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2018税务师考试《涉税服务实务》练习题精选(三十七)

来源: 正保会计网校 编辑: 2018/07/23 14:14:09 字体:

备考2018年税务师考试不仅需要提早准备,还需要掌握正确的学习方法。跟着正保会计网校税务师培训课程一起学习,由老师授课点拨,指点2018年税务师教材重难点,备考事半功倍。再辅以网校提供的2018年税务师考试练习题,反复练习快速提升。以下就是由网校教学专家编写的2018年税务师考试《涉税服务实务》科目的练习题精选,大家快来熟悉注册税务师考试题型吧!

2018税务师《涉税服务实务》练习题精选

单选题

下列关于2017年职工教育经费的说法,正确的是( )。

A、高新技术企业职工教育经费税前扣除限额为工资薪金的6%

B、集成电路设计企业的职工教育经费可以据实扣除

C、职工教育经费属于税法与会计的永久性差异

D、核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,作为发电成本在税前扣除

【正确答案】 D

【答案解析】 选项A,高新技术企业职工教育经费税前扣除限额为工资薪金的8%;选项B,集成电路设计企业的职工培训费用可以据实扣除;选项C,职工教育经费属于税法与会计的暂时性差异。 此题在应试指南248页

单选题

税务师接受委托对某县城的企业进行2017年度纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:通过非营利性的社会团体向农村义务教育捐款120万元。企业利润表中体现的会计利润为620万元,经过税务师审核发现,该企业将一部分厂房出租,含增值税租金收入157.5万元(符合简易征收条件),挂在“其他应付款”账上,假设房产税的缴纳不存在问题,此外,企业将自产货物作为礼品赠送给客户,账务处理为:

借:管理费用——业务招待费602000

贷:库存商品500000

应交税费——应交增值税(销项税额)102000

经查,同类产品的售价为60万元。税务师确定的可以在2017年所得税税前扣除的捐赠支出为( )万元。

A、28.59

B、92.31

C、93.51

D、120

【正确答案】 B

【答案解析】 视同销售只要账务处理正确不影响会计利润。

不含增值税租金=157.5÷1.05=150(万元)

应补增值税=150×5%=7.5

该企业的会计利润=620+150-7.5×(5%+3%+2%)=769.25(万元)

公益性捐赠扣除限额=769.25×12%=92.31(万元)

2017年所得税前可以扣除的捐赠支出=92.31(万元)

此题在应试指南251页

单选题

某企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值5700万元,负债的账面价值3300万元,实收资本2000万元,盈余公积800万元,累计亏损400万元,其中未超过可以税前弥补期的亏损是100万元。该企业全部资产可变现价值6960万元,资产的计税基础5900万元,债务清理实际偿还3000万元。企业清算期内支付清算费用80万元,清算过程中发生的相关税费为20万元。该企业清算阶段应缴纳的企业所得税为( )万元。

A、152.5

B、127.5

C、290

D、215

【正确答案】 C

【答案解析】 清算所得=6960-5900+(3300-3000)-80-20=1260(万元)

清算的应纳税所得额=1260-100=1160(万元)

应交企业所得税=1160×25%=290(万元)

此题在应试指南262页

单选题

下列收入,免征个人所得税是( )。

A、职工个人参加单位集资取得的利息所得

B、外籍个人从外商投资企业取得的股息

C、中国公民从企业取得的红利

D、职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入

【正确答案】 B

【答案解析】 选项ACD不免个人所得税。此题在应试指南274页

多选题

根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。

A、发生的合理的劳动保护支出

B、转让固定资产发生的费用

C、非居民企业向总机构支付的合理费用

D、企业所得税税款

E、企业内营业机构之间支付的租金  

【正确答案】 ABC

【答案解析】 选项D,企业所得税税款不得扣除;选项E,企业内营业机构之间支付的租金不得扣除。此题在应试指南254页

多选题

下列关于2017年个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的说法有( )。

A、企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除

B、企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,所提折旧费,不允许在税前扣除

C、企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转

D、企业计提的各种准备金不得扣除

E、企业发生的与生产经营业务有关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

【正确答案】 CDE

【答案解析】 选项A应该是在工资总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除;选项B应该是由税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体的情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。此题在2018年应试指南281页

单选题

企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。

A、将资产用于股息分配

B、将资产用于生产另一产品

C、将资产从总机构移送至分支机构

D、将资产由自用转为经营性租赁  

【正确答案】 A

【答案解析】 选项BCD,资产所有权没有发生转移不属于视同销售范围。此题在2018年应试指南286页

温馨提醒:

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