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注册税务师考试《税法一》模拟试题二

来源: 正保会计网校 编辑: 2013/12/24 13:39:37 字体:

为了帮助广大学员备战2014注册税务师考试,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目模拟试题,希望能够提升您的备考效果,祝您学习愉快!

一、单项选择题

1.关于税法的基本原则,下列表述正确的是( )。

A.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力

B.税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税

C.经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力

D.税收合作信赖主义原则中,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,也可以引用税收合作信赖主义

【正确答案】A

【答案解析】选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的;选项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻;选项D,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,也不能引用税收合作信赖主义。

2.关于税法的效力,下列表述不正确的有( )。

A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

B.直接宣布废止某项税法,是最常见的税法失效宣布方式

C.在同一层次的法律中,特别法的税法效力高于作为普通法的税法效力

D.对于重要税法的个别条款的修订,大多采用自通过发布之日起生效的生效方式

【正确答案】B

【答案解析】以新法代替旧法,这是最常见的税法失效宣布方式。

3.可以作为法庭判案直接依据的税法解释是( )。

A.各级行政机关的行政解释

B.国务院对其制定税法所作的立法解释

C.各级司法机关的司法解释

D.各级检察院作出的检察解释

【正确答案】B

【答案解析】立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释,具有与税法同等的效力。

4.关于税法与其他部门法关系的陈述,正确的是( )。

A.税法和宪法缺少必要的衔接,所以在制定税法时可以不依据宪法来制定

B.税法属授权性法规,经济法属于义务性法规

C.就法律责任的承担形式来说,对刑事法律责任的追究形式是多重的

D.从长远看,应当修改宪法,增设直接与税收有关的条款和制定税收基本法来加强两者的联系

【正确答案】D

【答案解析】选项A,税法属部门法,其位阶低于宪法,税法从总体讲是依据宪法制定的;选项B,税法属义务性法规,而经济法基本上属于授权性法规;选项C,就法律责任的承担形式来说,对税收法律责任的追究形式是多重的,而对刑事法律责任的追究只能采用自由刑和财产刑的刑罚形式。

5.下列关于税收减税、免税的表述,正确的是( )。

A.跨期结转为税额式减免

B.通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税,为税基式减免

C.核定减免率为税率式减免

D.税收附加与加成是减轻纳税人负担的措施

【正确答案】B

【答案解析】选项A,跨期结转为税基式减免;选项C,核定减免率为税额式减免;选项D,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施。

6.税收程序法,也称税收行政程序法,是指规范税务机关和税务行政相对人在行政程序中权利义务的法律规范的总称。以下关于税收程序法的相关叙述,不正确的是( )。

A.保障纳税人合法权益是税收程序法的作用之一

B.税务稽查程序包括选案、实施、审理、执行

C.税务机关采取税收保全措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时执行

D.税款征收是税收征管的目的,在整个税收征管中处于核心环节和关键地位

【正确答案】C

【答案解析】税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。

7.下列选项中,不可以认定为一般纳税人的是( )。

A.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上的

B.个体工商户以外的其他个人

C.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以上的

D.年应税销售额为70万元的加油站

【正确答案】B

【答案解析】一般纳税人的认定标准是:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以上的;(2)其他纳税人,年应税销售额在80万元以上的。从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税。个体工商户以外的其他个人不得认定为一般纳税人。

8.下列选项中,符合现行增值税有关规定的是( )。

A.邮政部门、集邮公司销售集邮商品,应征收增值税

B.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,应作为价外费用征收增值税

C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税

D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税

【正确答案】C

【答案解析】邮政部门、集邮公司销售集邮商品,不征收增值税;纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不征收增值税;增值税征税范围中的“提供加工和修理修配劳务”都是指有偿提供加工和修理修配劳务,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务则不包括在内。

9.某大型超市为增值税一般纳税人,2013年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为375万元,本月收回40%货款,其余货款于4月10日前收回,由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入200万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入80万元,收购的旧货作价34万元;购进商品取得增值税专用发票注明价款180万元;本月月初经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元;将2月份从一般纳税人处购进的货物(已抵扣过进项税)发给职工作为国庆礼品,账面成本为4万元。该企业2013年3月应纳增值税为( )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。

A.28.17

B.29.53

C.28.16

D.29.23

【正确答案】D

【答案解析】该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天;采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减;自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购进税控系统专用设备支付的费用,可以凭取得的增值税专用发票在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。

销项税额=[375×40%+(200+34)÷(1+17%)]×17%=59.5(万元)

准予抵扣的进项税额=180×17%-4×17%=29.92(万元)

应纳增值税=59.5-29.92-(0.3+0.051)=29.23(万元)

10.某白酒生产企业2012年12月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1500万元,农产品耗用率为70%,玉米平均购买单价为4000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。

A.195

B.172.57

C.152.56

D.120.80

【正确答案】C

【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1500×70%÷(1+17%)×17%=152.56(万元)

11.某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务。2012年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件因管理不善被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机一批,取得的增值税普通发票上的金额为7.64万元。则应缴纳的增值税税额为()万元。

A.0.15

B.1.44

C.0.62

D.0.20

【正确答案】D

【答案解析】应纳增值税=(25+20)÷(1+3%)×3%-7.64÷1.17×17%=0.20(万元)

