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注册税务师考试《税法一》模拟试题一

来源: 正保会计网校 编辑: 2013/12/24 13:31:02 字体:

为了帮助广大学员备战2014注册税务师考试,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目模拟试题,希望能够提升您的备考效果,祝您学习愉快!

一、单项选择题

1.下列选项中,具有最高法律效力的是(  )。

A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》

B.《中华人民共和国增值税暂行条例》

C.《税务部门规章制定实施办法》

D.《中华人民共和国车船税法》

【正确答案】D

【答案解析】税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。选项A、B属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。

2.关于税法适用原则的说法,正确的是( )。

A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志

B.法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力

C.程序优于实体原则目的在于维护税法的稳定性和可预测性

D.新法优于旧法原则打破了税法效力等级的限制

【正确答案】B

【答案解析】选项A,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项C,法律不溯及既往原则目的在于维护税法的稳定性和可预测性;选项D,特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制。

3.下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。

A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

B.课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

D.税源的大小体现着纳税人的负担能力

【正确答案】B

【答案解析】课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

4.下列有关税收规范性文件的表述,错误的是( )。

A.税收规范性文件属于非立法行为的行为规范

B.税收规范性文件不具有可诉性

C.税收规范性文件约束税务机关本身,不约束税务行政相对人

D.税收规范性文件具有向后发生效力的特征

【正确答案】C

【答案解析】税收规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身。

5.关于国际税收抵免制度的说法,正确的是( )。

A.直接抵免法仅适用于母、子公司之间的税收抵免

B.允许抵免额等同于抵免限额

C.税收饶让与抵免法共同构成了避免国际重复征税的方法

D.抵免限额是指对跨国纳税人在国外已纳税款进行抵免的限度

【正确答案】D

【答案解析】选项A,直接抵免法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免;选项B,允许抵免额不等同于抵免限额,允许抵免额是指抵免限额与实缴非居住国税款两者之间数额较小者;选项C,税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加。

6.按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括( )。

A.住所标准

B.时间标准

C.意愿标准

D.籍贯标准

【正确答案】D

【答案解析】自然人居民身份的一般判定标准有:住所标准、时间标准、意愿标准。

7.按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是( )。

A.单位单独提供林木管护劳务

B.对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业

C.典当业销售死当物品

D.单位聘用的员工为本单位修理机器

【正确答案】C

【答案解析】选项A,纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围;选项B,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项D,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理、修配劳务,不属于增值税的征税范围。

8.下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。

A.卷帘机

B.食用盐

C.农机零配件

D.二甲醚

【正确答案】C

【答案解析】选项A、B、D适用13%的低税率。

9.某生产企业(增值税一般纳税人),2013年4月销售化工产品取得含税销售额980万元,为销售货物出借包装物收取押金21.35万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金14.5万元。该企业2013年4月上述业务计税销售额为( )万元。

A.850

B.868.25

C.873.61

D.994.5

【正确答案】A

【答案解析】计税销售额=(980+14.5)÷(1+17%)=850(万元)。

10.2013年6月,某加油站通过加油机加注成品油700吨(包括加油站自用车辆自用汽油660升,加油站检测自用汽油60升),其中:汽油500吨、柴油200吨;汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡30万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为450万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税( )万元。(汽油1吨=1388升柴油1吨=1176升)

A.11.19

B.16.20

C.11.25

D.16.95

【正确答案】A

【答案解析】经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油、检测用油允许在当月成品油销售数量中扣除;发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。

该加油站当月应纳增值税=(500×1388+200×1176-660-60)×6.5÷(1+17%)×17%÷10000-450×17%=11.19(万元)

11.2012年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入66万元,汽车配件和用品销售收入30万元,汽车装饰装潢收入24万元,汽车清洗收入2万元,上述业务收入均能分别核算。该企业上述业务应纳增值税( )万元。

A.3.7

B.3.5

C.2.8

D.1.92

【正确答案】C

【答案解析】应纳增值税=(66+30)÷(1+3%)×3%=2.8(万元)

汽车装饰和清洗属于营业税的征税范围,不征收增值税。

12.某食品加工厂为增值税一般纳税人,从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得增值税专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价款为50000元;购入的以上货物均已入库,支付运输企业运输费用4000元,取得运输企业开具的运输发票。将本期购进的粮食和花生各1/4发给职工作为福利,则本期可以抵扣的进项税额为( )元。

A.126280

B.19710

C.19720

D.19547

【正确答案】B

【答案解析】本期可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13%+4000×7%)×3/4=19710(元)

13.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月将已经使用2年的机器设备对外捐赠,购入时取得专用发票上注明不含税价款200000元,已计提折旧40000元;销售自己使用过的应交消费税的小汽车1辆,取得含税收入64000元。该企业上述业务应纳增值税为( )元。

A.4430.77

B.16499.15

C.28430.77

D.29661.54

【正确答案】C

【答案解析】纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应纳增值税=(200000-40000)×17%+64000÷(1+4%)×4%×50%=28430.77(元)

14.甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月销售产品一批,取得含税收入163.8万元,并负责运输,收取运费10万元、装卸费1.7万元。采用分期收款方式销售一批产品,合同规定不含税销售额为80万元,本月收取50%的货款,其余货款于下月20日收取。由于购货方本月资金紧张,经协商,甲企业本月收到的不含税货款为20万元。本期购进原材料取得的增值税专用发票注明的价款金额共计70万元;本月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票注明价税合计金额3510元。则甲企业5月份应纳增值税税额为( )万元。

