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注册税务师考试《税法二》模拟试题一

来源: 正保会计网校 编辑: 2013/12/24 13:53:44 字体:

  为了帮助广大学员备战2014注册税务师考试,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目模拟试题,希望能够提升您的备考效果,祝您学习愉快!

  一、单项选择题

1.根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是( )。

A.企业接受捐赠收入,按合同约定日期确认收入

B.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,作为投资方企业的股息、红利收入

C.租赁合同规定的租赁期限跨年度的,且租金提前一次性支付的,出租人要一次性确认收入

D.非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入为免税收入

【正确答案】D

【答案解析】选项A,企业接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项B,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

2.某境内上市公司2012年初实行股权激励计划,针对服务3年以上的员工发放股票期权,规定行权日为2014年6月3日可以行权,行权前不能转让。根据企业所得税法的规定,上市公司关于股票期权企业所得税的处理正确的是( )。

A.上市公司发放的股票期权可以在发放当年作为工资薪金扣除

B.上市公司发放的股票期权可以在行权后,作为2014年的工资薪金扣除

C.上市公司等待期内,会计上计算确认的成本费用,所得税上是允许扣除的

D.上市公司发放的股票期权,不能在所得税前扣除

【正确答案】B

【答案解析】对股权激励计划施行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。在股权激励计划行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。

3.2012年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2013年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2013年企业可以扣除的开办费为( )万元。

A.300

B.250

C.280

D.220

【正确答案】C

【答案解析】企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)

4.A企业持有B企业90%的股权,共计2000万股,2012年10月将其全部转让给C企业。收购日每股资产的公允价值为10元,每股资产的计税基础为8元。在收购对价中C企业以股权形式支付18000万元,以银行存款支付2000万元。符合特殊性税务处理的条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。

A.80

B.120

C.100

D.850

【正确答案】C

【答案解析】对于被收购企业的股东(A企业)取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。

A企业转让股权的应纳税所得额=2000-2000×8×2000÷(18000+2000)=400(万元)

A企业转让股权应缴纳企业所得税=400×25%=100(万元)

5.某公司2012年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元),拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2012年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.0

B.7.75

C.5

D.35.50

【正确答案】C

【答案解析】企业因雇佣季节工、临时工等人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=(32-28)+(5-4)=5(万元)。

6.某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2012年取得销售收入20000万元,出租闲置的包装物取得租金收入10万元;处置废弃的厂房取得处置收入8万元,假设该企业2012年实际发生广告费7000万元。,则2012年该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的广告费为( )万元。

A.3000

B.3044.5

C.7000

D.6003

【正确答案】D

【答案解析】对饮料制造企业,不超过当年销售收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在所得税前扣除。销售产品过程中收取的违约金属于价外费用,视同含税销售额确认销售收入,会计与税法对此处理是一致的,所以违约金换算为不含税数额后并入销售收入,即23.4/(1+17%)=20(万元)。包装物出租收入也是销售(营业)收入的一部分。固定资产处置收入不属于销售(营业)收入。因此,该企业当年可在税前扣除的广告费限额=(20000+10)×30%=6003(万元),实际支付的7000万元大于限额,所以只能扣除6003万元。

7.下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额

B.企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

C.从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在税前据实扣除

D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

【正确答案】C

【答案解析】保险企业的财产保险按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的15%计算限额;企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用;企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。

8.某企业2012年1月1日成立,注册资金2000万元,合同规定注册资金应一次到位,但是成立当日注册资金一次到位1500万元,其余投资额截至2012年底尚未到位。2012年3月1日该企业向银行取得贷款700万元,利率6%,贷款期限一年。6月30日向其他非关联企业借款100万,借款期限3个月,支付利息10万。假设不存在其他的利息费用,2012年该企业税前不得扣除的利息为( )万元。

A.25.5

B.8.5

C.33.5

D.25

【正确答案】C

【答案解析】企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息费用,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

2012年不得扣除利息合计=500×6%÷12×10+10-100×6%÷12×3=33.5(万元)

9.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧,在税前扣除的是( )。

A.以融资租赁方式租入的固定资产

B.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.单独估价作为固定资产入账的土地

【正确答案】A

【答案解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧扣除的固定资产。

10.下列对采取银行按揭方式销售开发产品的,其收入实现的确认表述正确的是( )。

A.以收到首付款之日确认全部收入的实现

B.首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在购房人全部付清房款之日确认收入的实现

C.在银行全部款项办理转账手续之日确认收入的实现

D.首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现

【正确答案】D

【答案解析】采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。

11.2012年10月,在我国境内未设立机构场所的非居民企业取得境内某公司股息红利30万元,同时转让位于境内财产收入100万元(该财产的净值60万元),该公司就以上业务应该代扣代缴企业所得税( )万元。

A.17.5

B.13

C.7

D.26

【正确答案】C

【答案解析】该公司应代扣代缴企业所得税=(30+100-60)×10%=7(万元)

12.2012年某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务取得收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。

A.90

B.44.4

C.44.9

D.45.4

【正确答案】B

【答案解析】会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)

捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际捐赠支出为90万元,所以税前可以扣除44.4万元。

13.企业应在关联交易发生年度的次年按规定项税务机关提供同期资料,因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后( )日内提供同期资料。