12.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年9月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.10200

B.2040

C.10193

D.2010

【正确答案】B

【答案解析】应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)

实际税负=10200÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退

实际应纳税额=68000×3%=2040(元)

13.一汽车贸易进出口公司(小规模纳税人),2012年6月进口2辆小汽车,到岸价格20万美元,含境外负担的税金0.2万美元,当月外汇中间价1美元=6.8元人民币,关税税额9万元,小汽车适用增值税率17%,消费税率5%,则应纳进口环节增值税( )万元。

A.25.95

B.26.52

C.29.32

D.26.53

【正确答案】A

【答案解析】进口应纳增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×17%=(20×6.8+9)÷(1-5%)×17%=25.95(万元)

14.某旧机动车交易公司为增值税一般纳税人(经批准从事二手车经销业务),2013年10月销售一批二手摩托车,取得含税价款共计40000元;另外本月收购一辆二手小汽车并办理过户登记到了自己名下,月底又将该小汽车销售给王某并办理了过户手续,收取含税价款20000元。该旧机动车交易公司当月应纳增值税( )元。

A.769.23

B.8717.95

C.1538.46

D.1153.85

【正确答案】D

【答案解析】增值税一般纳税人销售旧货适用4%减半征收增值税;自2012年7月1日起,对经批准从事二手车经销业务的纳税人按有关规定,收购二手车时将其办理过户登记到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下的行为,属于销售货物行为,应征收增值税。该旧机动车交易公司应纳增值税=(40000+20000)/(1+4%)×4%×50%=1153.85(元)

15.营改增试点地区的一般纳税人提供物流辅助服务适用的税率是( )。

A.17%

B.6%

C.11%

D.13%

【正确答案】B

【答案解析】营改增试点地区的一般纳税人,提供有形动产租赁服务,适用税率为17%;提供交通运输业服务,适用税率为11%;提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),适用税率为6%。物流辅助服务属于营改增应税服务中的现代服务业。

16.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2012年10月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,美元对人民币汇率为1∶6.8)下列表述正确的是( )。

A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D.应退增值税26570元,免抵增值税额8842元

【正确答案】D

【答案解析】免抵退税不得免征和抵扣税额

=6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896(元)

应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)=-26570(元)

当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)

当期应退税额=26570(元)

当期免抵税额=35412-26570=8842(元)

17.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。

A.酒厂将自产的特制白酒发给职工作为福利

B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

D.地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板

【正确答案】D

【答案解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。

18.下列关于金银首饰消费税计税依据的说法中,表述不正确的是( )。

A.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

B.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税

C.纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据

D.纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据

【正确答案】D

【答案解析】纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。

19.甲企业2012年10月委托乙加工企业加工A类化妆品一批,乙企业提供原材料成本为20000元,收取不含税加工费5000元;另外,还委托乙企业加工B类化妆品一批,甲企业提供原材料成本为40000元,向乙企业支付不含税加工费为10000元,乙企业无B类化妆品同类售价。本月将委托加工的化妆品全部收回,本月将收回的B类化妆品全部售出,取得不含税价款80000元。甲企业本月应缴纳的消费税税额为( )元。(化妆品消费税税率为30%)

A.21428.57

B.2571.43

C.0

D.2517.34

【正确答案】B

【答案解析】委托乙企业加工A类化妆品,由受托方乙企业提供原材料,实质为乙企业销售自产化妆品,由乙企业自行缴纳消费税;委托乙企业加工B类化妆品,由乙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以高于受托方计税价格销售的,应再申报缴纳消费税,受托方代收代缴的消费税可以扣除。

乙企业代收代缴B类化妆品的消费税=(40000+10000)÷(1-30%)×30%=21428.57(元)

甲企业销售B类化妆品应纳消费税=80000×30%-21428.57=2571.43(元)

20.某摩托车车行(一般纳税人)2012年11月从某生产企业购进摩托车(消费税税率为3%)一批,取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,支付运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型两轮摩托车(消费税税率为10%),取得不含税销售收入965万元。该车行应纳的消费税为( )万元。

A.21.45

B.25.05

C.71.50

D.89

【正确答案】D

【答案解析】税法规定,外购摩托车生产摩托车,外购已纳消费税可以抵扣。

该车行应纳的消费税=965×10%-250×3%=89(万元)

21.应税消费品价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。下列应税消费品应由国家税务总局核定计税价格的是( )。

A.游艇

B.高尔夫球

C.高档手表

D.小汽车

【正确答案】D

【答案解析】卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他征税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务总局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

22.某商场(一般纳税人)2012年10月向消费者个人销售纯银项链取得含税收入589500元,销售金银镶嵌项链取得含税收入357800元;销售高档酒20瓶,每瓶不含税售价5.2万元;销售光电显示式的贵金属电子手表5块,每块含税售价2.9万元,该商场上述业务应纳消费税为( )元。

A.40285.53

B.40482.91

C.47365

D.48256

【正确答案】B

【答案解析】向消费者销售金银首饰,属于税法规定的零售环节,依法计算缴纳消费税;商业企业销售高档酒、高档手表,不属于应税消费品项目的纳税环节。应纳消费税=(589500+357800)÷1.17×5%=40482.91(元)。