A.17

B.18.70

C.20.40

D.23.83

【正确答案】C

【答案解析】应纳增值税=(163.8+10+1.7)÷(1+17%)×17%+80×50%×17%-70×17%=20.4(万元)。

15.某化工厂在购进生产材料时,取得供货方虚开的增值税专用发票,经税务机构核实,属于善意取得,下列的陈述,符合规定的处理方法是( )。

A.对某化工厂不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

B.对某化工厂不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

C.某化工厂不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论

D.某化工厂能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,也不可以抵扣进项税款

【正确答案】B

【答案解析】购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票所列内容与实际相符(即存在真实交易),且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的(即善意取得),对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

16.某外贸公司2012年7月份购进及出口情况如下:(1)2日从国内采购小汽车1000辆,不含税单价80000元/辆;12日从国内采购轮胎3000只,不含税单价600元/只(均已取得增值税专用发票)。(2)22日将外购的小汽车500辆报关出口,离岸单价20000美元/辆,28日出口轮胎2000只,离岸价单价200美元(美元对人民币汇率为1:7)。已知退税率:汽车15%,轮胎13%,出口业务财务上做销售处理并已收汇。该笔出口业务应退增值税为( )元。

A.4516000

B.6156000

C.621006.20

D.622816.80

【正确答案】B

【答案解析】外贸企业出口货物应退增值税税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的单价和出口数量与该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。7月份出口业务应退增值税=500×80000×15%+2000×600×13%=6156000(元)。

17.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。

A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车

C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品

D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

【正确答案】D

【答案解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。

18.2012年5月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元。当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

A.55.42

B.96.00

C.99.42

D.109.42

【正确答案】D

【答案解析】该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)

19.甲企业为增值税一般纳税人,2012年4月接受某卷烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列表述正确的是( )。(烟丝的成本利润率为5%)

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元

【正确答案】D

【答案解析】本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元),应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

20.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。

A.电动汽车

B.用货车改装的卫星通讯车

C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务车

D.高尔夫车

【正确答案】C

【答案解析】电动汽车、高尔夫车不属于征收消费税的小汽车征税范围;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税。

21.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的小汽车

B.以委托加工的珠宝玉石为原料生产的金银首饰

C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D.以委托加工的已税酒精为原料生产的粮食白酒

【正确答案】C

【答案解析】只有C选项符合税法规定的可以抵扣已纳消费税的环节。

22.某外贸公司2012年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税( )万元。(增值税出口退税率13%)

A.16.25

B.17.20

C.19.8

D.25.8

【正确答案】B

【答案解析】外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额,按实际缴纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)

23.某建筑公司在A国承包了一项建筑工程,取得工程价款3500万元;在国内承包了另一项建筑工程,取得工程价款1800万元;建设一幢写字楼自用,建筑成本1600万元。该建筑公司应纳营业税为( )万元。

A.165

B.54

C.135

D.45

【正确答案】B

【答案解析】对中国境内单位在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税;自建自用建筑物,不征营业税。该建筑公司应纳营业税=1800×3%=54(万元)

24.某地区宏伟书画院2012年12月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。该书画院当月应纳营业税为( )万元。(保龄球适用税率为5%)

A.0.76

B.0.98

C.0.84

D.1

【正确答案】D

【答案解析】纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入免征营业税。这里所说的纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动,是指这些单位在自己的场所举办的属于文化体育业税目征税范围的文化活动,其售票收入是指第一道门票收入。将上述场所租赁给其他人从事活动,不属于文化体育业,而是按租赁业征收营业税;上述活动场所举办非文化体育业的文化活动,取得门票收入依法缴纳营业税,馆内保龄球属于娱乐业,按娱乐业征收营业税。

应纳营业税=12×5%+8×5%=1(万元)

25.关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。

A.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,只允许退还已征税款,不得从纳税人以后的营业额中减除

B.单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从营业额中减除

C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额

D.单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额

【正确答案】D

【答案解析】选项A,单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。选项B,单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。选项C,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其它单位的勘察设计费后的余额为计税营业额。

26.某宾馆2012年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括外卖饮食收入5万元),歌舞厅取得收入23万元,保龄球营业收入6万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元。(当地人民政府规定歌舞厅的营业税税率为20%,保龄球的营业税税率为5%)

A.5.90

B.6.80

C.5.65

D.6.55

【正确答案】C

【答案解析】自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。该宾馆当月应纳营业税=(20-5)×5%+23×20%+6×5%=5.65(万元)

27.根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。

A.提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入,按“建筑业”税目缴纳营业税

B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率一律为5%

C.代办电信工程业务按“邮电通信业”税目计税

D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税

【正确答案】A

【答案解析】选项B,个人租赁居民住房,营业税暂适用3%减半征收;选项C,代办电信工程业务按“建筑业”税目计税;选项D,融资租赁业务属于金融业务,按“金融保险业”税目计税。

28.某电信单位2012年5月发生以下经济业务:出售电话卡取得收入10万元,提供电信劳务的同时销售电话机共取得收入30万元,为客户安装电话取得收入5万元,出租境外的电信网络资源取得收入12万元。则该电信单位5月份应缴纳的营业税为( )万元。

A.1.35

B.1.2

C.1.71

D.0.75

【正确答案】A

【答案解析】电信单位出售电话卡、提供电信劳务的同时销售电话机、为客户安装电话,均属于电信业的范围;单位或个人出租境外的属于不动产的电信网络资源,不属于营业税征税范围,不征收营业税。则该电信单位应缴纳的营业税=(10+30+5)×3%=1.35(万元)

