和销售应税货物所取得的小规模纳税人由税务局代开的增值税专用发票和一般纳税人开具的增值税专用发票准予抵扣进项税额。企业外购货物用于免税项目,外购货物不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额,并且未取得货物运输增值税专用发票更是不能抵扣进项税额。可以抵扣的进项税额=10×3%+8×11%=1.18(万元)。

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