23.下列项目中不应当征收营业税的是( )。

A.企业从事金融商品转让取得的收入

B.邮电局销售报刊、杂志取得的收入

C.企业转让商标取得的收入

D.单位出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入

【正确答案】D

【答案解析】单位或个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入,不属于营业税征税范围,不征收营业税。

24.某商业银行2012年第二季度取得贷款利息收入200万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元,取得理财收入手续费8万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元。则该银行第二季度应纳营业税税额为( )万元。

A.25.4

B.13.4

C.10.9

D.10.4

【正确答案】C

【答案解析】该银行第二季度应纳营业税税额=(200+8+300-290)×5%=10.9(万元)

25.一酒店2012年5月取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元,则应纳营业税为( )万元。(当地规定的娱乐业税率为20%)

A.12.95

B.15.2

C.15.95

D.19.25

【正确答案】B

【答案解析】住宿收入、理发收入、餐饮收入和商务办公收入按“服务业”税目征税;游艺收入和卡拉OK歌舞厅应按“娱乐业”税目征税。应纳营业税=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%=15.2(万元)

26.按照现行营业税制度规定,下列行为应按“服务业”税目征收营业税的有( )。

A.建筑设计院进行工程设计

B.航空联运公司从事快递业务

C.民政部门取得社会福利彩票收入

D.金融机构融资租赁取得的收入

【正确答案】A

【答案解析】选项B属于邮政业税目;选项C不属于营业税征税范围;选项D属于金融业税目。

27.下列行为中,需要缴纳城建税及教育附加的有( )。

A.因查补“三税”缴纳滞纳金和罚款

B.企业购买房屋行为

C.油田开采原油并销售行为

D.人民银行对金融机构的贷款业务

【正确答案】C

【答案解析】选项A,查补“三税”缴纳的滞纳金和罚款,不是城市维护建设税及教育费附加的计税依据;选项B,企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;选项D,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税。

28.某市区一外商投资企业2012年3月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税80万元,营业税18万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。该企业3月份应纳城市维护建设税及教育费附加为( )元。

A.136500

B.124579

C.171050

D.0

【正确答案】A

【答案解析】自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税及教育费附加的计税依据;3月份应纳城市维护建设税及教育费附加=(36+80+18)×(7%+3%)+50×5%×(7%+3%)=13.65(万元)=136500(元)。

29.下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。

A.开采原煤的国有企业

B.进口铁矿石的私营企业

C.开采石灰石的个体经营者

D.开采天然原油的外商投资企业

【正确答案】B

【答案解析】根据资源税法的规定,我国资源税的纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,包括私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴资源税,选项B不是资源税的纳税人。

30.对《矿山资源等级表》中未列举名单的纳税人适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照邻近矿山或资源状况相近矿山的税率标准,在浮动( )的幅度内核定。

A.20%

B.10%

C.30%

D.50%

【正确答案】C

【答案解析】对《矿山资源等级表》中未列举名单的纳税人适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照邻近矿山或资源状况相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定。

31.大石河铜矿山所在地为甲省,其矿井分布在甲、乙两省。2012年4月份位于甲省的矿井开采铜矿35万吨,本月销售15万吨,该矿的资源税单位税额为6.5元/吨;位于乙省的矿井开采铜矿5万吨,本月销售3万吨,该铜矿的资源税单位税额为5元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额为()万元。

A.117

B.97.5

C.112.5

D.93.5

【正确答案】B

【答案解析】该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额=15×6.5=97.5(万元),在乙省开采的铜矿应当向乙省缴纳资源税。

32.某煤矿2012年3月开采原煤600万吨,销售240万吨,另将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2012年3月应纳资源税( )万元。

A.1700

B.1850

C.2000

D.2150

【正确答案】A

【答案解析】对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税=(240+30÷0.3)×5=1700(万元)

33.下列关于资源税一般计税方法的表述,错误的是( )。

A.销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额

B.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算

C.纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的,一律按照组价确定销售额

D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量

【正确答案】C

【答案解析】纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的,有视同销售应税产品行为而无销售额的,除另有规定外,按规定顺序确定销售额。

34.根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的是( )。

A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)

B.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局核定

C.对于已使用未完税的免税车辆,免税条件消失后,不需要再征收车辆购置税

D.购买免税轿车的使用期限已超过10年,不再征收车辆购置税

【正确答案】C

【答案解析】对于已使用未完税的免税车辆,免税条件消失后,纳税人依照规定,重新办理纳税申报时,其提供的《机动车行驶证》上注明的车辆登记日期视同初次办理纳税申报日期。

35.北京某汽车贸易公司2012年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;企业奖励给优秀员工2辆,剩余1辆自用。当月境外厂家赠送一辆豪华汽车作为奖励,该车辆当地主管税务机构无法确定其购置价格,该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率是9%,国家税务总局确定受赠同类车型的最低计税价格为58万元)

A.7.03

B.5.00

C.11.09

D.9.32

【正确答案】D

【答案解析】纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=(25+25×28%)÷(1-9%)×10%+58×10%=9.32(万元)

36.约翰为甲国驻我国的外交官,2012年1月约翰将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民李某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,国家税务总局规定的同类型车辆的最低计税价格为240000元。则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为()元。