A.15

B.30

C.20

D.10

【正确答案】C

【答案解析】企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后20日内提供同期资料。

14.下列关于跨省市总分机构企业所得税预缴的表述中正确的是( )。

A.上年度符合条件的小型微利企业的分支机构,需要就地预缴企业所得税

B.由总机构统一计算企业应纳税所得额和应纳所得税额,并分别由总机构、分支机构按月或按季就地预缴

C.跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方40:60分成比例就地缴库

D.总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的50%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享

【正确答案】B

【答案解析】上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构由总机构汇总缴纳企业所得税,分支机构不就地预缴;跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方60:40分成比例就地缴库;总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的25%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享。

15.下列关于企业所得税税收优惠的说法正确的是( )。

A.对金融机构农户小额贷款的利息收入,减按70%计入收入总额

B.对年应纳税所得额低于10万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额

C.从事农作物新品种的选育项目所得,减半征收企业所得税

D.对证券投资者从证券投资基金分配中分得的收入暂不征收企业所得税

【正确答案】D

【答案解析】选项A,对金融机构农户小额贷款利息收入减按90%计入收入总额;选项B,对年应纳税所得额低于6万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额;选项C,从事农作物新品种的选育项目所得,免征收企业所得税。

16.下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.编剧从任职单位取得的剧本使用费

B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险

C.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得所得

D.非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得

【正确答案】A

【答案解析】选项B和C按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

17.张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为5000元,张某取得年终奖自己实际负担的税额为( )元。

A.5202.27

B.5164.25

C.5686.46

D.6428.16

【正确答案】A

【答案解析】60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555.

应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)

67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555.

应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)

张某年终奖自己实际负担税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)

18.2011年3月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2012年9月1日行权,当日市场价格每股6.4元。10月1日该上市公司按照每股0.5元分配股息。11月30日,该公司股价上升到每股8元,A将其出售,则上述业务累计应缴纳个人所得税是( )元。

A.3600

B.4500

C.6500

D.4640

【正确答案】D

【答案解析】2011年3月1日不计税。

2012年9月1日,应纳税所得额=10000×(6.4-1)=54000元,适用税率按照54000/12=4500选择,即税率10%,速算扣除数105.

应纳税额=(4500×10%-105)×12=4140(元)

2012年10月1日,获得5000元股利,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,持有股票时间为1个月到1年的暂减按50%计入个人应纳税所得额,应纳税额=10000×0.5×50%×20%=500(元)

2012年11月30日,转让国内上市企业股票所得属于财产转让所得,但暂不征税。

19.根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的是( )。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按劳务报酬所得计征个人所得税

B.个体工商户向其业主支付的合理工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

C.个体工商户在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例,据此计算扣除

D.个体工商户对外投资取得的股息所得,与其生产经营所得合并,按五级超额累进税率计算个人所得税

【正确答案】C

【答案解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按个体工商户生产、经营所得计征个人所得税。个体工商户向其业主支付的合理工资、薪金支出,不允许在税前据实扣除。个体工商户对外投资取得的股息所得,按利息、股息、红利所得单独计征个人所得税,不与生产经营所得合并征税。

20.王某为北京某建筑公司进行室内装潢设计,从2012年6月1日开始,到当年7月31日结束,建筑公司在代扣代缴了个人所得税后,向王某支付了报酬85000元。建筑公司应代扣代缴王某的个人所得税为( )元。

A.19496.26

B.20294.12

C.23496.26

D.29705.88

【正确答案】D

【答案解析】应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]

=[(85000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=91764.71(元)

建筑公司应代扣代缴税额=91764.71×40%-7000=29705.88(元)

21.根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是( )。

A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税

B.受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税

C.受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税

D.受赠人无偿受赠房屋,以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税

【正确答案】C

【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税法后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。

22.2012年12月,王某当月工资为5400元,企业年金企业缴费部分是工资的10%,于12月31日计入了王某的个人账户,王某12月应缴纳的个人所得税为( )元。

A.170

B.85

C.139

D.101.2

【正确答案】D

【答案解析】工资薪金应缴纳的个人所得税=(5400-3500)×10%-105=85(元)

企业年金应缴纳的个人所得税=5400×10%×3%=16.2(元)

合计应缴纳个人所得税=85+16.2=101.2(元)

23.根据个人所得税法的规定,下列不适用附加减除费用的是( )。

A.华侨和港、澳、台同胞

B.在我国的外商投资企业取得工资、薪金的中方雇员

C.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家

D.远洋运输船员

【正确答案】B

【答案解析】在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用为3500元,不符合享受附加减除费用的范围。在我国外商投资企业取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。

24.某外籍专家在境外某机构工作,2012年2月5日来华进行工作指导,在华工作期间,境内企业每月支付工资15000元,境外单位支付工资折合人民币45000元,4月13日离开中国,则2012年4月份该外籍专家应缴纳个人所得税额为( )元。

A.1439.06

B.1665

C.1318.05

D.1513.02

【正确答案】A

【答案解析】该外籍个人境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。该外籍专家4月份合计应纳税额=[(15000+45000-4800)×35%-5505]×15000÷60000×12.5÷30=1439.06(元)

25.下列情形中,不属于纳税人自行申报缴纳个人所得税的是( )

A.年所得12万元以上的

B.在两处取得工资薪金所得的

C.投资者从境内被投资单位取得的所得

D.从中国境外取得所得的

【正确答案】C

【答案解析】有下列情形之一的,纳税人自行申报缴纳个人所得税:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

