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2014年注册税务师备考已经开始,为了帮助参加2014年注册税务师考试的学员巩固知识,提高备考效果,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目练习题,希望对广大考生有所帮助。
综合题
某生产型企业为增值税一般纳税人,2012年12月发生以下业务:
(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元;
(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;
(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;
(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;
(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
(6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;
(7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;
(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;
(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明税额2000元;
(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;
(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。
以上相关发票均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料回答下列问题:
<1>、该企业进口环节应纳税金合计( )万元。
A、6.06
B、3.06
C、2.55
D、3
<2>、计算业务5的销项税为( )万元。
A、3.78
B、4.16
C、3.74
D、3.4
<3>、计算该企业销售环节销项税为( )万元。
A、70.76
B、73.14
C、69.29
D、71.27
<4>、该企业当期应纳增值税税额为( )万元。
A、39.35
B、37.37
C、35.78
D、32.78
<5>、关于下列说法中正确的有( )。
A、增值税一般纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,才可以抵扣税控收款机进项税
B、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
C、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
D、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
<6>、计算该企业当期准予抵扣的进项税合计( )万元。
A、28.95
B、39
C、34.98
D、31.92
<1>、【正确答案】A
【答案解析】进口环节应纳税金合计:
进口环节应纳关税=15×20%=3(万元)
进口环节应纳增值税=(15+3)×17%=3.06(万元)
进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06(万元)
<2>、【正确答案】B
【答案解析】业务5的销项税=20×(1+10%)÷(1-10%)×17%=4.16(万元)
<3>、【正确答案】C
【答案解析】纳税人在销售货物时收取的包装物租金应作为价外费用,换算为不含税销售额征收增值税。折扣销售,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按照折扣后的销售额征收增值税。
销项税额=[100+7.02÷(1+17%)]×17%+(80-8)×17%+240×(3600+240)×17%÷10000+100×6600×17%÷10000+20×(1+10%)÷(1-10%)×17%+20×2000×17%÷10000+(33+7)×17%+3.51÷(1+17%)×17%=69.29(万元)
<4>、【正确答案】B
【答案解析】应纳增值税=69.29-31.92=37.37(万元)
<5>、【正确答案】AD
【答案解析】纳税人采取以旧换新销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额;外购货物用于在建工程,进项税额不得抵扣。
<6>、【正确答案】D
【答案解析】可以抵扣的进项税额=0.34+(34+20×7%)×80%+0.2+15×(1+20%)×17%(进口生产设备)=31.92(万元)
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