29.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述不正确的是( )。

A.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人,按照委托方所在地适用税率征收城建税

B.纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,同时应对其偷漏的城建税进行补税和罚款

C.城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例

D.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

【正确答案】A

【答案解析】受托方代收、代扣的“三税”,应该由受托方同时代收、代扣城建税,再根据扣缴义务人适用的城建税税率计算缴纳税款。城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有两种例外:由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴的城建税税率按受托方所在地税率执行;流动经营无固定地点的单位和个人,在经营地缴纳按经营地税率执行。

30.某市一专营进出口业务的生产企业在2011年10月,计算出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。

A.2.1

B.2.2

C.2.8

D.2

【正确答案】A

【答案解析】当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据;同时城建税进口不征,出口不退;这里免抵税额是30万,故本题的城建税=30×7%=2.1(万元)

31.关于资源税的说法,正确的是( )

A.资源税立法原则是选择产品征收,实行普遍调节

B.进口金属原矿的私营企业属于资源税纳税人

C.资源税代扣代缴适用于全部应税矿产品

D.资源税的计税方法包括从价定率计征和从量定额计征两种方法

【正确答案】D

【答案解析】选项A,资源税的立法原则包括普遍征收和级差调节,普遍征收就是对在我国境内开采的所有应税资源都应征收资源税;选项B,资源税纳税人是指在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,进口应税矿产品的单位,不是资源税纳税义务人;选项C,目前资源税代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

32.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2012年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税1.5元/吨。则应纳资源税是( )元。

A.2625

B.2250

C.3750

D.1500

【正确答案】C

【答案解析】资源税=5000×50%×1.5=3750(元)

33.某铜矿山企业2012年2月到外地收购铁矿石4万吨,该4万吨铁矿石适用( )。

A.税务机关核定的单位税额

B.矿产品收购地的单位税额

C.本单位应税产品的单位税额

D.矿产品原产地的单位税额

【正确答案】B

【答案解析】按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

34.某油田在2012年12月份开采原油50万吨,销售35万吨,取得不含增值税销售收入17500万元,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,资源税税率为5%。该油田在12月份应纳资源税为( )万元。

A.875

B.520

C.1125

D.1250

【正确答案】C

【答案解析】自2011年11月1日起,原油、天然气从价计征资源税。原油加工提炼成品油,在移送环节缴纳资源税。应纳资源税=17500÷35×(35+10)×5%=1125(万元)

35.某采矿企业2012年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨(无法确定移送使用的锡矿原矿数量),锡矿精矿的选矿比为1:12,锡矿资源税适用税额每吨0.8元。该企业6月应纳资源税( )元。

A.32490

B.37430

C.32406

D.32960

【正确答案】D

【答案解析】该企业6月份应纳资源税=(40000+100×12)×0.8=32960(元)

36.下列不属于车辆购置税管理办法中的车主身份证明证件的是( )。

A.《居民身份证》

B.《居民户口簿》

C.单位证明

D.《组织机构代码证书》

【正确答案】C

【答案解析】车主身份证明包含:(1)内地居民,提供内地《居民身份证》(含居住、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;(2)香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和居留证明;(3)外国人,提供入境的身份证明和居留证明;(4)组织机构,提供《组织机构代码证书》。

37.某汽车制造厂2012年12月将自产的小汽车10辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为150000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为90000元/辆,成本利润率为8%。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。

A.15000

B.75000

C.97200

D.150000

【正确答案】D

【答案解析】纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该厂应纳车辆购置税=150000×10×10%=150000(元)。

38.某单位有一登记注册的某种牌号汽车,其底盘发生更换支付款项20125元,最新核发的同类型车辆最低计税价格为250000元,该单位应缴纳车辆购置税( )元。

A.2012.5

B.10840

C.17500

D.25000

【正确答案】C

【答案解析】底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。则该单位应缴纳车辆购置税=250000×70%×10%=17500(元)

39.下列关于关税的说法中,正确的是( )。

A.关税纳税人因不可抗力原因,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月

B.因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为自纳税人应缴纳税款之日起5年,并加收万分之五的滞纳金

C.因发生纳税争议向海关申请行政复议时,纳税人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议

D.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的14日内,应由进出口货物的纳税人向货物进境地海关申报

【正确答案】C

【答案解析】选项A,关税纳税人因不可抗力原因,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月;选项B,因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为自纳税人应缴纳税款之日起3年,并加收万分之五的滞纳金;选项D,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由进出口货物的纳税义务人向货物进(出)境地海关申报。

40.某公司将一台机械设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为( )元。

A.6657.35

B.6345.43

C.4057.9

D.5793.9

【正确答案】C

【答案解析】运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。

进口关税=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)

二、多项选择题

41.下列关于税率的表述中,正确的有( )。

A.税率是个总的概念,实际中可分为定额税率和比例税率两种形式

B.在具体运用上,比例税率可以分为产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率、有幅度比例税率

C.零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式

D.负税率是政府利用税收形式对所得额低于特定标准的家庭或个人给予补贴的比例

E.名义税率和实际税率是分析纳税人负担时的常用概念

【正确答案】BCDE

【答案解析】税率是个总的概念,实际中可分为定额税率、比例税率和累进税率三种形式;零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式;负税率是政府利用税收形式对所得额低于特定标准的家庭或个人给予补贴的比例;名义税率和实际税率是分析纳税人负担时的常用概念,对于分析纳税人的负担,设计合理税制是十分必要的。