A.0

B.11000

C.19200

D.24000

【正确答案】C

【答案解析】外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税。应补缴车辆购置税=240000×(1-2÷10)×100%×10%=19200(元)。

37.下列物品中,根据关税法律制度的规定,不属于法定减免关税的是( )。

A.关税税额在人民币50元以下的货物

B.有商业价值的广告品和货样

C.外国政府、国际组织无偿赠送的物资

D.在海关放行前损失的货物

【正确答案】B

【答案解析】无商业价值的广告品和货样,是关税的法定减免项目。

38.某单位进口一批化妆品,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%。关税税率为30%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。

A.481.94

B.498.43

C.592.75

D.682.8

【正确答案】A

【答案解析】进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费用、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。

运费=1555×3%=46.65(万元)

保险费=(1555+46.65)×3‰=4.80(万元)

应纳关税=(1555+46.65+4.80)×30%=481.94(万元)

39.某房地产开发公司2012年自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本28000万元。销售其自建商品房3栋,取得销售收入32000万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额( )万元。

A.3619.24

B.2188.42

C.2861.69

D.2895.40

【正确答案】D

【答案解析】本题考核建筑业营业税的计税依据和计算的知识点。自建自用不缴纳营业税,自建销售和自建抵债缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。

上述业务应纳营业税=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(万元)

40.某股份公司2012年取得如下经营收入:饮食服务收入150万元,其中包括向客人提供各种烟、饮料等的收入25万元;住宿服务收入200万元,网吧收入80万元;7月1日,台球馆开业,至年底取得收入40万元;美容美发、中医按摩收入70万元,该公司2011年应纳营业税( )万元(当地规定的网吧收入营业税税率20%,台球馆营业税税率5%)。

A.40

B.32.75

C.38.75

D.39

【正确答案】D

【答案解析】该公司2012年应纳营业税=150×5%+200×5%+80×20%+40×5%+70×5%=39(万元)

二、多项选择题

41.按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列属于税收法律的有( )。

A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》

B.《中华人民共和国税收征收管理法》

C.《税务部门规章制定实施办法》

D.《中华人民共和国车船税法》

E.《中华人民共和国企业所得税法》

【正确答案】BDE

【答案解析】选项A是税收法规,选项C是税务规章。

42.根据税法的适用原则,下列说法正确的有( )。

A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力

B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同

C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用

D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言

E.新法、旧法对同一事项有不同规定时,旧法的效力优于新法

【正确答案】ACD

【答案解析】根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章。新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。

43.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述正确的有( )。

A.不同性质的税种,其纳税期限不同

B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式

C.车辆购置税、耕地占用税采用按次纳税办法

D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限

E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限

【正确答案】ACE

【答案解析】我国现行税制的纳税期限有三种形式:按期纳税、按次纳税和按年计征、分期预缴或缴纳;个人所得税中的劳务报酬所得等均采取按次纳税的办法。

44.按照《税收规范性文件制定管理办法》,下列无权以自己名义制定税收规范性文件的单位有( )。

A.市级税务机关

B.省级税务机关的内设机构

C.市级税务机关的临时性机构

D.省级税务机关的直属机构

E.县级以下税务机关

【正确答案】BCDE

【答案解析】县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件。

45.根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容不同,目前世界上的税收管辖权可以分为( )。

A.来源地管辖权

B.居住地管辖权

C.居民管辖权

D.公民管辖权

E.销售地管辖权

【正确答案】ACD

【答案解析】目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权、公民管辖权。

46.国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表述正确的有( )。

A.税收协定具有高于国内税法的效力

B.税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴

C.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是多边税收协定

D.税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法

E.税收协定可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

【正确答案】ABD

【答案解析】选项C,在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定;选项E,税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇。

47.按现行规定,下列选项应计算缴纳增值税的有( )。

A.在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让

B.非营利性医疗机构自产自用的制剂取得的收入

C.影楼提供照相服务并附带销售相框

D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入

E.对未经批准经营融资租赁业务的单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方

【正确答案】DE

【答案解析】选项A,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项B,对非营利性医疗机构自产自用的制剂,免征增值税;选项C属于营业税的混合销售,要缴纳营业税。

48.根据现行增值税规定,下列表述正确的有( )。

A.销售货物及提供应税劳务的起征点为月销售额5000-20000元

B.增值税起征点只针对个人

C.按每日(次)计征的,销售额的起征点为200-300元

D.税务机关在认证中发现的失控发票,不得作为进项税抵扣凭证

E.三峡电站销售的电力产品,增值税税收负担超过8%的部分实行即征即退

【正确答案】ABE

【答案解析】按每日(次)计征的,销售额的起征点为300-500元;失控增值税专用发票,符合条件的,可作为进项税抵扣凭证。

49.对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对符合规定的可以继续抵扣进项税,其客观原因包括( )。

A.因自然灾害造成增值税扣税凭证逾期

B.由于企业办税人员擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期

C.买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,导致增值税扣税凭证逾期

D.因企业办税人员管理不善,导致增值税扣税凭证逾期

E.增值税扣税凭证因邮寄丢失,导致逾期

【正确答案】ABCE

【答案解析】客观原因包括如下类型:

①因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期;

②增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期;

③有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押增值税扣税凭证,纳税人不能正常履行申报义务,或者税务机关信息系统、网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期;