26.某高级工程师2012年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入14000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元。从B国发表论文取得所得30000元,已纳个人所得税2800元。该工程师11月应在我国补缴个人所得税( )元。

A.0

B.528

C.560

D.580

【正确答案】C

【答案解析】纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。特许权费收入的抵免限额=20000×(1-20%)×20%=3200;股息收入抵免限额=14000×20%=2800,则在A国取得的所得的抵免限额为:3200+2800=6000(元),该工程师在A国实际缴纳个人所得税=3000+3000=6000,所以就A国取得的所得,不需要在我国境内补缴所得税;稿酬所得抵免限额=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360,3360>2800,需补税。该工程师当月在我国应补缴个人所得税额=3360-2800=560(元)。

27.下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。

A.个人取得劳动分红

B.个人将珍藏的古董拍卖所得

C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得

D.个人因参加企业累计消费达到一定额度的有奖活动而取得的赠品所得

【正确答案】D

【答案解析】个人取得劳动分红应按“工资薪金”所得,计算缴纳个人所得税;作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税;个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

28.2012年8月1日,位于市区的某公司销售一座办公楼,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该办公楼的评估价格,但能提供购买办公楼的发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2009年1月1日。计算该公司应缴纳土地增值税( )万元。

A.43.13

B.38.63

C.51.13

D.60.65

【正确答案】B

【答案解析】计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年,每年加计5%计算扣除;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同一年。因此,2012年也算一年。

扣除项目=300×(1+5%×4)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%=371.25(万元)

增值额=500-371.25=128.75(万元)

增值率=128.75÷371.25×100%=34.68%

应缴纳土地增值税=128.75×30%=38.63(万元)

29.房地产开发企业应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后( )日内或在税务机关核定的期限内,按照规定,向主管税务机关办理土地增值税的申报。

A.15

B.10

C.7

D.20

【正确答案】C

【答案解析】房地产开发企业应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照规定,向主管税务机关办理土地增值税的申报。

30.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。

A.对于一项信贷业务,如果只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据

B.技术开发合同就合同所载的报酬以及研究开发经费作为计税依据

C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额

D.对于由受托方提供原材料的加工合同,原材料和加工费金额按照加工承揽合同计税

【正确答案】A

【答案解析】技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用,如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按合同所载金额另行贴花;对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。

31.某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因市场变化,将购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。该厂共应缴纳印花税( )元。

A.1500

B.6500

C.7000

D.7500

【正确答案】D

【答案解析】该厂共应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰)×10000=7500(元)。

32.某市一商贸企业2012年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,当地政府规定计算房产余值扣除的比例为20%,计算该商贸企业2013年应缴纳的房产税( )万元。

A.30.72

B.32.16

C.42.16

D.19.2

【正确答案】A

【答案解析】该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元),2012年应缴纳的房产税=3200×(1-20%)×1.2%=30.72(万元)

33.下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是( )。

A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税

B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

C.房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人

D.产权出典的,由出典人纳税

【正确答案】B

【答案解析】选项A,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项C,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人纳税。

34.某个体工商户2013年4月12日购小轿车1辆并取得购置发票,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。该个体工商户2013年应缴纳车船税( )元。

A.0

B.320

C.360

D.480

【正确答案】C

【答案解析】纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。

应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)

35.某交通运输企业2013年拥有整备质量10.3吨载货汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量8.7吨的挂车3辆。该企业所在地货车年税额20元/吨,客车年税额500元/辆。该企业当年应缴纳车船税( )元。

A.8700

B.8460

C.9550

D.9470

【正确答案】D

【答案解析】挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10.5×20×20+500×10+3×9×20×50%=9470(元)

36.某企业经批准整体改建为股份有限公司,承受原企业价值600万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。股份有限公司上述业务应缴纳契税( )万元。(契税税率3%)

A.0

B.6

C.18

D.24

【正确答案】A

【答案解析】对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。

37.下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有( )。

A.协议方式出让国有土地使用权的

B.国有土地使用权赠与

C.以竞价方式出让国有土地使用权的

D.按市场价格进行房屋交换

【正确答案】B

【答案解析】契税中,由征税机构核定契税计税依据的情形有:土地使用权赠与、房屋赠与,成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换。符合题意的是选项B.

38.某省为了向农村居民提供生活用水,2012年1月投资建设一供水工程运营管理单位,2013年初正式开始运营,该单位占用土地200000平方米,房产原值20000万元。2013年全年供水量为20亿万立方米,其中向农村居民年供水量为16亿万立方米,该供水运营单位所在地计算房产余值的减除比例为30%,城镇土地使用税年税额为4元/平方米。2013年该单位应缴纳房产税和城镇土地使用税共计( )万元。

A.58.6

B.49.6

C.46.6

D.106.4

【正确答案】B

【答案解析】对既向城镇居民供水,又向农村居民供水的饮水工程运营管理单位,依据其向农村居民供水量占总供水量的比例免征城镇土地使用税和房产税。应缴纳的城镇土地使用税=20×4×(20-16)÷20=16(万元),应缴纳房产税=20000×(1-30%)×1.2%×(20-16)÷20=33.6(万元),应缴纳房产税和城镇土地使用税合计=16+33.6=49.6(万元)