42.我国税法明确规定纳税人的权利有( )。

A.纳税申报方式选择权

B.申请延期缴纳税款权

C.税收监督权

D.依法进行账簿、凭证的管理

E.依法进行税务登记

【正确答案】ABC

【答案解析】选项D、E属于纳税人的义务,不是纳税人的权利。

43.下列属于税收司法基本原则的有( )。

A.独立性原则

B.合法性原则

C.中立性原则

D.合理性原则

E.适当性原则

【正确答案】AC

【答案解析】税收司法基本原则:税收司法独立性原则和税收司法中立性原则。

44.下列关于税收执法检查的说法,错误的有( )。

A.税收执法检查的主体是税务机关

B.税收执法检查具有控制和废止违规行为的功能

C.税收执法检查的对象是外部税收行政行为

D.税收执法检查的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为

E.税收执法检查的客体是行政相对人履行纳税义务及其相关行为

【正确答案】BDE

【答案解析】选项B,税收执法检查属于事后监督,这就决定了税收执法检查不具有事前监督或事中监督所具有的控制和废止违规行为的功能,而只具有发现和纠正违规行为的作用;选项D,税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性、合理性以及执法文书的规范性;选项E,税收执法检查的客体是税务执法行为。

45.关于转让定价税制,下列说法中正确的有( )。

A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易

B.转让定价税制的核心内容是利润分割法的运用

C.转让定价税制是某一税种的专门税制

D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种

E.目前各国普遍能够接受的转让定价调整方法有:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、利润分割法

【正确答案】AE

【答案解析】选项B,采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容;选项C,转让定价税制并不像流转税制、所得税制是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓;选项D,转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看做是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。

46.与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建社会、半封建税法变革,下列表述正确的有( )。

A.秦汉时期实行了“商鞅变法”

B.东汉实行了“租庸调制”

C.唐朝中期实行了“两税法”

D.明朝实行了“一条鞭法”

E.清朝建国初期新开征了海关税

【正确答案】CD

【答案解析】春秋战国时期实行了“商鞅变法”;唐朝初期实行了“租庸调制”;唐朝中期税法最大的改革是实行“两税法”;明朝赋役制度的改革主要是实行著名的“一条鞭法”;在鸦片战争失败,被迫“五口通商”后,新开征了海关税,此时已经是清朝末期。

47.对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

A.实行简易征收办法

B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

C.一般不得抵扣进项税额

D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

E.不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税

【正确答案】ACE

【答案解析】小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。

48.下列关于增值税特殊销售方式的说法中,表述不正确的有( )。

A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除

B.对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税

C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物的同期销售价格确定销售额

D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税

E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

【正确答案】CD

【答案解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;采取以物易物方式销售货物的,双方都应该作购销业务处理,如果自对方取得增值税专用发票或税务机关代开的增值税专用发票的,可以抵扣换进货物的进项税。

49.关于促进残疾人就业的税收优惠政策,下列表述正确的有( )。

A.增值税实行限额即征即退的办法,按月办理退还

B.实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,按当地平均工资标准的6倍确定

C.兼营享受增值税和营业税优惠业务的企业,可自行选择退还增值税或减征营业税

D.对于不能分别核算可享受与不得享受优惠政策业务销售收入的企业,由税务机关核定其税款退还限额

E.促进残疾人就业的税收优惠政策可与下岗再就业的优惠政策同时享用

【正确答案】AC

【答案解析】具体限额按最低工资的6倍确定。单位应当分别核算上述享受税收优惠政策和不得享受税收优惠政策业务的销售收入或营业收入,不能分别核算的,不得享受本通知规定的增值税或营业税优惠政策。如果既适用促进残疾人就业税收优惠政策,又适用下岗再就业、军转干部、随军家属等支持就业的税收优惠政策的,单位可选择适用最优惠的政策,但不能累加执行。

50.下列业务属于营业税改征增值税试点范围的有( )。

A.铁路运输服务

B.管道运输服务

C.研发和技术服务

D.物流辅助服务

E.有形不动产租赁服务

【正确答案】BCD

【答案解析】营业税改征增值税试点的行业包括交通运输业和部分现代服务业,其中交通运输业包括陆路运输服务(暂不包括铁路运输)、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务;现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。有形不动产租赁服务不在营改增试点范围之内。

51.下列选项表述中,不符合增值税现行规定的有( )。

A.增值税专用发票应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额

B.因进货退回或折让而从销货方收回的增值税,从当期进项税额中扣减

C.增值税一般纳税人将进口软件产品进行汉字化处理后对外销售,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策

D.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证

E.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照6%征收率计算应纳税额,同时可以开具增值税专用发票

【正确答案】CE

【答案解析】选项C,增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可以享受税负超过3%的部分实行即征即退的政策。本地化改造是指对进口软件产品进行重新设计、改进、转换等,单纯对进口软件产品进行汉字化处理不包括在内;选项E,属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票。

52.下列各项业务免征增值税的有( )。

A.古旧图书

B.自2007年1月1日起,对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人抽采销售煤层气

C.直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器和设备

D.飞机维修劳务

E.承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食

【正确答案】ACE

【答案解析】选项B,自2007年1月1日起,对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人抽采销售煤层气实行增值税先征后退政策;选项D,自2000年1月1日起,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策。

53.以下关于销售货物或者提供应税劳务的增值税纳税义务发生时间,表述正确的有( )。

A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

C.销售应税劳务,为提供应税劳务的当天

D.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

E.纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天

【正确答案】ABDE

【答案解析】选项ABDE关于增值税的纳税义务发生时间的说明均正确;选项C:销售应税劳务,增值税的纳税义务发生时间为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天。