④买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,或者纳税人变更纳税地点,注销旧户和重新办理税务登记的时间过长,导致增值税扣税凭证逾期;

⑤由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期;

⑥国家税务总局规定的其他情形。

50.关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有( )。

A.采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天

B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税

D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

E.非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税

【正确答案】ADE

【答案解析】选项B,委托其他人代销货物,为收到代销清单的当天;对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天;选项C,固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

51.下列关于营业税改征增值税政策的相关叙述,正确的有( )。

A.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内提供应税服务,不纳税

B.试点纳税人应税服务年销售额未超过800万元的纳税人为小规模纳税人

C.现行营业税改征增值税试点的应税服务包括交通运输业和部分现代服务业

D.试点地区单位提供的国际运输劳务适用增值税11%的税率

E.试点地区的纳税人接受的旅客运输服务,其进项税不得从销项税额中抵扣

【正确答案】ACE

【答案解析】选项B,试点纳税人应税服务年销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人;选项D,试点地区的单位和个人提供的国际运输劳务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率。

52.下列选项中,关于增值税专用发票的使用和管理表述正确的有( )。

A.最高开票限额由一般纳税人申请,区县级税务机关根据企业生产经营和产品销售的实际情况进行审批

B.纳税人销售旧货,可以自行开具或由税务机关代开专用发票

C.采用扣税办法计算征收增值税的一般纳税人以及选择采用简易办法计算征收增值税的一般纳税人,可以领购并自行开具增值税专用发票

D.商业企业一般纳税人零售的烟、酒食品,可以开具增值税专用发票

E.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,不得由税务机关代开专用发票

【正确答案】ACE

【答案解析】选项B,纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开专用发票;选项D,商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品不得开具专用发票。

53.下列选项中,适用出口免征增值税政策的有( )。

A.已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)

B.非出口企业委托出口的货物

C.农业生产者自产农产品

D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

E.进料加工复出口的货物

【正确答案】ABCD

【答案解析】进料加工复出口的货物实行免税并退税的政策。

54.下列关于消费税特点的陈述,正确的有( )。

A.征税项目具有选择性

B.征税环节单一性

C.征收方法多样性

D.税收调节特殊性

E.具有税收中性

【正确答案】ABCD

【答案解析】消费税的特点:(一)征税项目具有选择性;(二)征税环节具有单一性;(三)征收方法具有多样性;(四)税收调节具有特殊性;(五)消费税具有转嫁性。

55.根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

B.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税

C.对于每标准条卷烟调拨价格在70元以上的(含70元),卷烟从价消费税税率为56%

D.卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税

E.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税

【正确答案】ACDE

【答案解析】税法规定,已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。

56.根据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有( )。

A.外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油

B.电动汽车

C.自产汽油生产的乙醇汽油

D.未经打磨的木制一次性筷子

E.汽车与农用拖拉机通用轮胎

【正确答案】AB

【答案解析】外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油免税,自产汽油生产的乙醇汽油,按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税。未经打磨的木制一次性筷子、汽车与农用拖拉机通用轮胎都属于消费税征税范围。

57.回购企业从联营企业购进后再直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件有( )。

A.委托联营企业加工时向联营企业提供所需加工卷烟牌号

B.委托联营企业加工时向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格

C.联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税

D.回购企业将回购卷烟再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算

E.回购企业与联营企业的加工费已结算

【正确答案】ABCD

【答案解析】回购企业从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的,则征收消费税:(1)回购企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。(2)联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴纳消费税。(3)回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的收入分开核算,以备税务机关检查。

58.下列选项中,关于消费税的纳税地点表述正确的有( )。

A.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,应当在应税消费品销售后回纳税人核算地缴纳消费税

C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税

D.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款

E.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向其机构所在地税务机关申报纳税

【正确答案】ABC

【答案解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关报税款;进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。

60.下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有( )。

A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额

B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

C.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括加息、罚息

D.电影放映单位放映电影,以取得的全部电影票房收入为营业额,其从电影票房收入中提取并上缴国家电影事业发展专项资金不得从营业额中扣除

E.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿的行为,应以提供代理劳务取得的全部收入为营业额

【正确答案】BCD

【答案解析】选项A,单位和个人转让其自建的不动产,是按照收入全额缴税的,只有购进或抵债所得的不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税;选项E,纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿的行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额。

61.下述关于“销售不动产”的营业税政策,正确的是( )。

A.张某将其所拥有的别墅无偿赠与其外孙,暂免征收营业税

B.单位销售其抵债所得的办公楼,以全部收入减去抵债时该办公楼作价后的余额为营业额

C.个人将其购买不足5年的住房对外销售的,按照其销售收入减去购买价款后的差额征收营业税

D.房地产开发公司销售商品房时,代市政府收取的市政费,应当并入销售不动产营业额计征营业税

E.对外商投资企业处置其所拥有的实物重置资产,该项资产属于不动产的,也不征收营业税

【正确答案】ABD

【答案解析】选项C,个人将其购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;选项E对外商投资企业和外国企业规定:(1)处置债权重置资产,不征收营业税;(2)处置股权重置资产(包括债转股方式处置)所取得的收入,不征营业税;(3)处置其所拥有的实物重置资产,该项资产属于不动产的,征收营业税。