39.在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点为( )。

A.由纳税人向现居住地税务机关纳税

B.由各省、自治区、直辖市税务局确定

C.由纳税人向任一土地所在地税务机关纳税

D.由纳税人分别向土地所在地税务机关纳税

【正确答案】B

【答案解析】纳税人使用的土地在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,其纳税地点由各省、自治区、直辖市税务局确定。

40.根据耕地占用税的相关规定,“耕地”是指种植农业作物的土地以及在占用之前( )年内属于规定范围的耕地或农用之地。

A.1

B.2

C.3

D.4

【正确答案】C

【答案解析】占用之前3年内属于规定范围的耕地或农用土地,也视为耕地。

二、多项选择题

41.企业所得税是对所得征税,有所得者缴纳,无所得者不缴纳。就其计税原理而言,所得税的作用包括( )。

A.促进企业改善经营管理活动,提升企业的盈利能力

B.调节产业结构,促进经济发展

C.为国家建设筹集财政资金

D.公平税负、量能负担

E.增强纳税意识,树立义务观念

【正确答案】ABCD

【答案解析】选项E,不属于企业所得税的作用。

42.根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认表述正确的有( )。

A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

B.以分期收款方式销售货物的,发出商品时确认收入的实现

C.企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

D.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现

E.企业取得利息收入,按合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

【正确答案】ACDE

【答案解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

43.境外投资方间接转让中国居民企业股权,符合相应条件不征收企业所得税的,应该向被转让股权的中国居民企业所在地主管税务机关提供以下资料( )。

A.股权转让合同或协议

B.境外投资方设立被转让的境外控股公司具有合理商业目的的说明

C.境外投资方与其所转让的境外控股公司在资金、经营、购销等方面的关系

D.境外投资方所转让的境外控股公司的生产经营、人员、账务、财产等情况

E.境外投资方所转让的境外控股公司在境外缴纳税款的情况说明

【正确答案】ABCD

【答案解析】选项E,不属于应提供的资料。

44.根据企业所得税法的规定,下列各项收入属于免税收入的有( )。

A.非营利组织从事营利活动取得的收入

B.不征税收入孳生的银行存款利息收入

C.国债利息收入

D.符合条件的居民企业之间的投资收益

E.财政补贴收入

【正确答案】BCD

【答案解析】非营利组织从事营利活动取得收入应征收企业所得税;有专项用途的财政补贴收入属于不征税收入。

45.根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有( )。

A.企业某一纳税年度发生的亏损可以用一下年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年

B.企业筹办期不得计算为亏损年度,企业开始生产经营的年度,为开始计算企业损益年度

C.亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,应先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴纳的企业所得税款

D.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补

E.一般性税务处理下被分立企业的亏损可以由分立企业弥补

【正确答案】ABCD

【答案解析】一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补。

46.下列属于保险公司缴纳的保险保障基金不得在企业所得税税前扣除的情形有( )。

A.财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的

B.人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的

C.财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产4%的

D.人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8%的

E.财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的

【正确答案】AB

【答案解析】保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除:

(1)财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。

(2)人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的。

47.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。

A.发生的合理的劳动保护支出

B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总机构支付的合理费用

D.企业计提的未经核准的坏账准备

E.企业内营业机构之间支付的租金

【正确答案】ABC

【答案解析】未经核准的准备金不得在税前扣除;企业内营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除。

48.下列关于房地产企业所得税涉税处理的陈述,正确的有( )。

A.经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于5%

B.对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,暂不计算缴纳企业所得税

C.房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得所取价款凭据之日,确定收入的实现

D.企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除

E.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除

【正确答案】CDE

【答案解析】经济适用房开发项目,计税毛利率不得低于3%;企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。

49.企业应在接到税务机关正式会谈通知之日起3个月内,向税务机关提出预约定价安排书面申请报告,预约定价安排书面申请报告应包括的内容有( )。

A.安排所涉及的关联交易类别和纳税年度

B.相关的集团组织架构、公司内部结构、关联关系、关联交易情况

C.企业近3年财务、会计报表资料,产品功能和资产的资料

D.安排预约期间的年度经营规模、经营效益预测以及经营规划

E.是否应用安排确定的方法解决以前年度的转让定价问题

【正确答案】ABCD

【答案解析】预约定价安排书面申请报告应包括如下内容:

(1)相关的集团组织架构、公司内部结构、关联关系、关联交易情况;

(2)企业近三年财务、会计报表资料,产品功能和资产(包括无形资产和有形资产)的资料;

(3)安排所涉及的关联交易类别和纳税年度;

(4)关联方之间功能和风险划分,包括划分所依据的机构、人员、费用、资产等;

(5)安排适用的转让定价原则和计算方法,以及支持这一原则和方法的功能风险分析、可比性分析和假设条件等;

(6)市场情况的说明,包括行业发展趋势和竞争环境;

(7)安排预约期间的年度经营规模、经营效益预测以及经营规划等;

(8)与安排有关的关联交易、经营安排及利润水平等财务方面的信息;

(9)是否涉及双重征税等问题;

(10)涉及境内、外有关法律、税收协定等相关问题。

50.依据企业所得税的相关规定,下列情况属于内部处置资产的有( )。

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.将资产用于职工奖励

D.将自建商品房转为自用

E.将资产用于生产、制造、加工另一产品

【正确答案】DE

【答案解析】下列情形属于内部资产处置:

(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;