54.根据现行消费税政策,下列选项属于消费税征税范围的有( )。

A.未经涂饰的素板

B.用甜菜酿制的酒

C.子午线轮胎

D.宝石坯

E.未经打磨的木制一次性筷子

【正确答案】ABDE

【答案解析】选项C,子午线轮胎不征收消费税。

55.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。

A.胭脂

B.眼睫毛

C.指甲油、蓝眼油

D.演员化妆用的上妆油、卸装油

E.香皂、洗发水

【正确答案】ABC

【答案解析】香皂、洗发水以及演员化妆用的上妆油、卸装油均不属于化妆品征税范围。

56.根据现行政策,下列各项中符合委托加工应税消费品消费税处理规定的是( )。

A.受托方未代扣代缴的,由受托方补缴

B.受托方无同类消费品销售价格的,应按“(材料成本+加工费)÷(1+比例税率)”计算

C.委托方收回后以不高于受托方计税价格出售的应税消费品,受托方在交货时已代扣代缴消费税的,不再征收消费税

D.委托方收回后以高于受托方计税价格出售的应税消费品,受托方在交货时已代扣代缴消费税的,也不再征收消费税

E.实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

【正确答案】CE

【答案解析】选项A,受托方未代扣代代缴的,由委托方补缴;选项B,受托方无同类消费品销售价格的,应按“(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)”计算;选项D,自2012年9月1日起,委托方以高于受托方计税价格出售委托加工收回的应税消费品的,不属于直接出售,需要按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

57.根据现行消费税暂行条例的规定,自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,下列有关表述中正确的有( )。

A.纳税义务人为在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人

B.征税范围为纳税人批发销售的指定牌号规格的卷烟

C.适用税率为5%

D.纳税人之间以及纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税

E.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款

【正确答案】AC

【答案解析】选项B,征税范围为纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟;选项D,纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项E,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

58.根据现行消费税暂行条例的规定,关于消费税纳税期限的说法中,正确的是( )。

A.现行消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月

B.以1个月为纳税期限的,自期满之日起10日内申报纳税

C.以15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起5日内申报纳税并结清上月应纳税款

D.以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

E.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳凭证的次日起15日内缴纳税款

【正确答案】DE

【答案解析】消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或1个月,自2009年1月1日起,纳税期限的选择增加了“1个季度”;自2009年1月1日起,以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以其他期限纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。

59.下列有关营业税税目的表述中,正确的有( )。

A.公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动属于交通运输辅助业

B.线路、管道和设备安装业,属于建筑业税目

C.融资租赁业务一律属于服务业税目

D.单位和个人从事快递业务属于邮电通信业

E.出租文化场所,属于文化体育业税目

【正确答案】BD

【答案解析】交通运输辅助业不包括公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动属于建筑业;经批准从事融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务属于金融保险业;出租文化场所,属于服务业-租赁业。

60.根据现行营业税暂行条例的规定,下列与不动产有关的表述中正确的有( )。

A.个人将不动产无偿赠送给其兄弟姐妹,暂免征收营业税

B.纳税人自建住房销售给本单位职工,免征营业税

C.以不动产投资入股、参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,视同销售不动产计征营业税

D.外商投资企业和外国企业处置其所拥有的实物重置资产,该项资产属于不动产的,征收营业税

E.单位和个人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置或受让原价后的余额为营业额

【正确答案】ADE

【答案解析】纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。以不动产投资入股、参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让股权的,也不征营业税。

61.下列选项中,不征或免征营业税的有( )。

A.物业公司提供垃圾处置劳务

B.境内单位在境外提供建筑业劳务

C.房地产主营部门代收的住房专项维修基金

D.县级以上地方人民政府出让自然资源使用权

E.境外单位将机器设备出租给境内单位使用

【正确答案】ABCD

【答案解析】选项A,单位和个人提供的垃圾处置劳务目前未纳入营业税纳税范围,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税;选项B,境内单位或个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税;选项C,对房地产主营部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税;选项D,县以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为,不征收营业税。

62.按照现行政策规定,关于营业税相关税收政策,下列表述正确的有( )。

A.个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

B.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税

C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税

D.娱乐业具体适用的税率由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内决定

E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税

【正确答案】BDE

【答案解析】选项A,自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。选项C,我国企业向境外转让技术取得的收入,不征收营业税。

63.关于营业税的申报与缴纳的规定,正确的是( )。

A.营业税的纳税义务发生时间基本规定是,纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天

B.营业税扣缴义务人纳税义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生时间

C.航空公司的运营业务,在核算盈亏的机构所在地申报纳税

D.纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为纳税人所在地或居住地

E.营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款大小分别核定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或一个季度,不能按期纳税的,可按次纳税

【正确答案】ABC

【答案解析】营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款大小分别核定为5日、10日、15日、1个月或一个季度,不能按期纳税的,可按次纳税。纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为建筑业劳务发生地。

64.下列关于城市维护建设税的纳税地点的说法中,正确的有( )。

A.流动经营的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地缴纳

B.代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在委托方所在地缴纳

C.纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税

D.流动经营的单位和个人,随“三税”在户籍地按适用税率缴纳

E.各银行缴纳的营业税,由取得业务收入的核算单位在当地缴纳

【正确答案】ACE

【答案解析】选项B,代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在代扣代缴方所在地缴纳;选项D,流动经营等无固定纳税地点的单位和个人按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。