62.根据营业税减免税规定,下列说法正确的有( )。

A.对农村信用社的金融保险业务收入免征营业税

B.个人从事金融商品买卖业务取得的收入减半征收营业税

C.在农村取得的电影放映收入免征营业税

D.文化企业在境外演出从境外取得的收入免征营业税

E.对中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税

【正确答案】CDE

【答案解析】选项A,对农村信用社的金融保险业务收入减按3%的税率征收营业税;选项B,个人从事金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

63.依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有( )。

A.土地租赁

B.某企业将其拥有的一项专利技术转让给其他企业

C.电影发行单位出租电影拷贝

D.土地所有者出让土地使用权

E.土地使用者将土地还给土地所有者

【正确答案】ADE

【答案解析】土地租赁,不按转让无形资产税目征税,按照“服务业—租赁业”征税;土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。

64.根据营业税有关规定,下列说法正确的有( )。

A.纳税人提供营业税应税劳务时,即使将价款与折扣额在同一张发票上注明的,也不能以折扣后的价款为营业额

B.境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务,不征收营业税

C.营业税纳税人购置税控收款机取得普通发票的,不可以抵免当期营业税税额

D.单位转让无形资产或销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

E.纳税人提供营业税应税劳务发生的退款已征过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除

【正确答案】BDE

【答案解析】选项A,单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除;选项C,营业税纳税人购置税控收款机取得普通发票,可以抵扣当期应纳营业税税额。

65.关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法,正确的有( )。

A.某企业出口服装已退增值税后,应退还城市维护建设税

B.下岗失业人员从事个体餐饮服务,可自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税

C.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,城市维护建设税同时先征后返

D.某企业进口小汽车,海关征收了增值税和消费税,应同时征收城市维护建设税

E.对自谋职业的城镇退役士兵从事快餐服务,可自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税

【正确答案】BE

【答案解析】本题考核城建税减免税的知识点。选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项D,海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。

66.按照资源税的有关规定,关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有( )。

A.分期收款销售方式的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天

B.预收货款销售的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天

C.自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天

D.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

E.其他结算方式销售应税产品,其纳税义务发生时间为收讫价款或者取得索取价款凭证的当天

【正确答案】AB

【答案解析】纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

67.下列关于资源税规定的表述中,正确的有( )。

A.纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

B.纳税人开采或者生产应税产品用于其他方面(非连续生产应税产品)的,视同销售,依法缴纳资源税

C.销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量,但不包括视同销售的自用数量

D.纳税人不能准确核算应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量

E.资源税一律采用从量定额的办法计征资源税

【正确答案】ABD

【答案解析】销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量;资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法计算。原油、天然气适用从价计征的方法。

68.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。

A.销售应税车辆的行为

B.对外捐赠应税车辆的行为

C.进口使用应税车辆的行为

D.自产自用应税车辆的行为

E.获奖使用应税车辆的行为

【正确答案】CDE

【答案解析】车辆购置税的应税行为是在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。销售应税车辆的行为不属于征税范围。对外捐赠应税车辆,对于馈赠人而言,在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不再是车辆购置税纳税义务人。

69.按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有( )。

A.三轮农用运输车

B.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车

C.设有固定装置的非运输车辆

D.城市公交企业购置的公共汽电车辆

E.回国服务的留学人员购买1辆进口小轿车自用

【正确答案】ABCD

【答案解析】回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。

70.下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有( )。

A.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息应予以计入

B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格

C.转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格

D.留购的进口货样,以海关审定的留购价格作为完税价格

E.运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格

【正确答案】BC

【答案解析】选项B,对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。

三、计算题

71.某外贸公司具有进出口经营权,2012年5月发生以下经营业务:

(1)从境外进口小轿车50辆,每辆小轿车货价20万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,已知运输费用占货价的比例为3%,已向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书;

(2)进口化妆品一批,支付国外的买价280万元、国外的经纪费6万元、向自己的采购代理人支付佣金4万元;支付运抵我国海关前的运输费用22万元、装卸费用和保险费用14万元;支付海关到商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;

(3)2010年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为20%),海关规定的监管年限为5年;2012年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧300万元的免税设备出售给国内另一家企业;

(4)将一台设备运往境外修理,出境时已向海关报明,设备原进口价382万元;境外修理费20万元,耗用材料费8万元,复运进境时运输费4万元,保险费2万元。

已知:小轿车关税税率40%、化妆品关税税率20%、小轿车消费税税率12%,化妆品消费税税率为30%,运往境外修理设备关税税率为20%。

根据上述资料,回答下列问题:

1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计为( )万元。

A.868.52

B.889.88

C.896.76

D.912.02

【正确答案】B

【答案解析】①进口小轿车的货价=20×50=1000(万元)

②进口小轿车的运输费=1000×3%=30(万元)

③进口小轿车的保险费=(1000+30)×3‰=3.09(万元)

④进口小轿车应缴纳的关税:

关税的完税价格=1000+30+3.09=1033.09(万元)

应缴纳关税=1033.09×40%=413.24(万元)

⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:

消费税组成计税价格=(1033.09+413.24)÷(1-12%)=1643.56(万元)

应纳消费税=1643.56×12%=197.23(万元)

应纳增值税=1643.56×17%=279.41(万元)