(2)改变资产形状、结构或性能;

(3)改变资产用途(如:自建商品房转为自用或经营);

(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移;

(5)上述两种或两种以上情形的混合。

51.2012年12月,某单位购置一批商品房销售给职工,陈某以50万元的价格购买的其中一套,单位原购置价格为56万元,陈某每月工资5000元。对上述业务处理正确的有( )。

A.陈某12月份应缴纳的个人所得税11490元

B.低价购房差价应与当月工资薪金合并计算缴纳个人所得税

C.低价购房差价应按其他所得缴纳个人所得税

D.低价购房差价应按全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

E..陈某12月份应缴纳个人所得税12000元

【正确答案】AD

【答案解析】低于购置成本购买住房的差价,应按全年一次性奖金办法计算个人所得税。60000÷12=5000(元),使用税率20%,速算扣除555.应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)

工资薪金应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元),合计应缴纳个人所得税=11445+45=11490(元)

52.关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。

A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税

B.从境外取得所得的个人,应由税务机关确定纳税地点

C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税

E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税

【正确答案】ADE

【答案解析】选项B,从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。

53.下列关于限售股个税计算陈述,正确的有( )。

A.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则计算缴纳个人所得税

B.限售股转让所得的个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收

C.证券机构等应积极配合税务机关做好各项征收管理工作,并于每月20日前,将上月限售股减持的有关信息传递至主管税务机关

D.如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费

E.个人转让限售股所得需由证券机构预扣预缴税款的,应在客户资金账户留足资金供证券机构扣缴税款,依法履行纳税义务

【正确答案】ABDE

【答案解析】证券机构等应积极配合税务机关做好各项征收管理工作,并于每月15日前,将上月限售股减持的有关信息传递至主管税务机关。

54.在计算个人独资企业生产经营所得时,不得税前扣除的项目有( )。

A.投资者领取的工资

B.从业人员工资支出

C.投资者及其家庭发生的生活费用

D.财产保险支出

E.计提的准备金支出

【正确答案】ACE

【答案解析】从业人员的工资支出和财产保险支出可在个人所得税前扣除。

55.根据个人所得税法的有关规定,下列关于股权转让所得核定方法的有关规定正确的有( )。

A.参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入

B.参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对所对应的净资产份额核定股权转让收入

C.参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入

D.参照同一企业其他股东以往年度股权转让价格核定转让收入

E.参照相同或类似条件下同行业上年度平均股权转让价格核定股权转让收入

【正确答案】ABC

【答案解析】选项D和E不符合题目的要求。

56.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。

A.将其所得通过中国境内的非营利性的社会团体向教育事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D.固定资产单台价值在5万元以下的购置费,准予一次扣除

E.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除

【正确答案】CE

【答案解析】选项A,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育事业的捐赠,可以全额扣除。选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.选项D,研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予一次扣除。

57.根据税法规定,主管税务机关应对纳税人采取核定征收方式征收个人所得税的情形包括( )。

A.纳税人依照国家有关规定应设置账簿但未设置账簿

B.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

D.纳税人经营多业,没有单独核算收入的

E.纳税人自行计算的所得出现亏损

【正确答案】ABC

【答案解析】选项A、B、C属于核定征税的范围。

58.房地产开发公司支付的下列相关税费,可以计入加计20%扣除范围的有( )。

A.土地征用及拆迁补偿费

B.开发的间接费用

C.转让开发产品缴纳的营业税

D.占用耕地缴纳的耕地占用税

E.计入开发成本的利息费用

【正确答案】ABD

【答案解析】计入开发成本的土地及拆迁补偿费、开发的间接费用、占用耕地缴纳的耕地占用税可以加计扣除。

59.根据税法的相关规定,审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注( )。

A.同一宗土地有多个开发项目,是否予以分摊,分摊是否合理、合规,具体金额的计算是否正确

B.是否存在将房地产开发费用计入取得土地使用权支付金额以及土地征用及拆迁补偿费的情形

C.前期工程费是否真实发生,是否存在虚列情形

D.拆迁补偿费是否实际发生,尤其是支付给个人拆迁补偿款、拆迁合同和签收花名册或签收凭据是否一一对应

E.是否将开发费用计入前期工程费、基础设施费

【正确答案】ABD

【答案解析】选项C和E属于审核前期工程费、基础设施费时应当重点关注的内容。

60.下列应税凭证免征印花税的有( )。

A.国家指定的收购部门与农民个人书立的农产品收购合同

B.公租房经营管理单位购买住房作为公租房房源签订的购房合同

C.无息、贴息贷款合同

D.房产管理部门与个人订立用于生活居住的租房合同

E.出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像征订凭证

【正确答案】ABCD

【答案解析】出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像征订凭证按购销合同征收印花税。

61.下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有( )。

A.运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上3倍以下罚款

B.将已贴用的面值50元的3张印花税票揭下重用,税务机关追缴不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴税额的50%以上5倍以下的罚款

C.纳税人的印花税凭证没有按规定保管导致丢失的,税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款,情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款

D.按期汇总缴纳印花税,超过税务机关核定的纳税期限,税务机关追缴不缴或少缴税金,可以处不缴或少缴税金的50%以上5倍以下罚款

E.税务机关可以对伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款

【正确答案】BCE

【答案解析】选项A正确的说法应该是“运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交的税款的50%以上5倍以下罚款”;D选项不是“可以”,而是“并处”50%以上5倍以下罚款,说明税务机关在此条文上没有选择的权利,是“必须”的。