65.关于资源税的下列说法中,正确的有( )。

A.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,统一按原油数量课税

B.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

C.独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

D.纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税

E.应征收资源税的天然气系指专门开采或与原油同时开采的天然气,包括煤矿生产的天然气

【正确答案】ABCD

【答案解析】天然气系指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。

66.关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有( )。

A.跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在核算地缴纳资源税

B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳

C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳

D.不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税

E.纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定

【正确答案】CD

【答案解析】选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税;选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项E,纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省税务机关决定。

67.根据现行车辆购置税的有关规定,下列有关表述中正确的有( )。

A.车辆购置税价外征收,并最终转嫁税负

B.车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定

C.已使用未完税的免税车辆,免税条件消失后,纳税人依照规定,重新办理纳税申报时,其提供的《机动车行驶证》上标注的车辆登记日期视同初次办理纳税申报日期,主管税务机关据此确定车辆使用年限和计税依据

D.中国人民解放军和中国人民武装警察部队的车辆免税

E.车辆购置税实行一车一申报制度

【正确答案】BCE

【答案解析】车辆购置税价外征收,不转嫁税负。中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税。

68.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有( )。

A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税

B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收

C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人所在地

D.底盘(车架)发生改变的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报

E.进口应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税

【正确答案】BCE

【答案解析】纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税;底盘(车架)发生改变的车辆,纳税人必须重新按最低计税价格的70%作为计税依据计算缴纳车辆购置税。

69.下列选项属于差别关税的有( )。

A.加重关税

B.关税壁垒

C.反补贴关税

D.反倾销关税

E.报复关税

【正确答案】ACDE

【答案解析】一般意义上的差别关税主要分为加重关税、抵消关税(又称反补贴关税)、报复关税、反倾销关税等。

70.下列业务中,应征收服务业营业税的有( )。

A.销售代销货物取得的收入

B.金融机构的融资租赁业务

C.无船承运业务

D.单位和个人受托饲养动物

E.铁路运输收入

【正确答案】CD

【答案解析】本题考核服务业营业税其他规定的知识点。受托方提供代销劳务收取的手续费征收营业税,销售代销货物取得的收入,征收增值税;金融机构的融资租赁业务按金融保险业征收营业税;铁路运输收入按交通运输业征收营业税。

三、计算题

71.位于某乡的甲煤矿为增值税一般纳税人,2013年9月份生产经营情况如下:

(1)开采原煤500万吨,专门开采的天然气50000千立方米,采煤过程中生产天然气3000千立方米;

(2)销售原煤300万吨,取得不含税销售额24000万元;

(3)以原煤加工洗煤120万吨,对外销售100万吨,取得不含税销售额12000万元;

(4)企业职工浴室和食堂领用原煤2000吨;

(5)销售天然气35000千立方米(含采煤过程中生产的3000千立方米),取得不含税销售额800万元;

(6)购入采煤设备一台,取得的增值税专用发票已经通过认证,发票上注明价款为5000万元、增值税税额850万元。将设备运抵煤矿,支付不含税运输费300万元,取得运输公司开具的货运增值税专用发票,也已认证通过;

(7)当地供电所交来用电单据,当月共用电20000度,其中5000度为食堂及浴室使用,取得专用发票上注明电费金额为8万元。

已知:原煤资源税单位税额为2元/吨,天然气资源税税率为5%;洗煤与原煤的综合回收率为80%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

1)甲煤矿2013年9月应缴纳的资源税为( )万元。

A.1000

B.1013.4

C.886.97

D.896.97

【正确答案】C

2)甲煤矿2013年9月的销项税为( )万元。

A.6226.72

B.7015.72

C.6935.28

D.6120

【正确答案】A

3)甲煤矿2013年9月准许抵扣的进项税为( )万元。

A.850

B.871

C.884.02

D.872.36

【正确答案】C

4)甲煤矿2013年9月应缴纳的城建税和教育费附加为( )万元。

A.250.33

B.213.71

C.241.19

D.629.07

【正确答案】B

【答案解析】(1)应纳资源税的计算:

①外销原煤应纳资源税=300×2=600(万元)

②外销洗煤应纳资源税=100÷80%×2=250(万元)

③食堂及浴室用煤应纳资源税=0.2×2=0.4(万元)

④外销天然气应纳资源税=800×(35000-3000)/35000×5%=36.57(万元)

应缴纳资源税合计=600+250+0.4+36.57=886.97(万元)

(2)销项税的计算:

①销售原煤销项税额=24000×17%=4080(万元)

注:自2009年1月1日起,煤炭的增值税税率由13%调整为17%。

②销售洗煤销项税额=12000×17%=2040(万元)

③浴室和食堂自用原煤销项税额=24000÷300×0.2×17%=2.72(万元)

④销售天然气销项税额=800×13%=104(万元)

销项税合计=4080+2040+2.72+104=6226.72(万元)

(3)购买设备准予抵扣的进项税额=850+300×11%=883(万元)

电费准予抵扣的进项税额=8×17%×(20000-5000)÷20000=1.02(万元)

准予抵扣的进项税额合计=883+1.02=884.02(万元)

(4)应缴纳的增值税=6226.72-884.02=5342.7(万元)

应纳的城建税和教育费附加=5342.7×(1%+3%)=213.71(万元)

该煤矿位于某乡,城建税税率为1%。

72.张某于2012年初开办了一家酒楼,主要从事餐饮服务。

2012年取得如下收入:

(1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元);

(2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元;

(3)受托代销某品牌饮料,取得销售收入60000元,合同规定,收取固定手续费6000元;

(4)张某将一处住房出租给个人居住,承租期间发生维修费2000元,由承租人承担,从租金中抵减,张某实际收取租金18000元。

(5)12月,将2009年5月份购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元,购买时发生相关费用22000元。