小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税合计=413.24+197.23+279.41=889.88(万元)

2)进口化妆品环节应纳税金合计( )万元。

A.323.84

B.352.56

C.364.68

D.384.28

【正确答案】A

【答案解析】进口化妆品应缴纳关税=(280+6+22+14)×20%=64.40(万元)

进口化妆品应缴纳消费税=(280+6+22+14+64.4)÷(1-30%)×30%=165.6(万元)

进口化妆品应缴纳增值税=(280+6+22+14+64.4)÷(1-30%)×17%=93.84(万元)

进口化妆品环节应纳税金合计=64.4+165.6+93.84=323.84(万元)

3)进口科研设备应补关税( )万元。

A.54

B.60

C.72

D.80

【正确答案】C

【答案解析】进口科研设备应补关税=600×20%×[1-2×12÷(5×12)]=72(万元)

4)运往境外的修理设备应纳关税为( )万元。

A.76.4

B.50.6

C.5.6

D.6.8

【正确答案】C

【答案解析】运往境外的修理设备,出境时已向海关报明,并在海关规定期间复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(20+8)×20%=5.6(万元)

72.某烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月发生以下业务:

(1)向农业生产者购买一批烟叶,农产品收购凭证上注明收购价款51724元,另支付运费5648元,取得货运企业的运费发票,按收购价款的10%支付给烟农补贴款。

(2)当月委托某县加工厂(一般纳税人)将收购的烟叶加工成烟丝,双方签定的委托合同上注明烟厂支付不含税加工费7000元,加工厂代垫辅助材料不含税价款为4000元,加工厂向卷烟厂开具了增值税专用发票。

(3)烟厂收回加工好的烟丝后,生产领用其中的80%加工成A牌号卷烟15标准箱并已全部实现销售,其不含税单价为58元/条;将委托加工收回烟丝的20%对外销售,取得不含税价款22000元。

(4)当月,烟厂将11标准箱白包卷烟与本市某服装厂(一般纳税人)等价交换服装250套,各自作为福利发放给本厂职工。双方签订的易货合同上注明,服装每套不含税作价750元。

(假定加工厂、服装厂和烟厂当月进项税期初余额分别为470元、575元和650元,烟叶税税率20%)

根据以上资料,回答以下问题:

1)加工厂当月代收代缴消费税为( )元。

A.26660.43

B.26670.13

C.26560.27

D.32422.49

【正确答案】D

【答案解析】卷烟厂购进烟叶准予抵扣的进项税=51724×(1+10%)×(1+20%)×13%+5648×7%=9271.20(元)

烟叶的入账成本=51724×(1+10%)×(1+20%)×(1-13%)+5648×(1-7%)=64652.48(元)

加工厂代收代缴消费税=(64652.48+7000+4000)÷(1-30%)×30%=32422.49(元)

2)烟厂当月需要缴纳的消费税为( )元。

A.156850

B.161377.51

C.154777.51

D.159844.51

【正确答案】B

【答案解析】以高于受托方计税价格销售委托加工收回的烟丝,应申报缴纳消费税,受托方代收代缴的消费税准予扣除;白包卷烟不分类别,一律按56%征税,定额税率为每箱150元

应纳消费税=58×250×15×36%+15×150+22000×30%-32422.49+750×250×56%+11×150

=161377.51(元)

3)服装厂当月需要缴纳的增值税为( )元。

A.31120

B.31230

C.31300

D.32300

【正确答案】C

【答案解析】服装厂应纳增值税=250×750×17%-575=31300(元)

4)卷烟厂当月需要缴纳的增值税为()元。

A.51234.5

B.60798.8

C.31300

D.61426.5

【正确答案】B

【答案解析】卷烟厂销项税额=15×250×58×17%+22000×17%+250×750×17%=72590(元)

当月准予抵扣的进项税额=9271.20+(7000+4000)×17%+650=11791.20(元)

应纳增值税=72590-11791.20=60798.80(元)

四、综合分析题

73.某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年5月份和6月份的生产经营情况如下:

(1)5月购进汽车座椅一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,支付铁路运费10万元,建设基金2万元,取得铁路运输发票;

(2)5月向小规模纳税人销售10台发动机,取得收入28.08万元;出口发动机80台,取得不含税收入200万元;

(3)6月进口汽车轮胎一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付铁路运输费7万元,取得铁路运输发票,本月全部领用用于生产A型小轿车。

(4)6月进口1台数控设备,支付给国外的买价60万元,经纪费3万元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付铁路运费4万元并取得铁路运输发票;

(5)6月购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货铁路运费12万元、装卸费用3万元,铁路运输发票上分别注明;当月将30%用于修建厂房;

(6)6月从再生资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额90万元,另支付铁路运输费、装卸费共计6万元;

(7)6月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定6月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;

(8)6月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员;

(9)6月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。

其他相关资料:①进口关税税率为10%;②A型小轿车和B型小轿车适用消费税税率均为12%,汽车轮胎消费税税率为3%;③B型小轿车成本利润率8%;④发动机出口退税率13%;⑤相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。

根据以上资料,回答以下问题:

1)企业5月份应退的增值税为( )万元。

A.36.36

B.10.36

C.26

D.0

【正确答案】C

【答案解析】

2)6月销售A型小轿车的消费税为( )万元。

A.298.32

B.303.22

C.245.25

D.309.23

【正确答案】B

【答案解析】

3)企业6月向税务机关应缴纳的消费税为()万元。

A.306.47

B.306.75

C.410.26

D.367.12

【正确答案】B

【答案解析】

4)企业6月向税务机关应缴纳的增值税为( )万元。

A.342

B.346.94

C.330.81

D.341.93

【正确答案】C

【答案解析】

5)企业6月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )万元。

A.65.37

B.66.28

C.51.07

D.63.76

【正确答案】D

【答案解析】

6)关于本题业务,下列说法正确的有( )。

A.纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为货物发出当天

B.进口汽车轮胎用于继续生产小轿车的,其进口环节已纳消费税可以抵扣

C.本月外购钢材的进项税全部可以抵扣

D.该企业销售小轿车收到的延期付款违约金应并入销售额中征税

【正确答案】D

【答案解析】(1)5月应纳税额

=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元)

免抵退税额=200×13%=26(万元)

应退的增值税为26万元

(2)5月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)

(3)6月进口汽车轮胎应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.4(万元)

6月进口汽车轮胎应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)÷(1-3%)×17%=27.76(万元)

6月进口汽车轮胎应缴纳的消费税=(120+8+3+13+14.4)÷(1-3%)×3%=4.90(万元)

(4)6月进口数控设备应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.1(万元)

6月进口数控设备应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)

(5)6月购进钢材应抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)

(6)6月购入报废汽车部件应抵扣的进项税额=90×17%=15.3(万元)

(7)6月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)

(8)6月B型小轿车的销项税额=12×(1+8%)÷(1-12%)×2×17%=5.01(万元)

(9)企业6月应缴纳的增值税=429.56+5.01-(27.76+7×7%+13.28+4×7%+36.29+15.3)-10.36=330.81(万元)

(10)企业6月应缴纳消费税

A型车应纳消费税=2340×12%+8÷(1+17%)×12%+2340÷130×10×12%=303.22(万元)

B型车应纳消费税=12×(1+8%)÷(1-12%)×12%×2=3.53(万元)

应缴纳消费税合计=303.22+3.53=306.75(万元)

(11)企业6月应缴纳的城建税和教育费附加=(330.81+306.75)×(7%+3%)=63.76(万元)

纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;进口汽车轮胎用于继续生产小汽车的,其进口环节已纳消费税不属于规定的可以抵扣已纳消费税情形;用于修建厂房的30%的外购钢材,进项税不能抵扣。

74.甲建筑公司具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2012年9月发生下列业务:

(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向甲建筑公司支付工程款1200万元;甲建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。甲建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。甲建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向甲建筑公司支付提前竣工奖10万元。

(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元和建设方提供的设备价款40万元。

(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定的工程价款为106万元,另向D餐厅收取原材料运输费2万元、人工费4万元。

(4)甲建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。

(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。

(6)将自建的一栋两层办公楼转让,取得转让价款70万元,已知建设成本为40万元。

已知:成本利润率为8%。

根据上述资料,回答下列问题:

1)甲建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

A.30

B.30.3

C.36

D.39.3

【正确答案】B

【答案解析】甲建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税=(1200-200+10)×3%=30.3(万元)

2)甲建筑公司承建的C娱乐城的扩建工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

A.13.2

B.15.3

C.16.8

D.18

【正确答案】C

【答案解析】应纳营业税=(600-40)×3%=16.8(万元)

3)甲建筑公司承接的D餐厅的装饰工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

A.3.18

B.3.21

C.3.24

D.3.36

【正确答案】D

【答案解析】应纳营业税=(106+2+4)×3%=3.36(万元)

4)业务(4)应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

A.1.13

B.1.17

C.1.21

D.1.35

【正确答案】B

【答案解析】应纳营业税=35×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.17(万元)

5)甲建筑公司转让自建办公楼应缴纳的营业税为()万元。

A.1.34

B.3.5

C.3.93

D.4.84

【正确答案】D

【答案解析】应缴纳的建筑业营业税=40×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.34(万元)

应缴纳的销售不动产营业税=70×5%=3.5(万元)

共应缴纳营业税=1.34+3.5=4.84(万元)

6)根据现行营业税暂行条例,下列表述中正确的有( )。

A.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的,属于营业税混合销售行为,故全额缴纳营业税,不缴纳增值税

B.甲建筑公司应缴纳增值税22万元

C.B建筑公司分包合同应缴纳的营业税,由B建筑公司自行向其机构所在地主管税务机关申报缴纳

D.工程所需的原材料价款、其他物资和动力价款和建设方提供的设备价款均应计入营业额

E.将自建的房屋对外销售,涉及建筑业和销售不动产两个应税行为

【正确答案】BE

【答案解析】纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应当分别核算应税劳务的营业额和销售额,其应税劳务的营业额为营业税的计税依据,销售额为增值税计税依据。应纳增值税=300×17%-29=22(万元)。

建筑工程转包或分包的,转包或分包者为纳税人,向工程建筑劳务发生地解缴税款。

工程所需的原材料价款、其他物资和动力价款应计入营业额,建设方提供的设备价款不应计入营业额。

相关链接:注册税务师考试《税法一》模拟试题一

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