62.下列房产中,应征收房产税的有( )。

A.事业单位经营用房产

B.军队出租的空余房产

C.个人所有的经营性房产

D.宗教寺庙宗教人员生活用的房产

E.企业办公用的房产

【正确答案】ACE

【答案解析】选项B和D免征房产税。

63.下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述正确的有( )。

A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

D.纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的当月起缴纳房产税

E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

【正确答案】CE

【答案解析】纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起,计征房产税;纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税。

64.根据车船税法的规定,下列表述正确的有( )。

A.拖船、非机动驳船分别按照机动船税额的50%计算车船税

B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税

C.电车免征车船税

D.车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予以计算

E.在单位内部场所行驶或者作业的机动车和船舶也是车船税的征税范围

【正确答案】ABE

【答案解析】选项C,电车不免征车船税。选项D,车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算。

65.根据车船税法的规定,下列属于法定减免车船税的有( )。

A.捕捞、养殖渔船

B.军队武警部队专用的车船

C.经批准临时入境的外国车船

D.按规定缴纳船舶吨税的机动船舶

E.机场、港口内部行使或作业的车船

【正确答案】AB

【答案解析】经批准临时入境的外国车船、按规定缴纳船舶吨税的机动船舶、机场、港口内部行使或作业的车船均属于特定减免,不属于法定减免。

66.下列项目免征契税的有( )。

A.以获奖方式获得的房屋

B.城镇职工按规定第一次购买公有住房

C.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金

D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房

E.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分

【正确答案】BE

【答案解析】以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征,并不一定是免征。

67.根据现行契税的规定,下列表述不正确的有( )。

A.买房翻新建房,不征契税

B.个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税

C.契税的征税对象不包括地下建筑

D.非公司制企业整体改建为有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税

E.买房拆料应照章征收契税

【正确答案】AC

【答案解析】选项A、C都是要缴纳契税的。

68.下列土地应计征城镇土地使用税的有( )。

A.校办企业的经营用地

B.企业创办幼儿园的用地

C.集体企业的养殖场的办公用地

D.外资企业储备原材料的仓库用地

E.房地产开发公司建造商品房的用地

【正确答案】ACDE

【答案解析】企业创办幼儿园的用地可免税。

69.按照土地使用税的有关规定,下列表述中正确的有( )。

A.在同一省管辖范围内,跨地区使用土地,纳税地点由省级人民政府确定

B.征用非耕地,从批准征用的次月起征收城镇土地使用税

C.城镇土地使用税纳税期限由省人民政府确定

D.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税使用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的50%

E.经济适用房用地免征土地使用税

【正确答案】BCE

【答案解析】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税使用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。

70.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有( )。

A.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税

B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税

C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

E.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当降低,但最多不得超过规定税额的50%

【正确答案】AC

【答案解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税,所以选项B不正确。纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税,所以选项D不正确。

三、计算题

71.某市一娱乐公司,2012年度经营情况如下:

(1)全年歌舞厅取得收入630万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元,下半年开业的台球馆和保龄球馆取得收入320万元。

(2)全年从境内被投资公司分回股息收入20万元(被投资企业的企业所得税率15%);购买国债取得利息收入10万元,购买国家发行的金融债券取得利息收入15万元。

(3)全年发生成本250万元、销售费用120万元、管理费用200万元(其中业务招待费用20万元)。

(4)年初经有关部门批准向职工集资100万元,用于弥补经营资金不足,期限l0个月,支付利息8万元。(假定同期银行贷款年利率为6%)

(5)2012年度实发工资总额216万元(包括支付给残疾人工资20万元);并按实发工资总额计算提取了职工工会经费5万元,取得了合法的收据;实际发生的职工福利费30.24万元;职工教育经费6万元。

(6)发生意外事故原材料损失16万元(含转出的增值税进项税额),当年取得保险公司赔偿款8万元。

已知:歌舞厅营业税税率为20%,台球管和保龄球馆的营业税税率为5%。工资、三项经费计入(3)中的成本费用。

要求:根据所给资料回答下列问题:

1)公司全年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加( )万元。

A.200.2

B.220.8

C.248.4

D.253

【正确答案】A

【答案解析】歌舞厅应缴纳的营业税=(630+200)×20%=166(万元);台球馆和保龄球馆应缴纳的营业税=320×5%=16(万元);应缴纳的城建税、教育费附加=(166+16)×(7%+3%)=18.2(万元);应缴纳营业税城建税、教育费附加合计=166+16+18.2=200.2(万元)

2)计算年应纳税所得额时,可以扣除的业务招待费用和利息费用( )万元。

A.9.75

B.10.75

C.10.85

D.13.85

【正确答案】B

【答案解析】当年取得营业收入=630+200+320=1150(万元),计算业务招待费扣除限额=1150×0.5%=5.75(万元),招待费实际发生额的60%=20×60%=12(万元),税前允许扣除业务招待费5.75万元。

税法允许扣除的利息费用=100×6%÷12×10=5(万元)

可以扣除的业务招待费和利息费用合计=5.75+5=10.75(万元)

3)计算年应纳税所得额时,可以扣除的工资及三项经费( )万元。(考虑加计扣除)