(6)12月张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元,转让时发生相关费用2000元。

(7)2011年底张某购进一辆小汽车(排量1.6升)自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

1)计算业务4应纳营业税为( )元。

A.300

B.600

C.1000

D.900

【正确答案】A

2)计算业务5应纳营业税( )元。

A.8500

B.35200

C.32500

D.19500

【正确答案】C

3)计算上述业务中,应纳营业税合计为( )元。

A.51300

B.51600

C.75300

D.75600

【正确答案】D

4)张某应纳车辆购置税( )元。

A.18205.13

B.9102.56

C.17094.02

D.10650

【正确答案】A

【答案解析】业务1:销售自制啤酒取得的收入应一并计入营业额中征收营业税。

应纳营业税=800000×5%=40000(元)

业务2:租赁业务,应以收到的全部租金作为计税依据,不能做任何扣除。

应纳营业税=50000×5%=2500(元)

业务3:从事代销业务,以收取的手续费为计税依据。

应纳营业税=6000×5%=300(元)

业务4:自2008年3月起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上,减半征收营业税。

应纳营业税=(18000+2000)×3%×50%=300(元)

业务5:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。

应纳营业税=650000×5%=32500(元)

业务6:个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

业务7:应纳车辆购置税=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=18205.13(元)

上述业务应纳营业税共计:40000+2500+300+300+32500=75600(元)

四、综合分析题

73.某县一家具生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月份发生如下业务:

(1)从国外进口一台生产设备,关税完税价格为40万元,将该设备从海关运往企业车间,发生不含税运费8万元,已取得运费增值税专用发票;另外为企业老总进口一辆豪华轿车,关税完税价格为100万元;假设进口关税税率均为20%,轿车消费税税率为40%。

(2)从某林场采购原木一批,开具的农产品收购凭证注明的价款为80万元,发生不含税运费6万元并取得了运费增值税专用发票。

(3)外购三合板一批,取得增值税专用发票,注明价款为20万元,当月装修厂房,领用其中的10%。

(4)年初购进的一批包装材料被盗,账面成本为9.86万元,其中包含运费成本1.86万元。

(5)采取“以旧换新”方式销售某型号的自产家具,新产品的不含税销售额为10万元,取得的旧产品作价6万元,共取得差价款4万元。

(6)向某家具商城批发一批家具,取得不含税销售收入300万元,收取包装物押金5万元并单独记账,同时收取装卸费4.68万元并开具了普通发票。

(7)本月底采取委托银行收款方式销售自产家具两台,不含税价款为12万元,尚未办理托收手续。

(8)本年10月份销售的一台家具,由于质量出现了问题,对方要求给予一定的价格减让,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为2万元。

(9)销售使用过的一台旧设备(购入时未抵扣过进项税额),取得收入8.32万元,并开具了普通发票。

(10)企业设立一个独立核算的运输车队(为一般纳税人),为其同行业其他企业提供运输劳务,共取得不含税运输收入16.38万元。

已知:以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

1)进口环节应缴纳的增值税为( )万元。

A.28.56

B.30.37

C.42.16

D.45.43

【正确答案】C

【答案解析】

2)该企业当期准予抵扣的进项税为( )万元。

A.19.18

B.55.6

C.21.6

D.55.31

【正确答案】B

【答案解析】

3)该企业当期销售环节的销项税为( )万元。

A.54.84

B.54.06

C.57.69

D.59.33

【正确答案】A

【答案解析】

4)该企业当期应缴纳的增值税为( )万元。

A.-28.19

B.30.27

C.32.10

D.-0.6

【正确答案】D

【答案解析】

5)该企业当期应缴纳的营业税为( )万元。

A.0

B.0.49

C.0.82

D.0.97

【正确答案】A

【答案解析】

6)根据增值税有关规定,下列对本题的表述中正确的有( )。

A.进口设备和进口轿车向海关缴纳的增值税,均可以凭取得海关完税凭证,作为进项税予以抵扣

B.从林场采购原木,未取得增值税专用发票,不能抵扣进项税

C.采用委托银行收款方式销售货物应在本月缴纳增值税2.04万元

D.独立核算的运输企业为其他企业提供运输劳务,应缴纳营业税

【正确答案】A

【答案解析】(1)进口设备的关税=40×20%=8(万元)

进口设备缴纳的增值税=(40+8)×17%=8.16(万元)

进口轿车的关税=100×20%=20(万元)

进口轿车的增值税=(100+20)/(1-40%)×17%=34(万元)

进口环节应缴纳的增值税合计为8.16+34=42.16(万元)

(2)准予抵扣的进项税:自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策,所以原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣;与进口设备有关的进项税可以抵扣。准予抵扣的进项税=8.16+34+8×11%=43.04(万元)

原木属于农产品范畴,从农业生产者手中收购农产品,可按收购凭证或销售发票计算抵扣进项税。准予抵扣的进项税=80×13%+6×11%=11.06(万元)

三合板准予抵扣的进项税=20×17%×90%=3.06(万元)

包装材料被盗,属于非正常损失的原材料,要做进项税转出。进项税转出=(9.86-1.86)×17%+1.86×11%=1.56(万元)

当期准予抵扣的进项税=43.04+11.06+3.06-1.56=55.6(万元)

(3)销项税的计算:业务(5)的销项税=10×17%=1.7(万元)

业务(6)的销项税=(300+4.68/1.17)×17%=51.68(万元)