A.257.92

B.259.6

C.269.2

D.275.96

【正确答案】D

【答案解析】职工福利费扣除限额=216×14%=30.24(万元),实际发生了30.24万元,不需要调整。

职工培训费扣除限额=216×2.5%=5.4(万元),实际发生了6万元,只能按限额扣除。

职工工会经费扣除限额=216×2%=4.32(万元),实际拨缴5万元,只能按限额扣除。

支付给残疾人的工资可以加计100%扣除。

税前允许扣除的三项经和工资合计=216+20+30.24+5.4+4.32=275.96(万元)

4)2012年度娱乐公司应缴纳企业所得税( )万元。

A.69.65

B.72.29

C.94.33

D.78.03

【正确答案】C

【答案解析】应缴纳企业所得税=[1150+15-250-120-(200-20+5.75)-5-18.72-200.2-(16-8)]×25%=94.33(万元)

72.某市一房地产开发企业在2012年1月~9月中旬开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,相关财务信息如下:

(1)取得土地使用权支付金额400万元,发生房地产开发成本1600万元。

(2)9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入5600万元。

(3)2012年年初企业自用的房产原值为5000万元,该公司从2012年3月1日起将一栋原值为1000万元的自用房产对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月。

(4)期间费用:销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

(注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税时其他开发费用的扣除比例为5%)

要求:根据上述资料回答下列问题:

1)2012年该房地产企业应缴纳房产税、印花税共计是( )万元。

A.2.9

B.52

C.52.9

D.54.9

【正确答案】D

【答案解析】应缴纳的房产税=(5000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×2+10×10×12%=52(万元)

应缴纳的印花税=5600×0.5‰+10×10×1‰=2.9(万元)

合计=52+2.9=54.9(万元)

2)2012年计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计( )万元。

A.1680

B.1780

C.2080

D.2180

【正确答案】D

【答案解析】地价款=400(万元)

开发成本=1600(万元)

开发费用=80+(400+1600)×5%=180(万元)

地价款、开发成本和开发费用共计=400+1600+180=2180(万元)

3)2012年该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。

A.931.6

B.940.4

C.971.4

D.991.6

【正确答案】B

【答案解析】准予扣除项目=2180+5600×5%×(1+7%+3%)+(400+1600)×20%=2888(万元)

增值额=5600-2888=2712(万元)

增值率=2712÷2888×100%=93.91%

土地增值税=2712×40%-2888×5%=940.4(万元)

4)2012年该房地产开发企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.297.8

B.262.8

C.263.8

D.253.8

【正确答案】A

【答案解析】应纳营业税、城建税和教育费附加共计=(5600×5%+10×10×5%)×(1+7%+3%)=313.5(万元)

广告费扣除限额=(5600+10×10)×15%=855(万元)大于实际发生额200万元,据实扣除200万元。

扣除项目金额共计=400+1600+500+620+80+54.9+313.5+940.4=4508.8(万元)

应缴纳企业所得税=(5600+10×10-4508.8)×25%=297.8(万元)

四、综合分析题

73.王某自2012年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。2013年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:2012年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税、城建税和教育费附加合计缴纳110000元,期间费用合计700000元,计算结果为2012年发生亏损10000元。经注册税务师审核,发现下列问题:

(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元。

(2)在费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际支付职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。审核时发现该招待所在支付王某和员工工资时均没有履行扣缴个人所得税款的义务。

(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。

(4)2012年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)

(5)2012年12月份因管理不善发生火灾,损失一批库存原材料,其账面金额为100000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。

(6)另外,王某持有某上市公司的股票,2012年取得股息50000元。

已知:材料适用增值税税率为17%,营业税税率为5%。假设发生的工资属于合理的范围内。

要求:请根据上述资料,依据企业所得税法和个人所得税法的有关规定,回答下列相关问题:

1)在计算招待所的企业所得税时,允许在税前扣除的工资与“三项经费”合计( )元。

A.319950

B.355000

C.324300

D.352500

【正确答案】B

【答案解析】工资允许按实际支付的数额在税前扣除;

职工福利费扣除限额=300000×14%=42000(元),实际支出职工福利费50000元,所以只允许扣除42000元;

工会经费扣除限额=300000×2%=6000(元),实际支付7000元,所以只允许扣除6000元;

职工教育经费扣除限额=300000×2.5%=7500(元),实际支付7000元,所以允许按7000元扣除;

允许税前扣除的工资总额和三项经费合计为:300000+42000+6000+7000=355000(元),实际支付300000+50000+7000+7000=364000(元),调增9000元。

2)税务机关对招待所未代扣代缴员工工资个人所得税的做法,正确的处理方法有( )。

A.税务机关向员工追缴个人所得税税款

B.税务机关向招待所追缴个人所得税税款

C.招待所代为负担员工的个人所得税税款

D.对招待所处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款

【正确答案】AD

【答案解析】扣缴义务人应扣未扣的,由税务机关向纳税人追缴税款,同时对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。

3)在计算企业所得税时,可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计( )元。

A.299000

B.347000

C.292000

D.282000

【正确答案】A

【答案解析】营业收入总额为2000000+300000+100000=2400000(元)。

实际发生业务招待费60000元,60000×60%=36000(元),业务招待费扣除限额=2400000×0.5%=12000(元),所以只允许扣除12000元,需调增60000-12000=48000元。

广告费和业务宣传费扣除限额=2400000×15%=360000(元)>实际发生数250000(元),所以广告费和业务宣传费可据实在税前扣除。

火灾中损失的原材料,按账面成本和转出的进项税额扣除获得的保险赔款后的净额在税前扣除,准予在税前扣除的损失金额=100000+100000×17%-80000=37000(元)。

被消防部门处罚的10000元罚款不得在税前扣除。

所以,当年在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计=12000+250000+37000=299000(元)。

4)2012年招待所应缴纳企业所得税( )元。

A.115565.9

B.121612.5

C.109288.3

D.109862.5

【正确答案】D

【答案解析】将购置固定资产费用通过管理费用中一次扣除,不符合规定,根据税法规定当年可扣除折旧为:60000×(1-5%)/(5×12)×9=8550(元),所以调减管理费用60000-8550=51450(元)。

招待所企业所得税应纳税所得额=-10000+300000+100000-(300000+100000)×5%×(1+7%+3%)+9000+51450+48000-37000=439450(元)

应纳企业所得税=439450×25%=109862.5(元)。

5)2012年王某承包经营所得的个人所得税应纳税所得额为( )元。

A.80050

B.36350

C.80587.5

D.59550

【正确答案】C

【答案解析】2012年招待所的税后会计利润=2000000+400000-400000×5%×(1+7%+3%)-1200000-110000-(700000-51450)-37000-10000-109862.5=262587.5(元)

根据承包协议,王某得到的承包收入为262587.5-200000=62587.5(元);

2012年王某可以扣除的费用=3500×12=42000(元)

王某当年承包所得应纳税所得额=62587.5+5000×12-42000=80587.5(元)。

6)2012年王某共应缴纳个人所得税( )元。

A.20942.4

B.13972.5

C.19426.25

D.12406.2

【正确答案】C

【答案解析】王某持有某上市公司的股票取得的股息所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额计征个人所得税。

王某承包经营所得应纳个人所得税=80587.5×30%-9750=14426.25(元)

股息所得应纳个人所得税=50000×50%×20%=5000(元)

2012年王某共应缴纳个人所得税=14426.25+5000=19426.25(元)。

74.某市一企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定,2010年4月依法设立,增值税一般纳税人。该企业设立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策,2012年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,投资收益45万,扣除项目金额2820万元,实现利润总额125万元。经注册税务师审核,发现下列情况:

(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2012年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。

(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);账面价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。

(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

(5)实际支付工资总额300万元,发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。均已计入相关成本费用中。

(6)2012年1月份购进生产设备,设备投资额20万元,经过安装,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

(7)销售本公司的原材料一批,销售收入10万元、增值税额1.7万元,材料成本为6万元,该项业务收入未反映在账务中。

(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。

(不考虑城建税和教育费附加)

要求:根据上述资料回答下列问题。

1)2012年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计( )万元(考虑加计扣除因素)。

A.107.05

B.114.05

C.126.50

D.130.05

【正确答案】D

【答案解析】业务招待费:(2700+200+100+10)×5‰=15.05(万元),30×60%=18(万元),纳税调整=30-15.05=14.95(万元)。

利息费用=200×6%×7/12=7(万元),纳税调整=12-7=5(万元)

支付母公司的管理费用不得税前扣除,新产品技术开发费可以加计扣除50%。

可以扣除的“管理费用”和“财务费用”共计=100-14.95-10+40×50%+40-5=130.05(万元)

2)2012年度该企业实际会计利润( )万元。

A.121.62

B.173.42

C.142.98

D.148.2

【正确答案】B

【答案解析】业务3调减会计利润=40×60%×17%=4.08(万元)

业务6调增会计利润=20-20×(1-10%)÷10÷12×10=18.5(万元)

(企业应当从达到预定可使用状态的次月计提折旧,2月份达到预定可使用状态,3月计提折旧。)

业务7调增会计利润=10-6=4(万元)

业务8调增会计利润=100-70=30(万元)

会计利润=125-4.08+18.5+4+30=173.42(万元)

3)2012年度该企业税前可以扣除的“营业外支出”是( )万元。

A.40

B.44.08

C.34.08

D.38.28

【正确答案】C

【答案解析】捐赠支出扣除限额=173.42×12%=20.81(万元),对外捐赠20万,没有超过限额。直接向某校的捐赠不得税前扣除。

可以税前扣的营业外支出=20+40+4.08-30=34.08(万元)

4)工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元。

A.-27

B.-20

C.22.5

D.23

【正确答案】D

【答案解析】福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。

工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。

职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。

支付商业保险费,不得扣除。

合计纳税调整=3+20=23(万元)

5)2012年度该企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额( )万元。

A.1.88

B.6.82

C.7.63

D.9.63

【正确答案】A

【答案解析】企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额=30÷(1-20%)×(25%-20%)=1.88(万元);

6)2012年度该企业实际应缴纳企业所得税合计( )万元。

A.1.88

B.8.97

C.10.46

D.11.60

【正确答案】A

【答案解析】从事国家重点扶持的公共基础项目投资经营所得,凡在《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定内的港口、码头、机场、铁路、公路、电力、水利等项目,第一年至第三年免税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

境内所得是免税的,那么,该企业实际缴纳的就是从境外取得投资收益应补税额1.88万元。

相关链接:注册税务师考试《税法二》模拟试题二

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