业务(7)尚未办理托收手续,故本月不计提销项税。

业务(8)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=2×17%=0.34(万元)

业务(10)的销项税额=16.38×11%=1.80(万元)

企业当月的销项税合计为1.7+51.68+1.8-0.34=54.84(万元)

(4)转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。应纳增值税=8.32/(1+4%)×4%×50%=0.16(万元)

当期应缴纳的增值税=54.84-55.6+0.16=-0.6(万元)

(5)业务(10)应当缴纳增值税,不征收营业税,所以该企业当期应缴纳的营业税=0

74.市区某汽车制造股份公司系一般纳税人,主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2012年10月发生以下业务:

(1)进口小轿车发动机一批,支付货款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业承担国内段的运输,开具货运发票上注明运费5万元,装卸费0.5万元。

(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领用80%用于生产小轿车;20%用于生产专用汽车轮胎一批,当月销售专用汽车轮胎,取得收入(不含税)32万元,取得购货时运费发票注明运费4万元。

(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆。

(4)本月支付水厂水费,取得税控专用发票上注明税金20万元,电费专用发票上注明销售额117万元。

(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得收入15万元,上述收入均分开核算。

(6)进口22辆韩国生产某牌号越野车,排量为4.0升(消费税率25%),关税完税价17.5万美元/辆。以每辆不含税价324万元销售,全部售出,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%,关税税率为20%。

(7)当月生产一辆新型电动汽车,生产成本为16万元,成本利润率为10%,为做好宣传工作,将其赠送给某广告公司,该电动汽车无同类市场售价。

(取得防伪专用发票已通过税务机关的认证,汇率为:1美元=8.01元人民币)

要求:根据上述资料,回答下列问题:

1)进口环节应缴纳消费税( )万元。

A.75

B.100

C.74.31

D.1233.54

【正确答案】D

【答案解析】

2)销售专用汽车轮胎本期应扣除消费税( )万元。

A.0.96

B.100

C.74.31

D.54.28

【正确答案】A

【答案解析】

3)销售汽车应缴纳消费税( )万元。

A.35

B.36.85

C.74.31

D.54.28

【正确答案】B

【答案解析】

4)该公司本月销售环节应缴纳消费税为( )万元。

A.36.85

B.35.41

C.74.31

D.54.28

【正确答案】A

【答案解析】

5)该公司本月销售环节应缴纳增值税( )万元。

A.315.63

B.316.99

C.316.33

D.329.47

【正确答案】D

【答案解析】

6)下列关于消费税的陈述,正确的有( )。

A.将外购轮胎用于连续生产小汽车的,不得扣除轮胎已纳消费税

B.外购应税消费品连续生产消费品的,申请扣除已纳消费税,不需提供外购应税消费品增值税专用发票(抵扣联)原件

C.对当期投入生产的轮胎可扣除的已纳消费税大于当期应纳消费税情形的,采用按当期应纳消费税的数额申报扣除,不足扣除部分不得结转下期扣除

D.电动汽车属于“小汽车”消费税税目征收范围,照章征收消费税

【正确答案】A

【答案解析】业务(1):进口环节应缴纳的增值税=(60+4+1)×8.01×(1+20%)×17%=106.21(万元)

运费可以抵扣的进项税额=5×7%=0.35(万元)

业务(2):进项税额=68+4×7%=68.28(万元)

购进轮胎生产汽车的专用轮胎,仍是应税消费品,税率为3%。

外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以扣除外购汽车轮胎的已纳消费税。

生产领用轮胎已纳消费税=400×3%×20%=2.40(万元)

销售汽车专用轮胎应纳消费税=32×3%=0.96(万元)

按规定可以扣除的消费税为0.96万元,2.4-0.96=1.44(万元),未扣除的1.44万元结转下一期汽车专用轮胎销售时再申报扣除。

销项税额=32×17%=5.44(万元)

业务(3):销售货物时向购货方收取的各种名义的费用,一律并入销售额计算缴纳流转税。

应纳消费税=(18+0.5÷1.17)×40×5%=36.85(万元)

增值税销项税额=(18+0.5÷1.17)×40×17%=125.31(万元

业务(4)进项税=20+117×17%=39.89(万元)

业务(5):增值税销项税=8÷(1+17%)×17%=1.16(万元)

业务(6):进口环节应纳消费税=22×17.5×8.01×(1+20%)÷(1-25%)×25%=1233.54(万元)

进口增值税=22×17.5×8.01×(1+20%)÷(1-25%)×17%=838.81(万元)

国内销售韩国生产的越野车增值税销项税额=324×(1+17%)×(1+3%)÷(1+17%)×22×17%=1248.11(万元)

业务(7):将自产电动汽车赠送给广告公司,视同销售,应缴纳增值税;电动汽车不属于小汽车税目,不缴纳消费税。

增值税销项税=16×(1+10%)×17%=2.99(万元)

本月销售环节应纳增值税=(5.44+1.16+125.31+1248.11+2.99)-(106.21+0.35+68.28+39.89+838.81)=329.47(万元)

外购应税消费品连续生产消费品的,申请扣除已缴纳消费税,需提供外购应税消费品增值税专用发票(抵扣联)原件;对当期投入生产的原材料可扣除的已纳消费税大于当期应纳消费税情形的,在目前消费税纳税申报表未增加上期留抵消费税填报栏的情况下,采用按当期应纳消费税的数额申报扣除,不足扣除部分结转下一期申报扣除的方式处理;电动汽车不属于“小汽车”税目征收范围,不征收消费税。

相关链接:2014注册税务师考试《税法一》模拟试题二

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